Яндекс.Метрика





Осмотр и выбор участка под дом в лесу

Приобретение земельного участка, тем более в лесном массиве, событие неординарное. Сказочная красота вековых деревьев, освежающая в зной прохлада, чистый воздух и тишина, нарушаемая только птичьим пением, — для многих эти преимущества становятся решающими.

Взрослые деревья значительно повышают статус и стоимость участков: такие земли считаются не только более комфортными, но и более ликвидными. Однако, покупая и эксплуатируя «лесную сказку», нужно учитывать множество нюансов, чтобы не потерять, а сохранить и приумножить свои инвестиции. Главный из них — приобретение здорового леса.

Дом в лесу 

Осмотр предложений

Оценить жизнеспособность и устойчивость леса к преобразованиям, а также состояние каждого растения в отдельности способен только профессионал — дендролог или лесопатолог (эта профессия еще называется арборист). В идеале нужно проконсультироваться со специалистами еще до приобретения надела, иначе через несколько лет дорогостоящий «шишкинский ельник» или «левитановская роша» могут лишиться своего главного козыря — крупных деревьев. Даже внешне благополучные растения с хорошо развитой кроной и крепким стволом могут быть поражены скрытыми гнилями и вряд ли выдержат изменение привычной среды обитания. А гибель лесного великана — это не только материальный ущерб, но и серьезная опасность для жизни. Хороший специалист легко оценит соотношение цены и качества лесного массива, точно определит, какие экземпляры нужно удалить, каким назначить курс лечения, а может, порекомендует и вовсе отказаться от покупки.

Будущий застройщик должен понимать, что любое вторжение в привычные условия — это стресс не только для больных, но и для вполне здоровых растений. Например, в процессе обустройства участка может повыситься уровень грунтовых вод, уплотниться почва, резко измениться инсоляционный режим. Дерево, всю жизнь проведшее в затенении, после вырубки своих соседей и подлеска получает настоящий солнечный удар или утрачивает способность противостоять сильным ветрам. Особенно вредит природной среде большегрузная техника, которая безжалостно нарушает надпочвенный слой. В результате прекращается симбиоз древесных и травянистых видов, что, в свою очередь, ослабляет иммунитет взрослых деревьев. Поэтому помощь специалистов не ограничивается простой оценкой состояния древостоя. Еще до начала строительных работ они проведут экспертизу проекта, порекомендуют оптимальное место для возведения дома и прокладки инженерных коммуникаций, чтобы минимизировать ущерб для лесной экосистемы.

Столетние дубы и не только

По красоте и живописности нет более привлекательного участка для покупки, чем фрагмент старого леса с величественными деревьями — «патриархами», которые делают усадьбу романтической и в то же время респектабельной. Но для дерева, как и для любого живого организма, наступает возраст, в котором оно уже считается старым (несмотря на роскошный внешний вид) или, как говорят специалисты, перестойным.

Если дерево растет в хорошем, не тронутом преобразованиями лесу, оно может оставаться перестойным лет 100 и больше. Но если под ним разводили огонь и загрязняли почву, если его ветви, кора и корневая система повреждены, оно наверняка ослаблено. А коль так — подвержено различным недугам и становится лакомой добычей для жуков-вредителей. Древесина старых деревьев часто выгнивает, что уменьшает прочность и устойчивость ствола. Но не каждый перестойный экземпляр со сгнившей древесиной таит в себе угрозу внезапного падения. Многое зависит от породы. К перспективным долгожителям, способным долго «скрипеть», но стойко держаться, относятся дуб, сосна и липа. К породам быстрорастущим, но недолговечным — осина, ольха, рябина и береза. Промежуточное положение занимает ель.

Смешанные леса, состоящие из растений разных пород и разного возраста, более устойчивы к неблагоприятным факторам — пожарам, вырубкам, туристической активности. Такие насаждения постоянно обновляются благодаря молодому подлеску, а значит, будут удачным приобретением.

Размеры надела

Очень важна площадь участка. По данным исследований, устойчивым может быть участок леса площадью не менее 0,5 га. При меньшей площади деревья потребуют более тщательного и дорогостоящего ухода. Особенно большие затраты нужны для поддержания ослабленного и однопородного лесного сообщества, ведь ухаживать за такими деревьями должны специалисты. Например, достаточно сложна процедура удаления опасных деревьев — очень зараженных или потенциально ветровальных. В этом случае ствол спиливают по частям, начиная с вершины, а затем на тросах опускают на землю, что требует привлечения специалистов с альпинистской подготовкой, располагающих соответствующим оборудованием.

Если при обследовании деревьев выявлены патологии на ранних стадиях, сразу же принимают меры по спасению лесных красавцев. В комплекс обязательных процедур входят санитарная обрезка сухих и поврежденных ветвей, заделка дупел и обработка «ран» на коре. При выявлении лесных вредителей кроны опрыскивают специальными препаратами, делают инъекции в корнеобитаемый слой почвы, а при необходимости и в ствол дерева.

После реабилитации состояние ослабленных деревьев может заметно улучшиться иди по крайней мере перестанет ухудшаться. А здоровое дерево способно самостоятельно бороться с короедами и грибными болезнями.

Вопрос приобретения

Лесной участок с только что построенным частным домом и проведенными ландшафтно-озеленительными работами — приобретение из категории «кот в мешке». Никто не спорит — выглядит такая усадьба очень заманчиво. Но все же не стоит спешить. Вроде бы все сделано правильно: ослабленные и высохшие деревья срублены, пни удалены, оставлены лишь здоровые и декоративные виды.

Но кто скажет, что будет с ними через год или несколько лет? Ведь невозможно узнать, сколько процентов корней уничтожили при строительстве и прокладке коммуникаций, сколько бетонных плит, кирпичей и прочего строительного мусора зарыли в землю, какие насыпные фунты использовали. И сколько бы продавец ни убеждал вас в том, что все сделано на высочайшем уровне, разрешить сомнения поможет только независимая и тщательная ландшафтно-лесопатолопгческая экспертиза.

Проведение работ

Самый безопасный вариант — приобретение участка на вторичном рынке, когда прошло не менее пяти лет с момента окончания строительных и ландшафтных работ. Если осваивать лесную территорию своими силами, придется соблюсти множество условий и ограничений. Например, прореживать древостой в загущенном лесном массиве нужно осторожно, удаляя только самые слабые экземпляры. Иногда группы молодых растений прореживают в несколько этапов по мере их развития и уплотнения.

Спецтехника для пересадки деревьев 

Во время инженерно-строительных работ надо позаботиться о том, чтобы группы и отдельно стоящие деревья, а по возможности и значительные части надела были вне зоны доступа тяжелой техники. В результате ее «бурной деятельности» уничтожается верхний плодородный слой почвы, который формировался сотни лет. К тому же стволы и ветви деревьев страдают от механических повреждений, и в древесину проникают патогенные микроорганизмы.

Ограждение по периметру крупных деревьев и лесных уголков — единственный способ сохранения дикой флоры, в том числе нижнего яруса растений. Часто от повреждений защищают только нижнюю часть стволов, не учитывая, что корневая система занимает всю зону проекции кроны и в этом месте нельзя проводить какие-либо раскопки и складировать материалы.

Придется продумать маршруты передвижения транспорта, оградить временным забором те зоны участка, вход строителям в которые будет запрещен, позаботиться об устройстве душа и туалета (обязательно с гидроизоляцией), а также о вывозе за пределы территории мусора и грунта. Понадобится дренажная система: после массовой вырубки деревьев и плотной застройки, включая дорожную сеть, возникает сырость, а также меняется уровень грунтовых и дождевых вод.

 

 

Статьи по частному строительству

Лазерные уровни и их применение
25.04.2024

Лазерные уровни – это инструменты, используемые для создания горизонтальных и вертикальных линий или плоскостей с высокой точностью.

...
Подробнее...

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости