Яндекс.Метрика





Отопление в доме

Зимой, когда батареи центрального отопления не справляются с подступившими трескучими морозами, палочкой-выручалочкой становится электричество. С его помощью бороться с холодом в квартире можно буквально по всем фронтам.

В первую очередь следует упомянуть систему "тёплый пол".

Перейдём к рассмотрению других методов.

Тепловые панели

Электрические тепловые панели — одна из разновидностей дизайн-радиаторов. Обычно их устанавливают в загородных домах как основной вариант отопления, но и в квартире им найдется место, тем более что они необыкновенно хороши внешне и готовы выполнять дополнительные функции: в ванной согреют полотенца, в прихожей просушат верхнюю одежду, в помещении свободной планировки сыграют роль перегородки. А лицевые поверхности тепловых панелей заменят собой картины и другие арт-объекты. Они могут быть выполнены из натурального камня, вулканической лавы, стекла, иметь росписи или скульптурный рельеф. Такие приборы оснащены нагревательным кабелем в двойной изоляции и термостатом, который обеспечивает регулировку температуры в диапазоне от 5 до 30 °С. По большому счету у них только один недостаток — цена. Иногда заоблачная.

Электрические конвекторы

Конвекторы как альтернатива традиционным радиаторам используются в наших квартирах все чаще — и вместо батарей центрального отопления (водяные модели), и в качестве дополнительных обогревателей (электрические). От радиаторов они отличаются конструкцией и способом подачи тепла. Если в первом случае тепловое излучение нагревает в основном предметы, то во втором повышается температура воздуха, непрерывно циркулирующего сквозь конвектор — трубчатый нагревательный элемент с оребрением, помещенный в металлический кожух. Воздух проходит снизу вверх через горячие пластины оребрения и смешивается с более холодным окружающим воздухом, таким образом нагревая его. У большинства современных моделей температура ТЭН не поднимается выше 70-95 °С, поэтому корпус не перегревается, и риск обжечься исключен. Такие приборы не сушат воздух, не сжигают кислород и осевшую на них пыль.

Электрический конвектор 

Современные конвекторы могут быть передвижными (на колесиках) и стационарными — высокими настенными (40—50 см) или низкими плинтусными (15—20 см, удобно для помещений с окнами в пол). Брызгозащищен-ные модели рассчитаны на эксплуатацию во влажных помещениях.

Электрический конвектор 

Большинство современных электрических конвекторов имеют встроенный термостат, электронный или механический. С его помощью температура воздуха в помещении доводится до заданного значения и поддерживается на постоянном уровне. Электронные термостаты бесшумны, поддерживают тепло с точностью до од °С. Механические менее точны (0,5-1 °С) и при включении/выключении издают негромкие щелчки. Самые продвинутые модели имеют программируемые электронные термостаты, способные управлять конвектором по радиосигналу.

Переносные обогреватели

Партизанскую тактику в борьбе с холодом обеспечат мобильные приборы, готовые совершать рейды в самые глухие уголки квартиры. Они используются только для дополнительного обогрева и бывают трех видов: тепловенгиляторы, масляные и инфракрасные обогреватели.

Самые скоростные — тепловентиляторы, комнату площадью до 25м2 они прогревают за 10—15 мин. Правда, в больших помещениях тепло от них ощущается только в зоне обдува, на расстоянии о дин-два метра, не больше. Далее теплый воздух поднимается вверх, повышая температуру только под потолком. Приборы со спиральными нагревателями считаются самыми неблагополучными с точки зрения экологии: во время работы спираль раскаляется докрасна, к ней пригорает содержащаяся в воздухе пыль, в результате чего появляется неприятный запах. Тепловентиляторы с металлокерамическими нагревателями более экологичны, пыль на них практически не пригорает.

По способу размещения тепловентиляторы делятся на настольные и напольные. Первые — самые продаваемые, в том числе и за свой небольшой размер (хотя внешне модели могут сильно различаться). Напольные тепловентиляторы пока что не получили такого широкого распространения,хотя и заслуживают похвалы. Они лучше прогревают помещение, в том числе внизу, менее шумные, имеют большую дальность струи теплого воздуха, у них всегда керамический нагреватель.

Тепловентилятор 

В большинстве тепловентиляторов используется механическое управление, приборы подороже снабжены электронным. Термостат у них, как правило, отличается высокой точностью (0,1°С) и может работать в режиме «незамерза-иия», то есть прибор автоматически включается, если температура падает до 4~5°С. Самыми продвинутыми моделями можно управлять, не вставая с дивана, с помощью пульта.

Масляные обогреватели — самый распространенный у нас тип переносных отопительных приборов. Они хороши и для дополнительного обогрева комнат (когда батареи чуть теплые), и для временного основного обогрева (не дай бог авария). Воздух прогревают весьма эффективно, в объеме всего помещения. К другим достоинствам можно отнести невысокую температуру нагрева корпуса (50-65 °С), не дающую подгорать оседающей пыли, и завидную выносливость (качественные модели способны работать несколько суток подряд). Ну а главный недостаток — инерционность, до рабочей температуры прибор разогревается 20-30 мин. К тому же масляные обогреватели тяжелые, поэтому для облегчения участи хозяев их устанавливают на колесики и снабжают ручкой. Внешне масляный радиатор похож на батарею, внутри которой находится масло, а внизу — ТЭН, разогревающий это масло. Воздух в помещении нагревается, проходя вблизи теплых ребер корпуса, а также при контакте с предметами обстановки, которые поглощают тепло, исходящее от радиатора в виде теплового излучения. Заданную температуру прибор поддерживает с точностью до 1-2 "С, но выставлять ее приходится на глазок, поскольку датчик терморегулятора измеряет температуру масла, а не воздуха и автоматически включает/выключает устройство в зависимости от степени нагрева масла. Некоторые модели оснащены таймером, позволяющим включить обогреватель и нагреть комнату к приходу хозяев.

Масляный обогреватель 

Инфракрасные обогреватели, в отличие от масляных и тепловентиляторов, нагревают не воздух, а объекты, находящиеся в зоне их действия: полы, стены , мебель, тело человека (а те уже передают вторичное тепло воздуху). Поэтому такие приборы лучше всего подходят для локального обогрева, например рядом с кроватью). Работают они бесшумно, так что сну не помешают. А по конструкции представляют собой нагревательный элемент (кварцевая или галогенная лампа), расположенный перед полированным отражателем и закрытый с фасада защитной решеткой. До рабочей температуры (около 300 °С) такие приборы разогреваются очень быстро.

Электрокамины и электропечи

Поскольку мы не англичане викторианской эпохи, мы не допускаем и мысли о том, что камин может быть единственным средством обогрева квартиры. Создать настроение, стать декоративной фишкой — другое дело. Да и то городским жителям в большинстве случаев приходится довольствоваться фальшивыми или электрическими каминами. Но и эти последние способны прийти на помощь, если дома вдруг похолодало.

Наиболее эффективны в этом смысле модели со встроенными вентиляторами, создающими принудительное движение нагретого воздуха. Панель управления ими обычно скрывается за облицовкой, а пульт дистанционного управления обеспечивает то, чего мы и ждем от камина , — чувство комфорта. Некоторые модели снабжены термостатом, поддерживающим заданную температуру. И, что приятно, возникает полное ощущение, что комнату согревает не электроприбор, а горящие в топке дрова или угли. Треска и запаха вы, увы, не услышите — зато и никогда не обожжетесь.

Ближайшая родственница электрокамина — электропечь, «пра-пра-правнучка» буржуйки с трубой и дверцей. Тепловентилятор в таких приборах обычно размещают в ящике «для золы». Для установки печкам не нужны ни обрамление, ни ниша — их можно ставить в любом месте у стены и переносить с места на место.

Самые интимные обогревательные приборы - те, что отдадут вам свое тепло в постели. Это электрические одеяла, пледы, простыни и грелки. Нагревательные элементы в них незаметны, безопасны, обеспечивают равномерное действие и даже, как уверяют производители, терапевтический эффект.

 

Статьи по частному строительству

Лазерные уровни и их применение
25.04.2024

Лазерные уровни – это инструменты, используемые для создания горизонтальных и вертикальных линий или плоскостей с высокой точностью.

...
Подробнее...

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости