Яндекс.Метрика





Строительство и закон: контроль качества строительства

Работа строителей требует усиленного контроля по многим причинам. И угроза хищения стройматериалов далеко не главная. Куда важнее безопасность дома, его пригодность для жизни и долговечность.

Проверять качество работы архитекторов, прорабов и рабочих призваны компании, занимающиеся строительным аудитом, да и хозяевам лучше не дремать. Возможностей схалтурить при строительстве невероятно много, начиная с проекта и заканчивая отделочными работами. Поэтому нужно знать слабые звенья цепи, ведь строительная халтура многолика и имеет разное происхождение. В первую очередь речь идет о злом умысле и только в последнюю — о непрофессионализме.

«Перегрев» сметы строительных работ

Лежащее на поверхности и самое безобидное строительное преступление — строительный брак. Эксперты выявят его в первые несколько минут работы. Намного страшнее другое пренебрежение интересами заказчика, здравым смыслом и законами строительства — «перегрев» сметы. Речь идет о внесении в нее лишних материалов и оборудования. В основе этого явления лежит прямая зависимость оплаты труда строителей от общей суммы сметы. Поэтому нужно заказать ее экспертизу.

Строительство и закон: контролируемая стройка. 

Например, смета может пестреть выравнивающими стяжками. А стяжка — это сотни килограммов материалов на каждом этаже, которые значительно увеличивают нагрузку на фундамент. На их покупку потратят деньги заказчика, а на укладку — лишние дни и недели. Кроме того, чтобы что-то выровнять, нужно сначала что-то искривить. А зачем искривлять, если можно с самого начала залить бетон ровно. Что уж говорить о «мелочах»: вентилях, фильтрах, кабелях... Их могут вписать в смету в количестве, почти вдвое превышающем потребность.

Игры с отделкой и освещением куда изощреннее и тоже далеки от истинных нужд заказчика. Оплата услуг дизайнера так или иначе зависит от освоенных средств. Но кроме денег, которые платит заказчик, он получает откаты в строительных магазинах. И чем больше дорогой плитки и ярких лампочек он купит, тем больше будет его прибыль.

Возможен и «извращенный перегрев» сметы. В этом случае строительная фирма предоставляет клиенту умышленно заниженную смету, в которой есть все что угодно, кроме самого необходимого. А в процессе работы заказчика ставят перед фактом: чтобы закончить объект, нужно доплатить, например, 50% исходной суммы. Если в Европе подрядчики могут превысить смету не более чем на 5 % (с согласия заказчика — на 30 %), то в Украине незапланированные расходы составляют минимум 40 %.

Банальное воровство на строительстве

Опытные строительные аудиторы сравнивают прорабов с хрестоматийным портным: есть отрез ткани, но мастер пошьет вам костюм, только когда скроит юбку своей дочке. Так и на стройке. Отсутствие неусыпного контроля и неоправданная доверчивость инвестора провоцируют строителей на полнейшее пренебрежение его интересами.

Самый лакомый кусок — цемент. Его можно украсть или подменить более дешевой маркой. А прямая зависимость заработка прораба от обшей суммы сметы толкает его не только к максимальному расходу и перерасходу стройматериалов, но и к использованию в строительстве всякого хлама. Например, стропила на кровле должны быть длиной 6 м, а длина закупленных заготовок — 8 м. Не сомневайтесь, опытные горе-кровельщики соединят скобами отпиленные куски по 2 м, а целые, по 8 м, продадут. Орудие же преступления, скобы, еше и в смету внесут.

Та же участь постигнет изоляционные и отделочные материалы — кто проверит, тем ли утеплили конструкции и так ли замешали штукатурный раствор? Отдельная тема — электропроводка в доме . Мастера знают, что она должна проходить на расстоянии 20 см от пола или потолка. Но, если надо отмотать себе несколько метров кабеля, провод можно протянуть и по диагонали, напрямую через комнату. И даже стяжкой залить.

Если смету проанализируют эксперты, лишние стройматериалы не появятся, а выявить их утечку будет намного проще. Поэтому, чтобы бороться с воровством, нужно не только охранять стройку, но и четко знать, что, когда и в каком количестве использовать.

Неуважение к закону в случае строительства означает и пренебрежение строительными нормами. Появляются современные изоляционные материалы, смеси и лобав-ки, выводящие строительство на качественно новый уровень. Кроме того, Украина несколько лет назад приняла нормы ISO — европейские ГОСТы. Но радоваться рано. Открываем современный украинский проект, на титульной странице которого ласкают взор три буквы ISO, а там позавчерашний день — выравнивающая песчаная стяжка. В чем же дело? Ответ прост: кому-то нужно продать Камаз песка.

Нарушение строительных норм

К убыткам на стройке приводят не только кражи, но и небрежность, а также непрофессионализм исполнителей. Речь может идти об элементарном неумении (а может, и нежелании) правильно организовать работу: предусмотреть подвоз стройматериалов с оптимальной стороны и регулярно убирать территорию.

Впрочем, даже честный человек может навредить на стройке. Чем? Невнимательностью и халатностью. Вспоминаются ступеньки прекрасной мраморной лестницы, отличающиеся по высоте на 1—4 см. Можно ли считать дом с такой лестницей респектабельным? Отнюдь. Несомненно, архитектор в этом не виноват — налицо «творчество» исполнителей. Скорее всего, они сделали это не со зла — просто знали, что им за это ничего не будет. Пример недомыслия архитектора — скат крыши над мансардой, да еще с окнами, под углом почти 90°. Как же стекать воде? Выдержит ли эта конструкция слой снега и льда?

Подобные исполнительские «мелочи» наряду с общим надзором за подвозом материалов, их размещением и использованием, а также за вывозом мусора — забота строительного аудитора.

Для Украины характерно откровенное игнорирование строительных норм, интересов заказчика и даже здравого смысла. Неприкрытые нарушения технологий сопровождаются безразмерными сроками, неоправданными расходами и непрозрачными схемами. Планка качества строительства катастрофически занижена — не помогает даже бешеная конкуренция. От недобросовестности или наглого грабежа на стройке в прямом и переносном смысле не застрахованы ни мелкие, ни крупные заказчики — на крупных просто наживаются по-крупному.

Что делать

Неоправданно большие издержки на строительство обусловлены не только наивностью и невнимательностью, но и правовой некомпетентностью. Строительному произволу можно противопоставить адекватное решение — привлечение специальных компаний, которые представляют интересы инвестора и не зависят от суммы сметы. Их деятельность основана на крепком союзе логистики, консалтинга и контроля на строящемся объекте. Задача таких фирм — обеспечивать порядок и тщательно документировать узловые моменты стройки, в том числе с помощью фото- и видеокамер.

Строительного эксперта можно подключить к работе на любом этапе строительства. Как правило, эк-спертно-строительные компании предлагают широкий спектр услуг: проектирование, организацию управления строительством, технадзор и экспертизу — сметы, проекта, строительных работ на соответствие действующим нормам и правилам, а также качества выполненных работ.

Практика контроля за строительством

Как правило, лишь 30 % рабочего времени на стройке тратятся продуктивно. Много времени уходит на размещение и комплектацию приборов, транспортировку материалов и агрегатов, а также на вывоз мусора. Добавьте к этому неумение спланировать рабочий процесс, несоответствие планирования исполнению и обеспечению, недостаточную квалификацию кадров. Чтобы значительно снизить себестоимость объекта, нужно своевременно идентифицировать возможности и процессы, используя весь технический и экономический потенциал.

Мне доводилось наблюдать чудовищные нарушения, причем на очень масштабных стройках. В результате люди, вложившие миллионы, должны были потратить почти столько же на перестройку, ремонт или реставрацию новостроек, пестрящих такими «изюминками», как трещины в стенах (в том числе горизонтальные), перекосы, сюрпризы с вентиляцией и отоплением .

Подыскивая строителей, остерегайтесь бригад, которые «делают все». Сведущие в каком-либо ремесле, как правило, четко называют операции, которые они могут производить, правильно оперируют понятиями, названиями материалов, деталей и технологий, а также хорошо ориентируются в сроках. Согласие сделать все быстро не сулит ничего хорошего. Ведь важна не скорость, а технология.

Правовой аспект

Если у вас возникнут претензии к строителям и вы захотите защитить свои интересы в правоохранительных органах или суде, вам нужно будет доказать, что подрядчик по поручению и за средства заказчика выполнил определенные виды строительных работ. Суд руководствуется письменными доказательствами. Если же отношения со строителями не оформлены в письменном виде, практически невозможно доказать некачественность работ, подмену стройматериалов, нарушение строительных норм и стандартов.

В соответствии с частями 3 и 4 ст. 853 Гражданского кодекса (ГК), если после принятия работы заказчик обнаружил отступления от условий договора и прочие недостатки, которые не могли быть обнаружены при обычном способе их принятия (например, такие скрытые недостатки, как подмена стройматериалов, нарушение строительных норм и т.д.), он обязан немедленно сообщить об этом подрядчику.

Если между заказчиком и подрядчиком возник спор о недостатках строительных работ, по требованию одной из сторон должна быть назначена строительная экспертиза. Расходы на ее проведение несет подрядчик, кроме случаев, когда экспертиза устанавливает отсутствие нарушений договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и выявленными недостатками.

Согласно ст. 883 ГК подрядчик отвечает за недостатки построенного объекта, просрочку передачи его заказчику и другие нарушения договора (например, за недостижение проектных показателей), если не докажет, что эти нарушения произошли не по его вине.
Подрядчик гарантирует соответствие строительного объекта показателям проектно-сметной документации и возможность его эксплуатации на протяжении гарантийного срока, указанного в договоре (минимум 10 лет со дня принятия объекта заказчиком, если больший гарантийный срок не предусмотрен договором или законом).

Подрядчик отвечает за дефекты, выявленные во время гарантийного срока, если не докажет, что они возникли в результате природного износа объекта или его частей, неправильной эксплуатации, ненадлежащего ремонта объекта самим заказчиком или привлеченными им лицами.

Обнаружив дефекты строительных работ, возникшие во время гарантийного срока не по вине заказчика, нужно письменно уведомить об этом подрядчика, перечислив недостатки и потребовав их устранения. На копии письма должна быть отметка о получении (обратное уведомление). В случае отказа или игнорирования обращения можно обратиться в суд и предъявить строительной организации иск о принудительном исправлении недостатков или возмещении убытков.

Кроме того, за несоблюдение государственных стандартов, норм и правил во время проектирования и строительства предусмотрена административная ответственность (ст. 96 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Дела о таких правонарушениях рассматривают Государственная архитектурно-строительная инспекция и ее территориальные органы.

 

Статьи по частному строительству

Лазерные уровни и их применение
25.04.2024

Лазерные уровни – это инструменты, используемые для создания горизонтальных и вертикальных линий или плоскостей с высокой точностью.

...
Подробнее...

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости