Яндекс.Метрика





Печь в сауне

Как только вы решите построить на дачном участке сауну, у вас обязательно возникнет вопрос, какой же источник тепла для нее выбрать. Дровяная печь, безусловно, традиционна, но электрическая более компактна и проста в управлении.

В качестве источника тепла в сауне используют дровяную или электрическую печь-каменку. Свое название она получила из-за размешенных во внутренней полости печи камней. После отключения электронагревателей или сгорания поленьев в топке камни еще долго сохраняют тепло. Кроме того, поливая их волой, можно регулировать влажность в парилке.

Печь в сауне 

Чаше всего приобретают уже готовую печь. При этом покупатель не тратит время и деньги на услуги проектирования. Электрическая печь-каменка комплектуется необходимым набором автоматики.

Источники нагрева

Электрические каменки представляют собой металлические емкости с вмонтированными снизу нагревательными элементами. Во внутреннюю, открытую сверху полость печи загружается колотый камень, особенности которого — высокая теплоемкость, механическая прочность, а также равномерность структуры. Благодаря этим свойствам минералу не страшны частые циклы нагрев-охлаждение. Камень не растрескивается, когда на него льют холодную воду. Помимо традиционных электрических печей с «колотой» загрузкой, существуют и такие, где установлены каменные плиты, вырезанные из монолитного стеатита. Такая конструкция имеет необычный и привлекательный дизайн. В дровяных каменках вместо элементов, нагреваемых электричеством, под полостью с камнями находится топка. Она изолирована, поэтому продукты сгорания древесины не попадают в помещение парной. Дым выходит наружу через трубу. Подбрасывание топлива в дровяную каменку может осуществляться по классическому варианту, из парной, или же из предбанника — так называемая топка через стену. Независимо от конструкции печи, желательно, чтобы дымовая труба выступала над коньком крыши. Внутреннюю полость и топку любой каменки заводского изготовления обычно делают стальными, а внешний кожух, отделенный воздушным промежутком, чтобы случайно не обжечься при прикосновении, — из того же металла или из нержавейки. В сауне с дровяной каменкой где-то за час следует забросить в топку одну-две охапки дров. Потом поленья подбрасывают по мере надобности. Каменку можно топить любыми дровами: сосновыми, дубовыми, осиновыми. Нельзя использовать лишь каменный уголь (ввиду высокой температуры горения) и нежелательно — композитные материалы из разряда ДСП, так как они дают много копоти.

Какую выбрать?

Мощность средней электрической каменки, предназначенной для сравнительно небольшого помещения объемом до 8 м3, составляет около 8 кВт. Далеко не везде за городом имеется возможность подключения такой мощности — старые распределительные сети дачных поселков и населенных пунктов на нее попросту не рассчитаны. Кроме того, не везде есть трехфазное напряжение. И это без учета стоимости электроэнергии, потребляемой каменкой.

Для дровяной печи увеличение мощности скажется всего лишь на количестве дров, которое необходимо забрасывать в топку и, в небольшой степени, — на ее размерах. Кроме того, большинство любителей попариться считают, что традиционная сауна с дровяной каменкой намного привлекательнее. Так что в случае старого дачного участка без необходимых условий подключения электрической печи стоит остановить свой выбор на классическом варианте.

Учитываем мощность

Считается, что для сауны мощность электрической каменки должна составлять не менее 1 кВт на 1 м3 помещения. К этой величине специалисты советуют добавить 1,2 кВт на 1 м2 неутепленной поверхности, например, стеклянной двери. Для дровяной печи соотношение остается тем же — 1 кВт мощности, но уже тепловой, на 1 м3 помещения сауны. Такое значение гарантирует нагрев парной за 40-50 мин., а также устойчивое поддержание температуры. Для электрической печи производители обычно указывают в индексе модели именно электрическую мощность, а для дровяной — максимальную кубатуру помещения, в которой она может быть установлена.

Мощность электрокаменок начинается от 3 кВт, дровяных — от 12 кВт. Максимальная же мощность печей, предназначенных для установки в собственную сауну, составляет 40-50 кВт.

Дровяная печь-каменка

Дровяная печь-каменка 

Тепло от сгорающих дров передается камням, которые засыпают в полость над топкой. Для улучшения теплообмена стальной перегородке придана сложная форма.

Электрическая печь-каменка

Электрическая печь-каменка 

Тепловая энергия передается от электронагревателей камням, которые находятся во внутренней полости печи. А уже камни отдают тепло воздуху сауны.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Камин в квартире. Биокамины и электрокамины.
Облицовка печи
Твердотопливные печи-камины
Печи-камины. Основные характеристики.
Установка камина или печи
Керамические печи с облицовкой
Печи промышленного производства
Керамические дымоходы: конструкции, материалы, технологии возведения
Изразцовые печи и камины


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости