Яндекс.Метрика





Финские деревянные дома

Выбирая проект своего будущего дома, присмотритесь к постройкам наших северных соседей - финнов. Деревянные дома, обозначая их как финские, сегодня предлагают в своих каталогах многие российские строительные фирмы. Правда, если сравнить предлагаемые дома с настоящими финскими, разница получается заметная.

Современные финские деревянные дома - теплые, комфортные, красивые. Их строят из клееного бруса и оцилин-дрованных бревен, сохраняющих природную красоту дерева и не требующих дополнительной отделки. Возводят финны и каркасные конструкции. Фасады у таких домов строги и лаконичны, в их отделке господствуют два цвета: главный (коричневый, светло-серый, темно-карминовый, светло-зеленый, бежевый или др.) и дополнительный (белый). Последним окрашивают наличники окон и дверей, карнизы крыш, ограждения балконов и лоджий.

Дом в финском стиле 

Финские дома, как правило, приземистые, одноэтажные или с мансардным этажом, с большими окнами, слегка обозначенным эркером и открытой террасой. Нередко прямо с нее можно попасть в традиционную финскую сауну, которую все чаще располагают под одной крышей с домом. В последние годы гаражей в домах финны не строят, зато всегда предусматривают во дворе навес для машины.

Есть свои особенности и у внутренней планировки финских жилищ: это замкнутая прихожая со встроенным гардеробом, красивая и удобная двух- или трех-маршевая лестница на мансардный этаж, разноуровневые полы. Двухсветный зал (площадью 25-45 кв.м) с барной стойкой и камином обычно составляет композиционный центр дома с мансардным этажом. Здесь же, как правило, располагается и большой вертикальный витраж.

Полы в доме в основном паркетные или дощатые. Пол в подсобных помещениях, например в прихожей, на одну-две ступеньки ниже уровня гостиной и столовой. Кроме того, качество покрытия полов в парадных помещениях отличается от подсобных, где часто используется плитка. Для стирки, сушки и глажения белья предусматривается хозяйственная комната.

Финляндия в отличие от России ориентируется на промышленное производство сборных деревянных домов . В этой отрасли занята целая армия архитекторов, дизайнеров, строителей и инженеров разного профиля. При этом условия, в которых работают специалисты, легкими не назовешь: требования к тепло- и энергосбережению, охране окружающей среды, заготовкам леса и качеству построек постоянно ужесточаются.

При заказе дома в одной из финских компаний хозяева сначала согласовывают проект, который затем представители фирмы передают на завод. А в это время рабочие компании сооружают на участке фундамент . Его конструкция зависит от гидрогеологической ситуации.

Финские деревянные дома 

Чаще всего под деревянные дома для постоянного проживания сооружают фундаменты из буронабивных свай. В земле бурят скважину, на дно ее насыпают щебень, монтируют арматурный каркас и заливают бетон. Потом свайное поле объединяют монолитным ростверком (железобетонной лентой) или плитой с жесткими геометрическими параметрами, иначе изготовленный в заводских условиях сруб будет трудно поставить точно на фундамент.

Комплект дома включает в себя все деревянные конструкции: стены, перегородки, балки перекрытий, лаги черного пола, половые доски, стропильную систему, окна, двери и др. Все это доставляют на участок грузовым транспортом, затем рабочие начинают сборку. Все строительство длится 8-10 месяцев.

Используя инновационные технологии, финские строители придумали новые типы соединений бревен и бруса. Например, при возведении сруба из бруса с профилем софтлайн швы между венцами сруба полностью закрываются и никаких щелей не бывает. Такой брус и красив, и надежен - не позволяет влаге проникать внутрь жилища, стены отлично сохраняют тепло. А соединение под названием сити-угол позволяет придавать деревянным домам городской вид - у них уже нет выступающих за стены концов бревен или брусьев, присущих традиционным сельским домам. В новом прочном соединении используется двойное сопряжение типа «ласточкин хвост», выполненное в заводских условиях с идеальной точностью.

Российские строители перенять эти новые конструктивные решения без специального оборудования не в силах. Зато другими достижениями финских строителей вполне можно воспользоваться. Взять хотя бы D-образную форму клееной или строганой древесины. Внутренняя сторона у нее прямая, а внешняя напоминает оцилиндрованное бревно. При использовании такой древесины внутренние стены не требуют дополнительной отделки. Кстати, кое-где на нашем строительном рынке уже встречается такой необычный брус.

А еще мы можем воспользоваться финской технологией монтажа бревен сруба с помощью деревянных нагелей. Ими сшивают на стенах 2-3 бревна в шахматном порядке через каждые 1,5 м. Благодаря такому основательному креплению бревенчатые стены становятся практически монолитными. Главное отличие нагелей из дерева от металлических в том, что они не подвергаются коррозии, и бревна не повисают на ржавчине, образующейся на нагелях, следовательно, и щелей не бывает.

Дома каркасных конструкций в Финляндии по своим качествам сейчас не уступают деревянным срубам. Дело в том, что материалы на основе минеральной ваты и вспененных пенополистиро-лов, которые у нас лишь недавно стали популярными, у наших северных соседей уже сдают свои позиции: их заменяют более экологичные бумага и эковата. Стены в таких каркасных постройках «дышат», воздух в помещениях всегда чистый.

В.Страшнов, архитектор

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости