Яндекс.Метрика





Как построить гараж на участке. Типы гаражей.

Типы гаражей

Гараж на загородном участке может быть трёх типов: под одной крышей с коттеджем, пристроенный к нему или отдельностоящий. Каждый вариант характеризуется определёнными преимуществами и недостатками.

Гараж под одной крышей располагают в цокольном пространстве или на первом этаже дома и создают его, естественно, при строительстве здания. По статистике 70-80% домовладельцев в коттеджных посёлках премиум- и бизнес-класса выбирают именно этот тип гаража, причём если площадь коттеджа более 400 м2, то гараж рассчитан на две автомашины, если менее, то на одну. Когда гараж расположен под одной крышей с домом, попасть в него можно, не выходя на улицу. Все инженерные коммуникации (отопление, освещение, холодное и горячее водоснабжение, вентиляция и кондиционирование) являются продолжением уже имеющихся в доме. При этом усложняется конструкция фундамента и всего здания, что приводит к увеличению стоимости строительства. Если гараж расположен значительно ниже уровня почвы, въезд и выезд из него будет затруднён (в особенности зимой) из-за большого уклона въездного полотна. Ведь, пока не уберешь снег и не счистишь лёд, наверх не выберешься.

Как построить гараж на участке. Типы гаражей.

Размещение гаража на первом этаже коттеджа не доставит никаких хлопот. Он не боится ни грунтовых вод, ни весеннего таяния снега. Однако, согласно СНиПам (с которыми застройщики обязаны считаться), жилые помещения не могут размещаться непосредственно над гаражом. А если в нём не предусмотреть мощной вытяжной вентиляции и хотя бы небольшого разделяющего тамбура с двумя дверьми, любая даже самая тщательная герметизация двери не спасёт жилую зону от запахов бензина, масла и выхлопных газов. Небезопасен гараж на первом этаже и в пожарном отношении — ведь в баке машины постоянно находится взрывоопасная жидкость.

Пристроенный гараж бывает холодным или отапливаемым. Этот тип становится всё более популярным, поскольку может быть осуществлён уже после окончания строительства коттеджа, да и инженерные коммуникации расположены совсем близко. Если выделить участок под пристройку заранее, то её можно спланировать на несколько маши-номест, создание которых обойдётся значительно дешевле, чем в случае от-дельностоящего здания. Нередко данный тип гаража реализуют в «облегчённом» варианте — в виде ангара.

Отдельностоящий гараж в плане пожарной безопасности вне конкуренции.

Сторонниками таких капитальных сооружений являются владельцы земельных участков в 30 соток и более. Грязь может проникнуть из гаража в основное здание разве что на подошвах ботинок. Жилую площадь у частного дома он не отнимает, а если кроме машины есть и другие транспортные средства (мотоцикл, мини-мотороллер, катер, скутер), то отдельностоящий гараж просто незаменим. Размеры его — любые, которые позволяет территория участка. Здание гаража может быть облегчённым и, следовательно, дешёвым. А обогревать его, как жилые помещения, не обязательно: в холодное время года оптимальной будет температура порядка 5 °С. Недостатки у такого типа гаража тоже есть, правда не слишком существенные. Например, в любую непогоду придётся преодолевать путь от двери дома до гаража. Гораздо дороже обойдётся прокладка инженерных коммуникаций между коттеджем и гаражом, в особенности если строения достаточно удалены друг от друга.

Как построить гараж на участке. Типы гаражей.

Подход к планировке отдельностоящего гаража может быть различным. Если российский застройщик размещает в этом же сооружении котельную, баню и даже жилую комнату, то немцы другого мнения — только гараж. Но какой! Так, фирма NUSSBAUM представила трансформируемый гараж на 4 или 6 машин, размеры которого зависят от выбранной модели. В нём одна из машин, если она используется нечасто, может быть перемещена с первого этажа на второй. После нажатия кнопки на ИК-пульте парковочной системы подъёмник отправит автомобиль наверх и установит над «каждодневным» средством передвижения. В любое время машину можно возвратить на прежнее место простым нажатием другой кнопки на пульте.

Строительство гаража

Около трети собственников коттеджей в Подмосковье имеют отдельностоящие гаражи. Строят их капитальными, с довольно прочным фундаментом , стенами, перекрытиями и двускатной крышей (снег на ней меньше задерживается). И примерно в 50% случаев застройщики превращают чердак в «обитаемое» помещение (чтобы место не пустовало). При этом многие сразу заказывают проект гаража сжилой мансардой: стены поднимают на 1-1,5 м над уровнем перекрытия и основательно утепляют крышу. Стоимость такого гаража, конечно, значительно больше, нежели одноэтажного.

Стены гаража могут быть выполнены из разных материалов: дерева, кирпича, стального листа, кирпичных и бетонных блоков, монолитного бетона и пр. Делая выбор, следует руководствоваться соображениями практичности, удобства, безопасности и стоимости. При этом важно учитывать и природные условия местности, где планируется строительство.

Как построить гараж на участке. Типы гаражей.

Что касается брусовых и гаражей-срубов, то, вопреки расхожему мнению, они не представляют особой опасности. Наличие машины под крышей не доставит больше беспокойств, чем наличие камина в главном зале коттеджа, печи или газовой плиты на кухне деревянного дома. Все дело в соблюдении норм и правил безопасности. А если стены хорошо обработать специальными составами, то и жук-древоточец не заведётся, и серая гниль не страшна, и избыточная влага не накопится. Хозяин металлического гаража должен быть готов к тому, что на его машине будет часто появляться ржавчина, образование которой, как правило, вызывается повышенной влажностью, возникающей из-за перепада температур. Бетонные блоки и кирпич наиболее полно отвечают требованиям огнестойкости, гидро- и теплоизоляции. Из красного кирпича можно сложить цоколь и стены подвала, а из силикатного — только стены выше цокольной части.

Пол гаража делают с уклоном в сторону ворот, чтобы исключить скопление воды. Перед воротами монтируют ливневый водоотвод, из которого вода будет стекать в один из дренажных колодцев, расположенных вблизи основного дома.

Как построить гараж на участке. Типы гаражей.

Рассмотрим два вида функционально-отделочной системы для стен гаража на основе специальных пластиковых панелей. Первый из них рекомендуется для максимального увеличения полезной площади гаража. Если облицовочные панели представлены только в белом цвете, то такое цветовое решение в сочетании с конструкцией (горизонтальные полосы) визуально расширит небольшое пространство. Бояться светлых стен не стоит: панели легко моются. Их специфика заключается в том, что вся мебель и аксессуары не фиксируются намертво. Панели — это несущая конструкция, а упомянутые горизонтальные полосы на них не что иное, как пазы. Специальные крепления на мебели и аксессуарах вставляются в пазы и надёжно удерживают их с возможностью перемещения по всей поверхности панелей. Систему легко демонтировать. А мож-но докупить к ней отдельные элементы, если появится необходимость. Получается, что система гибкая, функционально мобильная, при этом не требует радикальных мер, как в случае переноса на другое место полки, прибитой гвоздями. Панели крепят к стене через каждые 40 см —это расстояние установлено экспертами как идеально надёжное для необходимой несущей способности. Для кирпичных и бетонных стен требуется обрешётка. В каркасных постройках панели крепят непосредственно к каркасу.

Второй вариант системы позволяет функционально организовать пространство гаража, не нуждающегося в отделке. Узкие пластиковые панели крепят к стене и на них по аналогии с предыдущей технологией навешивают необходимые аксессуары и мебель.

И ту и другую систему удачно дополнят специальные подвесные потолочные конструкции, удобные для хранения сезонных или редко используемых вещей: колёс, велосипедов, байдарки и т. п.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости