Яндекс.Метрика





Помощь в лечении наркомании

12.04.2019
Шубин Вячеслав Анатольевич

В 1999 году, 7 января, после продолжительного употребления наркотиков, я достиг своего дна, и в моей жизни произошел переворот.

После того как вылез из наркоты, захотелось помочь своим друзьям. Уже достаточно давно я занимаюсь реабилитацией. Часто встречаю недоумение, когда рассказываю о своей работе: мол, это же отбросы общества. Да, образ наркомана не в почете у большинства людей, и это понятно. Но есть другая сторона, и при верном подходе ребята смогут стать достойными людьми.

Вот что показывает мой опыт: парень или девушка, употребляющие наркотики, – это, как правило, неординарные личности. Большинство из них воруют, занимаются проституцией, разводят родителей и делают другие отвратительные вещи. Они не видят себя другими и свое “ремесло” называют “работой”. Но вдумайтесь, как им приходится себя ломать и что при этом переживать или стараться не переживать! Ведь они все, без исключения, хотели бы другой “светлой” судьбы, а приходится убеждать себя в том, что такая жизнь – это круто.

Я прошел эту школу и знаю, что на это нужны немалые силы. Наркомана однозначно нельзя назвать слабым человеком.

Вот здесь, на мой взгляд, и решение. Если бы эти силы направить, как говорится, в нужное русло. Конечно, не так все просто, существует множество “но” и “если”, волшебного рецепта нет. Но есть позиция, которая должна быть неизменной. Это принцип “белого и черного”, по которому необходимо строить отношения с наркоманом. Во многих случаях родители, сами того не подозревая, способствуют употреблению наркотиков. Одни после нескольких попыток “вылечить” опускают руки и дальше либо жалеют, либо постоянно взывают к совести. Другие закрывают глаза и мирятся с тем, что рядом живет наркоман, и намеренно дают деньги на наркотики, чтобы не видеть мучений, как правило, сильно преувеличенных, или чтобы кто-то из посторонних не узнал об этом позоре. Третьи в сотый раз, веря “правдивым историям”, попадают под очередной развод. Такими действиями родители не дают “дойти до точки”. Но ведь только тогда, когда нет рядом семьи, любимых – их “доза терпения” исчерпана, нет дома – теплого, уютного места, где вырос, начинаешь это ценить и хочется все вернуть. Наркоманы продают свое тело, идут на унижения, испытывают постоянный страх, совершают мерзкие поступки по отношению к близким. И все это – ради щепотки порошка, который отнимает самое дорогое. Ведь только потеряв самое дорогое, мы начинаем ценить, и появляется желание все вернуть.

Близкие не могут жить рядом с наркоманом. Иначе погибнет вся семья. Я еще ни разу не встречал наркомана, у которого все хорошо в жизни и эту картину слегка портят наркотики.

Избавиться от тяги к наркотикам – несложно: полежал под капельницей – и будь здоров. А что дальше?

А дальше начинается самое сложное, и без этих усилий все вернется на круги своя. Привычки, взгляды, понятия о жизни, свой внутренний мир – вот что нужно менять коренным образом, а это требует огромных усилий и большого желания. Полному освобождению должна предшествовать глубокая внутренняя работа. И желание делать эту сложную работу приходит, когда понимаешь, что без этого не вернуть потерянного.

А первый шаг – именно за родителями. Как только обнаружены первые признаки наркомании нужно действовать. Важно никогда не забывать главного правила – все отношения должны строиться по принципу: белое и черное – никаких полутонов. Когда все предельно ясно, наркоману проще ориентироваться и понимать, где он сейчас находится. Именно такие действия со стороны родителей наиболее успешны.

Не хочешь жить в семье нормальным человеком, уходи. Продолжать нас использовать и жить трутнем – не позволим. Если готов решать проблему, мы с тобой. Решать будешь на наших условиях, потому как мы здравомыслящие, а ты пока ведом наркотиками. Хочешь решать по-своему – пожалуйста, но без нас, потому что это очередной развод. Говоришь, что не употреблял, давай проверим тестом. Находишь причины не делать тест – значит, врешь.

Родители должны найти в себе силы и поставить отношения со своим ребенком в жесткие рамки.

Таким принципом мы руководствуемся вот уже более 10 лет. Долгий путь исследований и практики сформулировал программу лечения наркомании которую назвали Страна Живых.

 

Статьи по частному строительству

Лазерные уровни и их применение
25.04.2024

Лазерные уровни – это инструменты, используемые для создания горизонтальных и вертикальных линий или плоскостей с высокой точностью.

...
Подробнее...

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости