Яндекс.Метрика





Делаем ленточный фундамент своими руками

Для частного домостроения из нескольких видов фундамента чаще всего выбирается ленточный. Это объясняется простотой его выполнения и приемлемой стоимостью. Данный вид фундамента используется для постройки домов с подвалом или теплым подполом, а также он применяется для бань. Возможно сочетание ленточного фундамента со свайным (свайно-ленточный вариант).

Для частного домостроения из нескольких видов фундамента чаще всего выбирается ленточный. Это объясняется простотой его выполнения и приемлемой стоимостью. Данный вид фундамента используется для постройки домов с подвалом или теплым подполом, а также он применяется для бань. Возможно сочетание ленточного фундамента со свайным (свайно-ленточный вариант).

Если вы решили самостоятельно сделать фундамент, то в первую очередь вам следует изучить грунт в месте предполагаемого строительства. От него будет зависеть выбор вида фундамента и глубина его заложения. Ленточный фундамент можно делать в сухом непучинистом грунте с мелким заложением. Если грунт пучинистый, глубоко промерзающий, то понадобится значительно больший объем земляных работ, что сделает возведение данного фундамента достаточно затратным.

Делаем ленточный фундамент своими руками 

Начало работ

Работы по возведению фундамента начинаются с разбивки осей. Это делается при помощи теодолита либо с использованием колышков и шнура.

После разбивки необходимо приступать к рытью траншеи. Обычно это делается вручную лопатой, но можно воспользоваться и услугами мини-экскаватора. Это будет гораздо быстрее, но потребует дополнительных финансовых вложений.

Как делается ленточный фундамент самостоятельно

Ленточный бетонный фундамент делается в несколько этапов. Рассмотрим данные этапы подробнее.

  • Сначала вырытая траншея заполняется песком, который трамбуется. В конечном итоге высота песочного слоя должна составлять примерно 15-20 сантиметров.
  • Поверх песка засыпается щебень (гравий), также приблизительно на 15-20 сантиметров.
  • Затем заливается раствор цемента высотой 5-10 см. (этот этап не является обязательным, но он сделает фундамент более устойчивым и долговечным).
  • Через 5-7 дней после заливки раствора прокладывается гидроизолирующий слой, например, рубероид (данный этап также не является обязательным).
  • После этого укладывается арматура. Продольные и поперечные стержни арматуры, которые обязательно должны быть с антикоррозийным покрытием, укладываются горизонтально и скрепляются вязальной проволокой. Многие вместо проволоки для скрепления применяют сварку. Но сварочные швы сильно подвержены коррозии, так что этот вариант хуже.Имейте в виду, что в случае большого веса будущего дома может потребоваться не просто горизонтальное армирование, а более сложный каркас.
  • Далее возводится опалубка. Для неё можно использовать шифер, различные доски, фанеру и т.п.
  • Далее следуют бетонные работы.Марка бетона выбирается исходя из погодных условий. При теплой погоде используется М200, при холодной – М300-400. Учтите, что при холодной погоде в бетон нужно внести специальные добавки (морозостойкие, ускоряющие твердение бетона, пластифицирующие). Требуемое количество и состав добавок указываются на упаковке. Как правило, они должны составлять 1-2% от объема бетона.Для постройки бань можно использовать легкие бетоны: керамзитобетон, шлакобетон, арболит, которые способны обеспечить хорошую теплоизоляцию.Если вы самостоятельно делаете раствор бетона, то песок, щебень и цемент нужно смешивать приблизительно в пропорции 3/5/1. В любом случае, гравия должно быть в 1,5-2 раза больше, чем песка, а вода должна составлять около 60% от цемента.

Полезные советы по бетонным работам

  •  Для бетона нужно брать песок, гравий и воду, без всяких примесей, без земли и глины.
  •  При составлении смеси учитывайте, что мокрые песок и гравий уже содержат воду, на которую нужно скорректировать количество воды, заливаемой в чистом виде.
  • Чтобы оптимизировать время твердения бетона, в зависимости от погоды нужно варьировать температуру воды. В холодную погоду следует использовать подогретую воду, а в жаркую – наоборот, холодную.
  • Необходимый объем бетона рассчитывается путем перемножения длины, ширины и высоты, которые подлежат заливке.
  • После заливки бетон нужно в нескольких местах проткнуть щупом и простучать снаружи опалубку, чтобы убрать воздух. Если есть такая возможность, то следует уплотнить бетон с помощью строительного вибратора.

Спустя 3 дня после бетонных работ производится снятие опалубки.

После того, как бетонный слой наберет необходимую прочность, можно приступать к гидроизоляции фундамента и устройству цоколя.

 

Статьи по частному строительству

Лазерные уровни и их применение
25.04.2024

Лазерные уровни – это инструменты, используемые для создания горизонтальных и вертикальных линий или плоскостей с высокой точностью.

...
Подробнее...

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости