Яндекс.Метрика





Как организовать пространство под мойкой

Ведущая роль в зоне мойки отводится раковине со смесителем. Но не менее важен рационально обустроенный шкаф под мойку...

Ведущая роль в зоне мойки отводится раковине со смесителем. Но не менее важен рационально обустроенный шкаф под мойку, который должен быть удобен в использовании и необременителен в поддержании чистоты. О нём и пойдёт речь.

Шкаф под мойку обычно используют в качестве временного пристанища для мусорного ведра. Ещё одна функция — хранение чистящих, моющих средств, которые должны быть под рукой. Часто в шкафу под мойкой располагается система фильтров, реже встраивают измельчитель органических отходов. Комплектация зависит не только от потребностей хозяев, но и от размеров шкафа (от 60 до 120 см), а также его конфигурации (прямой, угловой). Мусоросборник, о котором мы расскажем подробнее, представляет собой отдельную систему.

Как организовать пространство под мойкой 

По своим местам

Производители предлагают разнообразные модификации контейнеров для сбора мусора и пищевых отходов, позволяющих рационально использовать полезный объём любого шкафа. К дверце шкафа. Для распашных фасадов (лево- и правостороннее крепление) актуальны системы, прикреплённые к дверце, — с одним и двумя вёдрами из высококачественной пластмассы с особо гладкими внутренними стенками, что облегчает их очистку. При открывании крышка слегка приподнимается, а при закрывании снова плотно прилегает к вёдрам, что предотвращает распространение неприятных запахов и позволяет поддерживать чистоту и гигиеничность в помещении.

На раме выдвижного ящика. Конструктивной простотой, практичностью и удобством отличаются системы для сортировки отходов, представляющие собой стандартный выдвижной ящик с несущей рамой, которая удерживает мусорные контейнеры. Они устанавливаются в различные по ширине ниши. Система полного выдвижения с доводчиком обеспечивает удобную и бесшумную эксплуатацию. Металлическую крышку с двойным порошковым покрытием можно использовать как дополнительное место хранения.

Выкатные конструкции. Особенно удобны мобильные сетчатые системы. Достаточно потянуть за ручку, и корзина мягко выезжает навстречу, избавляя от необходимости «нырять» в шкаф с головой в поисках нужного предмета. Такие системы включают в себя вставные контейнеры (от одного до четырёх) с хорошо прилегающей крышкой для сбора мусора и пищевых отходов, а также сетчатые ёмкости, обычно предназначенные для хранения бытовой химии. Часто их дополняют пластиковыми вставными лотками — таким образом, удобно хранить не только упаковки с жидкими моющими средствами, но и хозяйственные мелочи. Сетчатые системы могут иметь нижнее или боковое крепление. Подобные конструкции выпускают как для прямых, так и для угловых шкафов. Например, хозяйственный блок — вставное ведро, сетчатый лоток для мелочей и глубокий контейнер для бытовой химии. Механизм очень удобен: из недр шкафа можно выкатить только секцию с ведром или всю систему. Особый ящик. Стоит обратить внимание на выдвижные П-образные ящики с выемкой для сифона. Они интегрируются прямо под столешницу, обеспечивая доступ к содержимому.

Многие компании предлагают технику, позволяющую повысить удобство работы и функциональность мойки, например фильтры, измельчители отходов, системы сортировки. Все эти устройства предназначены для установки в моечный шкаф, где занимают значительное пространство. Как правило, их нетрудно разместить. Надо только при планировании составить список необходимого оборудования, в том числе и для шкафа под мойку, чтобы дизайнер салона, где вы заказываете кухню, смог соотнести между собой габариты желаемых элементов с указанием мест креплений. Ведь необходимо предусмотреть пространство для движения шлангов подводки воды при монтаже смесителя с выдвижным изливом или для установки мойки перед окном. Безвыходных ситуаций не бывает: в обычном 60-сантиметровом шкафу можно установить компактную мусоросборочную систему, а если у вас большая семья и мусор накапливается быстро, то нужны габаритная мойка и шкаф пошире. К тому же компании-производители зачастую предлагают различные элементы, помогающие оптимизировать пространство вокруг кухонной раковины. Так, в ассортименте Blanco есть специальный плоский сифон для моек и металлическая рамка, придерживающая двигающиеся шланги смесителя.

 

Статьи по частному строительству

Лазерные уровни и их применение
25.04.2024

Лазерные уровни – это инструменты, используемые для создания горизонтальных и вертикальных линий или плоскостей с высокой точностью.

...
Подробнее...

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости