Яндекс.Метрика





Ламинат или ламинированный паркет. Знакомьтесь.

Знакомьтесь - ламинированный паркет. Он же ламинат. Всего за тридцать лет своего существования этот персонаж ухитрился «оттяпать» солидную долю рынка напольных покрытий. Изначально он позиционировался в качестве более дешевого аналога классического паркета, однако необходимость в таком имидже быстро отпала. Благодаря непрерывному развитию и улучшению потребительских свойств ламинат превратился в совершенно самостоятельное и - что уж говорить - весьма популярное покрытие.

С чем пирог?

Знакомство с нашим «героем» начнем, пожалуй, с его внутреннего устройства. А для начала отметим, что, как и его далекий прототип, ламинированный паркет имеет форму отдельных плашек. Однако они в разы больше классического паркета и имеют обычно длину 1200 мм, ширину 200 и толщину от 6 до 14 мм. Встречаются, конечно же, и другие типоразмеры: более минные или короткие, узкие или широкие — вплоть до квадратных.

Конструктивно же каждая такая «доска» представляет собой слоеный пирог минимум из четырех составляющих.

Самые важные, несущие, функции выполняет древесно-волокнистая плита высокой плотности (HDF, 800—1500 кг/м2) толщиной 6—12 мм, реже используют материал средней плотности (MDF, около 800 кг/м2). Чем больше плотность, тем выше механическая прочность и геометрическая стабильность покрытия. В этой же плите вырезаны замки и пазы для скрепления «плашек» между собой. Чтобы повысить срок службы ламината, производители обрабатывают несущую плиту водоотталкивающими пропитками — чаще это касается коллекций средней и высокой стоимости.

С нижней стороны плиты находится водонепроницаемая крафт-бумага. Она защищает плиту от деформаций и воздействия влажности, а также увеличивает ее жесткость.

Поверх ДВП располагается декоративный слой — специальная бумага с нанесенным на нее рисунком. И если на заре своей «юности» ламинат имитировал исключительно популярные у потребителя древесные структуры, то сейчас выбор варьируется от всевозможнейших разновидностей дерева до натурального камня и керамической плитки. Подробнее об этом мы расскажем ниже.

Самый верхний слой из прозрачной акрилатной или меламиновой смолы призван защищать всю эту красоту от губительных внешних факторов. В их число входят абразивные нагрузки, воздействие ультрафиолета, высокой температуры, бытовой химии и острых предметов, оставляющих царапины. Далее «пирог» прессуют в условиях высокой температуры в единое целое.
Наиболее распространены на российском рынке торговые марки Alloc (Норвегия), Alsapan (Франция), Pergo (Швеция), Aberhof, Classen, Egger, Наго, HDM, Kronotex, Kronoflooring, Tarkett, Witex (Германия), Balterio, Quick Step (Бельгия), Kronospan, Kronostar (Россия).

Очевидно, что любой производитель стремится привлечь покупателя, модифицируя и улучшая свою продукцию: одни совершенствуют внешний вид, другие проводят конструктивный «апгрейд». Например, уже многие выпускают ламинат сразу с шумопоглощающей подложкой (Alloc, Pergo, Egger, HDM, Quick Step, Tarkett, Witex). В верхний слой нередко добавляют минеральные вещества для повышения износостойкости. Одна из сравнительно недавних «новинок» — антистатические и антибактериальные свойства верхнего защитного слоя (пионером в этом вопросе считаются ламинаты марки Witex). А например, покрытие HDM Supercomfort имеет приятную на ощупь, бархатистую структуру верхнего слоя.

Отличительной особенностью марки Alloc является запатентованная система алюминиевых замков, обеспечивающая чрезвычайно высокую прочность соединения панелей друг с другом- Кстати, на рынке есть целый ряд запатентованных систем стыковки ламината: LocTec (Witex), Click Xpress (Balterio), ProLoc и SmartLoc (Pergo), Uniclick (Quick Step), Megaloc и Easy Connect (Classen).

 

Статьи по частному строительству

Лазерные уровни и их применение
25.04.2024

Лазерные уровни – это инструменты, используемые для создания горизонтальных и вертикальных линий или плоскостей с высокой точностью.

...
Подробнее...

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Ковровые покрытия
Гранитные полы в прихожей
Ремонт полов
Тёплый пол
Пол из паркетной доски
Инфракрасные полы
Ламинат или ламинированный паркет. Знакомьтесь.
Классификация ламината
Напольная керамическая плитка и керамогранит
Устройство черновых полов
Ковровая плитка
Стеклянная вставка в полу
Полимерные полы


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости