Яндекс.Метрика





Металлическая фальцевая кровля: монтаж, ремонт, фото.

Выбрав для дома фальцевую кровлю, вы получите надежную крышу, которая долго не потребует внимания. А материалы разных видов и цветов сделают такую кровлю достойным венцом любого здания.

Фальцевая кровля — это металлическая кровля, которую лелают из листовой, рулонной оцинкованной стали и цветных металлов. Она получила свое название благодаря особому креплению листов кровельного материала друг с другом. Специальная система стыков гарантирует абсолютную герметичность без резиновых уплотнителей, клеевых швов, а главное — без сквозных отверстий, которые могут стать причиной протечек. Кроме того, ребра жесткости, полученные в процессе фальцевания, придают кровле дополнительную жесткость и выразительность.

Металлическая фальцевая кровля 

Картины и фальцы

Чтобы фальцевая кровля представляла собой сплошное покрытие на всю длину ската, отдельные листы с помощью фальцевого замка соединяют в картины, а их, в свою очередь, соединяют друг с другом. Что же такое картина и фальц?

Картина — элемент кровли, кромки которого подготовлены для соединения. Фальц — особый вид шва, образующийся при соединении листов металлического кровельного материала.

Фальцы выполняют (закатывают) вручную специальным инструментом или более современным способом — специальными электромеханическими закаточными устройствами. Самозащелкивающиеся фальцы герметично соединяют листы кровли без использования инструмента. Но самым надежным считают двойной стоячий фальц. Именно этот вид шва чаще всего используют на фальцевых кровлях за рубежом.

Современное оборудование для закатки фальцев позволяет делать картины любой формы: конусные, радиусные и др. Поэтому фальцевал кровля подходит для крыш разной конфигурации. При этом фаль-цевый шов может иметь толщину 5 мм и высоту 30—70 мм, в зависимости от уклона крыши.

Разновидности материалов

Люди издавна использовали металл для кровли. Он прочен, негорюч, пластичен и удобен в эксплуатации. Современные технологии значительно расширили ассортимент материалов для металлических кровель. В частности, для фальцевых систем используют рулонную и листовую оцинкованную сталь, сталь с защитным полимерным покрытием, цветные металлы и их сплавы: медь, алюминий, алюмоцинк, титан-цинк, медно-алюминиевый сплав.

Оцинкованная кровельная

Сталь — одно из самых популярных кровельных покрытий. Оно представляет собой стальной лист, с двух сторон покрытый слоем цинка. Материал легок, сравнительно недорог, прост в работе и подходит для крыш сложной конфигурации.

Сталь с защитным полимерным покрытием (пуралом, полиэстером, пластизолом) обладает еще и декоративными свойствами. Она более устойчива к коррозии и износу, чем оцинкованная. Это качественный и долговечный материал с многослойной структурой, каждый элемент которой выполняет свою функцию. Потребителю важно знать, что то или иное покрытие по-своему влияет на свойства материала: полиэстер повышает устойчивость к УФ-излучению, пурал — к негативным природным воздействиям и перепаду температуры, а пластизол делает кровлю особенно прочной.

Медная кровля считается не только самой надежной и долговечной, но и самой красивой. К тому же она значительное время не требует эксплуатационных расходов. Долговечность меди обеспечивает природная химическая устойчивость ее окислов, образующихся под действием кислорода. Мягкий зеленый цвет, который блестящая поверхность приобретает со временем, считается верхом благородства. Медь экологична, а благодаря пластичности ее можно фальцевать и использовать на крышах сложных форм. Важно и то, что даже небольшие механические повреждения такой кровли не потребуют замены целого листа — достаточно будет поставить заплату, поскольку медь хорошо паяется.

По сравнению с железной кровля из меди или титан-цинка более долговечна (срок ее службы может превышать 100 лет), но и обходится дороже.

Нюансы конструкции

Каждый кровельный материал рекомендован для определенного угла наклона крыши. Фальцевую кровлю лучше устраивать на крыше с уклоном не менее 10°. Создание кровли, особенно фальцевой, — непростой процесс. Он обусловлен типом кровельного материала и тем, будет ли утеплено подкровельное пространство. От этого зависит, будет ли скапливаться на внутренней поверхности кровельного материала конденсат, возникающий из-за перепада температуры снаружи и внутри чердака. Если у дома холодный чердак, достаточно обеспечить вентиляцию чердачного пространства. Если крыша утеплена, в составе кровельного пирога над слоем утеплителя должны быть вентиляционной зазор и специальная антиконденсационная диффузионная мембрана.

Фальцевую кровлю устраивают по обрешетке или сплошному основанию. В качестве обрешетки используют деревянные брусья с сечением 50 х 50 мм, которые устанавливают перпендикулярно стропилам с шагом 250 мм. При большем шаге обрешетки стальные листы могут прогнуться, что вызовет деформацию швов и приведет к протечке кровли. Поэтому лучше использовать сплошную обрешетку из плиты OSB, которая исключит эти неприятности.

Монтаж фальцевой кровли

Монтаж фальцевой кровли не предусматривает крепление сквозь лист металла, поэтому крыша получается без технологических отверстий. Картины соединяют друг с другом по краям, а к обрешетке крепят с помощью кляммер. Это удобно, если ширина листов, из которых собирают картину, 50—60 см. Самый распространенный размер оцинкованного листа — 1 х 2 м, поэтому его разрезают вдоль на две равные полосы, размером 0,5 х 2 м. Затем необходимое количество стальных листов (оно зависит от длины ската) соединяют в картину с помощью лежачих фальцев. Загибают их в сторону уклона крыши. Это делают вручную или с помощью специального электромеханического закатывающего устройства. Края картин загибают с двух сторон, формируя часть фальца, которым они будут соединены на крыше. Из стального листа нарезают детали для крепления — кляммеры (полоски шириной 50 и длиной 150 мм).

Металлическая фальцевая кровля 

Эти подготовительные работы выполняют на земле. Аля них нужен станок, который позволит монтажнику красиво соединить листы и не повредить защитное покрытие металла. Уменьшить продолжительность и трудоемкость процесса можно, купив готовые кровельные листы заводского производства. Они гарантируют, что замки будут ровные и одинакового размера. После этого на крыше вертикально, с шагом 50 см, прибивают кляммеры. Картины поднимают на крышу, свободный конец кляммеры заводят в боковой замок, которым они соединяются друг с другом, и закатывают двойным стоячим фальцем. Для выполнения этой операции вручную потребуются лишь два молотка и крепеж, а при механизированном крепеже молоток заменит специальная закаточная машина. Эта технология монтажа позволяет не только соединить части кровли, но и прикрепить их к крыше (табл.). При этом получают сплошное кровельное покрытие без каких-либо технологических отверстий, которые могли бы стать причиной протекания металлической кровли.

Металлическая фальцевая кровля 

Стальные листы нужно резать ножницами или гильотиной, но ни в коем случае не болгаркой.

Ремонт фальцевой кровли

Если кровля нуждается в ремонте, можно разобрать картину и заменить поврежденный лист новым. Ну а если повреждение незначительное, ставят латку, ведь металл хорошо паяется. В случае с алюминиевой кровлей, для которой пайка невозможна, накладывают алюминиевую заплату, на 5—10 см большую, чем участок повреждения, прижимают ее и крепят алюминиевыми саморезами. Поверх кромки заплаты наносят слой кровельного клея, а когда он просохнет (в течение суток) — второй слой.

Металлическая фальцевая кровля 

Достоинства

  • отсутствие на поверхности кровли элементов крепления (в частности, поперечных соединений при создании кровельной карты любой длины), что исключает протечки; 
  • использование специальных швов, делающих кровлю герметичной;
  • малый вес кровельного материала, не требующий усиленной стропильной системы;
  • долговечность;
  • негорючесть;
  • гибкость, позволяющая покрывать крыши сложных геометрических форм;
  • простота ремонта.

Недостатки

  • гладкость поверхности, способствующая лавинному сходу снега; 
  • высокая теплоемкость, приводящая к образованию сосулек; 
  • малая сопротивляемость ударам.
 

Статьи по частному строительству

Лазерные уровни и их применение
25.04.2024

Лазерные уровни – это инструменты, используемые для создания горизонтальных и вертикальных линий или плоскостей с высокой точностью.

...
Подробнее...

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Ремонт кровли
Скатная крыша: ремонт и уход
Обустройство крыш подсобных строений
Керамическая черепица - королева кровли
Фасоны крыш. Особенности крыш различных форм
О металлической фальцевой кровле
Как выбирать древесину для крыши


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости