Яндекс.Метрика





Пожар и борьба с ним

Для того чтобы правильно обращаться с огнем и предупредить пожар вовремя необходимо осознать корень происходящего к примеру по каким причинам возникает огонь и только тогда озадачивать себя поиском противопожарных услуг и оборудования.

Вместе с другими стихиями, которые всегда почитали люди, огонь считался одной из самых могущественных и неоднозначных стихий. Огонь оберегали и остерегались, огонь почитали и стремились сохранить, огонь мог в одно мгновение разрушить, но мог служить и источником жизни. Пламя для людей было необходимым, но в то же время никто не мог устоять перед стихией, которая за короткий срок поглощала все на своем пути. Неслучайно в этом контексте огонь соотноситься и с войной, взрывами и неукротимостью природы.

Огонь может быть разнообразным. Это и энергия солнца и огонь войны, пламя костра и тепло очага, свет от свечи и языки пожара. Самое узкое значение огня рассматривает стихию в качестве сочетания газа и плазмы, появление которых обусловлено разнообразными факторами. Огонь может появиться в том случае, если нагревается горючее вещество. Произойти это может абсолютно произвольно, к примеру, при попадании солнечных лучей, но чаще всего горючие материалы загораются от неосторожных действий человека.

Химические процессы также могут стать причиной пожара. Как правило, присутствие горючих материалов делает огонь наиболее сильным и неукротимым. Ведь даже электрический разряд, попавший на такое вещество, становится причиной пожара.

Огонь появляется не сразу, но может появиться и от одной искры, если для этого созданы все благоприятные условия. Но если огонь появился и не контролируется со стороны, то он может быстро занять обширные территории, переползая по сухой траве, деревьям и кустам, уничтожая их на своем пути.

Сила огня, его стремительность также имеют свои критерии. В зависимости оттого, что вызвало огонь, его температура достигает сотней градусов. При таком пламени не способен выжить никто. Тем более что огонь уничтожает полностью кислород и выделяет ядовитые газы, вызывающие отравление. Многое зависит и от материала, который вызвал огнем и который горит в последствие. Огонь быстро распространяется по дереву, а также горючим материалам, а при горении пластика может появиться едкий и удушливый дым.

Свойства огня и возможность некоторых элементов возгораться стала основой для сотворения пороха и оружия. Именно поэтому огонь соотносят еще и со стрельбой.

Получить огонь при развитии химии стало возможно при помощи химических реакций. Такую реакцию, названную катализ, изобрел немец Деберейнер, а потом наладилось производство спичек. Вы спросите, а что было дальше? А дальше мы с вами встретились здесь на сайте пожарной помощи, где есть необходимая вам информация, оборудование и услуги.

Одним из самых опасных проявлений огненной стихии считается пожар. Опасность любого пожара заключается в том, что они абсолютно не управляемые. Кроме того, могут принести самый серьезный вред здоровью человека, покушаясь на его жизнь, а также материальным ценностям и экологии. Пожары могут возникать случайно. Но часто бывают случаи, когда причиной пожара становится поджог или умышленное возгорание. Какова бы ни была причина пожара, огонь не успокоится до тех пор, пока не сгорят все вещества или материалы, обладающие горючими свойствами. Кроме того, огонь пожара может потухнуть, если вмешается человек и остановит его распространение. Может произойти и самостоятельное затухание огня. Для тушения пожара придумано различное пожарное оборудование. К нему относится огнетушитель, пожарный ствол, различные пожарные рукава, гидранты и т.д.

Причиной появления огня, а значит, и пожара, могут являться самые разнообразные факторы. Пожары возникают в той ситуации, когда человек переоценивает свои возможности и не придерживается элементарных правил безопасности, как в собственном доме, так и на рабочем месте. Пожары часто появляются там, где хранятся вещества, способные самостоятельно загореться под действием солнца, химических реакций или электричества. Все эти причины пожаров относятся к непроизвольному возгоранию. Но часто пожары случаются из-за умышленных действий.

Пожар может возникнуть в любом месте. В зависимости от этого критерия выделяются пожары на всевозможном транспорте, пожар в степи или поле, пожар в лесу или на торфянике, пожар под землей, чаще всего от огня страдают подземные шахты и рудники. Но самыми страшными пожарами считаются пожары, возникающие в жилых домах. Поскольку огонь при таком пожаре может быть не только открытым, но и скрываться во внутренних коммуникациях.

Каждый пожар имеет свою классификацию по сложности, а также по тому, что горит, и какие вещества находятся в очаге возгорания. Зная такую классификацию, пожарные могут ориентироваться в ситуации и применять наиболее действенные средства для остановки пожара.

Вне зависимости от всех характеристик то место, которое находится во власти огня, делят на три зоны, где выделяются очаг пожара, зона воздействия тепла и территория задымления. Каждая из этих зон имеет свои особенности, свой температурный режим и количество дыма.

По типу различают индустриальные, бытовые и природные пожары. Существует еще и классификация пожаров по плотности сооружений на определенной территории. Среди них выделяются городские и сплошные пожары, а также достаточно редкий пожар – огненный шторм.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости