Яндекс.Метрика





Каркасные дома под ключ — организация строительства

03.04.2019

Несмотря на мрачные прогнозы скептиков, каркасное домостроение в нашей стране приобретает все большую популярность. Заказывая каркасные дома под ключ, владельцы будущих строений одновременно решают сразу две задачи: получают готовый жилой дом в короткие сроки и значительно экономят бюджетные средства на всех этапах его строительства и отделки.

Оба фактора являются существенными при выборе материала для возведения дома своей мечты.

Строительство каркасного дома начинается с проекта. Большинство застройщиков выбирают типовые проекты, доверившись профессиональным разработчикам и отзывам счастливых обладателей уже построенного «родового гнезда». Однако есть и такие, кто хочет видеть свой дом уникальным, неповторимым, и готов потратить дополнительные средства на создание индивидуального проекта.

К слову, представление о том, что каркасный дом может быть по форме только простейшим «кубиком» — это миф. Технология позволяет построить практически любую конфигурацию. Ограничением является только этажность – выше трех этажей «каркасники» не строят.

Купив документацию проекта у профессиональных исполнителей, логично будет и заказать строительство тем, кто имеет соответствующий опыт и квалификацию. Однако и в этом случае нельзя пускать возведение дома на самотек: какими бы ответственными ни были строители, их нужно контролировать: такова реальность.

Подавляющее большинство застройщиков специалистами в строительном деле не является; тем не менее заказчику стоит получить определенные знания по каркасным домам еще до того, как он затеет проект. Лучший ликбез можно пройти, прочитав книгу или посмотрев трехсерийный видеофильм, снятый известным во всем мире американским мастером «каркасного дела» Ларри Хоном. Ясная, наглядная, пошаговая инструкция о том, как нужно строить дом по каркасной технологии, помогла десяткам тысяч людей во всем мире разобраться в тонкостях строительства, и тем самым дала возможность заказчикам разговаривать со строителями на одном языке, что немаловажно в процессе работы над домом.

Строительство каркасного дома шаг за шагом

Строительство каркасного дома шаг за шагомПроцесс возведения каркасного дома начинается с разметки участка и подготовки площадки для хранения строительного материала.

Дальнейшая последовательность действий по строительству каркасного дома такова:

  • фундаментные работы;
  • устройство пола;
  • возведение стенового каркаса;
  • заполнение каркаса панелями (щитами, СИП, ОСВ);
  • возведение межэтажных перекрытий;
  • устройство кровли;
  • установка дверей и окон;
  • внешняя отделка фасада;
  • монтаж инженерных коммуникаций;
  • внутренняя отделка.

Как сэкономить средства на строительстве каркасного дома под ключ

С учетом того, что вес каркасного дома довольно невысок, для него не требуется мощный фундамент – достаточно мелко заглубленного ленточного. В последнее время часто (и оправданно!) используются железобетонные сваи, которые хороши не только демократичной ценой, но и универсальностью: они годятся для любых грунтов.

Кроме того, для свайного фундамента не требуется тщательного выравнивания строительной площадки и дорогостоящих земляных работ. Уже на первом этапе строительства можно сэкономить значительную сумму; обычно стоимость фундамента составляет примерно четверть суммы от общего бюджета строительства.

Для того чтобы поднять стены, не требуется никакой специальной техники, что также является немаловажной статьей экономии. Со строительством каркасного дома своими силами справятся два человека: здесь нет тяжелых блоков и плит перекрытий. Основными материалами являются доски (100 мм или 150 мм), панели, материал для утепления, кровельный материал, вентиляционные каналы.

Каркасные дома под ключ — организация строительства 

Древесина для строительства каркасного дома под ключ берется только хорошо высушенная, желательно в специальных камерах, в заводских условиях. Как и положено в деревянном домостроении, материал перед установкой по месту строительства обрабатываю специальными огне- и биозащитными составами. Что касается породы дерева, из которого строят «каркасники», то лучшими признаны лиственница и кедр, как самые прочные и долговечные.

Мифы и правда о «каркасниках»

Распространено мнение о том, что каркасные дома «хлипкие» и долго не простоят. В связи с тем, что в России каркасное домостроение не имеет большой истории, пока не было возможности проверить, сколько в реальности прослужит дом. Однако в странах Скандинавии и Северной Америки каркасные дома составляют большой процент от всех домовладений, и неспроста. Даже в суровом нордическом климате построенные по всем правилам каркасные дома продемонстрировали свою состоятельность: устойчивость к неблагоприятным природным явлениям (вплоть до землетрясений) и 80–100-летний срок службы.

Еще один миф связан с утеплителем. Ходят слухи, что внутри стен поселяются мыши и крысы. Возможно, если в качестве межпанельного заполнения использовали органический. Если же дом утеплен пенополистиролом или минеральной ватой, никакие грызуны ему не страшны. Долговечность и красота каркасного дома зависит от нескольких факторов: качество используемых материалов, соблюдение технологии строительства, а также правильный и своевременный уход за вашим домостроением.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости