Яндекс.Метрика





Часто возникающие вопросы, при выборе внутрипольных конвекторов?

Итак, для начала давайте рассмотрим, что такое внутрипольные конвекторы.

Внутрипольные конвекторы, называемые также подпольные батареи, невидимый обогрев, батареи в полу, батареи невидимки,  системы водной отопительной конвекции, в обычном своем виде состоят из: небольшого короба (от 900мм до 3000мм длинной, размеры большей длинны, исполняются под заказ), в котором располагается теплообменник внутрипольного конветора(обычно в медном или медно-алюминиевом исполненнии).

Теплообменник внутрипольного радиатора в свою очередь подключен с помощью гофрированных труб из нержавейки к системе отопления помещения. Также у большинства производителей внутрипольных водяных конвекторов  предусмотрены конструкции со встроенными вентиляторами на небольших электродвигателях, что помогает водяному конвектору отопления уменьшить время, необходимое для обогрева помещения. В моделях встроенных в пол радиаторов с вентилятором предусмотрены трансформатор и термостат. Шумность от вентилятора не более 24 дБ, примерно как у инверторных кондиционеров.

Принцип работы конвекторов и их установка

В большинстве случаев водяные отопительные конвекторы устанавливаются возле стены под окном (обычно ширина окна равна длине конвектора отопления Polvax, Minib, Jaga). При установке, корпус конвектора зашивается в цементную стяжку или в специально подготовленные проемы (в случае если в помещение двойные полы). После того как короб с основной конструкцией установлен, на поверхности остаётся видна только рамка из алюминия или стали, на которой предусмотрены защелки для декоративной решетки. В конечном результате на поверхности видна только декоративная решетка, через которую в водяной конвектор отопления поступает холодный воздух из окна и с помощью теплообменника преобразовывается в поток теплого воздуха, нагревающего помещение.

Часто возникающие вопросы, при выборе внутрипольных конвекторов? 

Часто задаваемые вопросы про внутрипольный конвектор

Большинство людей, желающих купить внутрипольный конвектор, обычно интересуют одни и те же вопросы: дизайн, материал, теплоотдача, энергозатрата и необходимое для работы отопительной системы давление.

1.Дизайн внутрипольных конвекторов Polvax, Minib, Jaga

Для большого количества людей дизайн конвектора отопления – это один из главных вопросов. Я бы не стал так сильно акцентировать внимание на этом, потому что как мы уже говорили ранее, после установки внутрипольного конвектора на поверхности остается видна только решетка. На данный момент производители предоставляют большой выбор материалов, из которых изготовлена решетка. Так же многие материалы по желанию могут быть окрашены под бронзу, сатин, золото и т.д. Самым высоким спросом пользуется дерево (что не удивительно, в большинстве квартир и домов полы сделаны под дерево). Так же возможно изготовление решетки внутрипольного водяного конвектора отопления под заказ.

2. Материал изготовления внутрипольных конвекторов

Материалы, из которых сделан водяной отопительный конвектор для отопления, делятся на две категории: материал корпуса и материал теплообменника. Для корпуса внутрипольного радиатора главное срок эксплуатации, защита от коррозии и саморазрушаемости, поэтому лучше всего подходят корпуса, изготовленные из нержавеющей стали, что обеспечивает ему высокую надежность и долговечность. Для теплообменника главным фактором является теплоотдача, поэтому их изготавливают из материалов с высокой теплопроводимостью, таких как медь и алюминий.

3. Теплоотдача отопительного ковектора

Обычно при выборе отопительной системы исходят из параметров 100 Ватт на 1 квадратный метр помещения и возможные дополнительные факторы обогрева: электроплиты, автономное отопление, электроприборы находящиеся в помещение и дающие тепло. Выбор необходимого внутрипольного конвектора зависит от температуры теплоносителя, воздуха, размера помещения и вида самой отопительной системы.

Во многих статьях указывается теплоотдача при максимальной температуре теплообменника 900С, что на самом деле встречается редко. Обычно это 700С для автономных систем отопления и 50-600С для централизованного отопления. Для подбора нужного конвектора отопления существуют таблицы с уже рассчитанной теплоотдачей, но следует всегда проверять, соответствует ли реальная мощность указанным данным. Также перед выбором следует детально узнать о гарантиях и сертификатах оборудования, почитать отзывы и статьи о выбираемой продукции.

4. Энергозатрата внутрипольного конвектора Polvax, Minib, jaga

В большинстве отопительных конвекторов на данный момент используются электродвигатели постоянного тока с питанием 12В. Основная причина этого - потребляемая мощность прибора, при использование электродвигателей постоянного тока, а не переменного, удается сэкономить  70% электроэнергии. Но если планируется использовать внутрипольные конвекторы в помещениях с высокой влажностью или в местах, где в устройство может попасть вода, рекомендуется ставить электродвигатели переменного тока, потому что они более устойчивы к влаге.

5.Давление

Если вы подбираете внутрипольный конвектор для дома с индивидуальной системой отопления то параметры необходимого прибора вас могут не волновать, так как давление в таких системах обычно не превышает 2-2,5 атм. Но если вы подбираете встраиваемые в пол радиаторы для отопления квартиры с централизованной отопительной системой, то тут лучше всего проконсультироваться в своем ЖЕКе. В большинстве случаев это можно определить по приборам, которые были установлены в квартире при строительстве. Для чугунных радиаторов параметры рабочего давления около 6 атм, испытательного 12 атм. Для медных конвекторов отопления (медная труба с алюминиевой решеткой) рабочее давление обычно 10 атм, испытательное 15 атм. Подобрать необходимый Вам прибор можно прочитав его технические характеристики, в которых указанны его параметры и диапазоны рабочего и испытательного давления.

Проработав каждый из этих пунктов, Вы без труда выберите необходимое вам отопительное оборудование, если вам не понятен какой либо из этих пунктов, Вы всегда можете позвонить нашим менеджерам, которые помогут вам определиться и разъяснят не понятные для вас аспекты.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости