Яндекс.Метрика





Пенополистироловый утеплитель

Пенопласт (пенополистирол) используется не только для того, чтобы предотвращать повреждение бытовой техники при ее транспортировке, с чем мы все хорошо знакомы, но и является традиционным утеплителем.

Все дело в том, что он на 98% состоит из воздуха, а воздух как раз и согревает нас, являясь природным теплоизолятором. Пенопласт может выдерживать достаточно большие нагрузки, поэтому с успехом применяется в современном строительстве – в частности, монолитном.

Пенопласт обладает ценной в своем роде универсальностью, так как его можно использовать для теплоизоляции стен снаружи и внутри помещения, теплоизоляции крыши, фундамента, пола. Помимо теплоизоляции пенопласт будет еще и ограждать вас от нежелательных шумов. Монтаж плиты из пенопласта осуществляется с помощью соответствующих приспособлений, клея, цементного раствора. По той причине, что пенопласт является горючим материалом и его нужно защищать от открытого пламени, материал покрывают плиткой, штукатуркой, кирпичом.

Плиты пенопласта устанавливаются в полость стены, оставляя при этом зазор, чтобы исключить возможность передачи влаги. Пенопласт легко режется на нужные по размеру и форме плиты, поэтому и здесь преимущества от его использования – налицо. Данный теплоизолятор можно крепить и непосредственно на поверхность, но в этом случае обязательно потребуется облицовка в виде штукатурки или гипсокартонных листов.

Пенополистироловый утеплитель 

Теплый пол с пенопластом – также реальность. Пол утепляют, как правило, уложив плиты на изолирующий материал и закрыв это все слоем бетонной смеси. При утеплении крыши ее покрывают плитами пенопласта, а сверху кладут слой битума. В фундаменте пенопласт выступает серединой в трехслойных фундаментных блоках, предотвращая промерзание. Если речь заходит о теплоизоляции инженерных коммуникаций, пенопласт и здесь приходит на помощь. Он защищает трубы от замерзания, выступает теплоизолятором вентиляционных каналов, телефонных линий и кабелей.

По характеристикам пенополистирол отличается плотностью, водопоглощением, прочностью при сжатии и изгибе. Толщина плиты пенопласта, необходимая вам, будет зависеть от нескольких параметров: климатических условий, назначения здания, наличия защиты от влаги. В любом случае, вы можете рассчитывать на плиты толщиной от 40 до 140 мм.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости