Яндекс.Метрика





Строительство коттеджей. Крыша

В строительстве дома крыша давно перестала быть исключительно функциональной частью дома. Сейчас крыша – полноправный архитектурный элемент будущего коттеджа.

Если с архитектурными предпочтениями все относительно просто (каждый сам определяет, какой будет крыша и весь коттедж в целостности), то с техническими тонкостями обустройства крыши у частного застройщика все сложней.

Зачем дому крыша?

Крыша – что-то вроде головного убора для коттеджа. Для начала разберемся, какую функциональную роль играет этот головной убор. Защита от атмосферных проявлений, отвод воды, сохранение коробки дома в пригодном состоянии, внешняя привлекательность коттеджа. В соответствии со всеми этими ролями требования к качеству возведенной крыши следующие:

  • Архитектурная выразительность (красиво!)
  • Реализация технических функций (правильно сконструирован отвод воды)
  • Износостойкость (долговечна крыша – долговечен дом)
  • Безопасность (не представляет опасности для жителей коттеджа)

С архитектурной выразительностью пусть каждый разбирается сам – не всем важна она, да и подход к этому вопросу у каждого свой. Остальные требования реализуют основные элементы крыши: несущие конструкции, система водоотвода, дополнительная защита от атмосферных проявлений, кровля.

Строительство коттеджей. Крыша 

Несущая конструкция

Несущие конструкции крыши – то, что держит данное сооружение на месте. Эта часть крыши состоит из стропил и обрешетки. Стропила – деревянные балки, которые равномерно распределяют вес всей крыши на разные стены коробки коттеджа. Для относительно простых крыш «Маршал» выбирает треугольные стропильные фермы, которые состоят из двух стропильных ног и затяжки (нижней части фермы). Они наиболее экономичны и производительны. Обобщенно и без строительных умствований можно сказать, что несущая конструкция крыши – это инженерное решение для расположения большого числа деревянных балок, порядок крепления которых определяется выбранным проектом крыши.

В создании несущей конструкции важно не прогадать с материалами. «Маршал» с позиции опыта в строительстве предупреждает: на изготовление несущих балок ни в коем случае нельзя использовать «черновое дерево», то есть дерево, которое не пошло на изготовление других частей коттеджа из-за каких-либо дефектов. Дерево для конструкции крыш должно быть высочайшего качества! Ведь от качества материала зависит прочность и надежность крыши, а также ее долговечность: пораженное грибком или имеющее другие дефекты дерево быстро придет в негодность, и крышу придется ремонтировать.

Защитные барьеры

Крыше необходима многослойная защита: пароизоляция, теплоизоляция, гидроизоляция, вентиляционная система для отвода пара и конденсата с наружной стороны гидроизоляционного покрытия. Все эти необходимости реализуются несколькими слоями изолирующих материалов.

Теплоизоляция призвана сохранять тепло в доме, а также предотвращать промерзание и образование грибка на деревянных частях крыши и т.д. Материал для теплоизоляционного слоя выбирается с учетом предписаний нормативного документа СниП II-3-79, который содержит стандартные технические характеристики теплоизоляции крыш для разных климатических зон. Профессиональные строители знают, что цена несоблюдения этих норм – разрушение несущих частей крыши, поэтому специалисты «Маршала» выбирают материалы с учетом всех нормативных предписаний.

Для защиты от пара строители «Маршала» используют разные типы пароизоляционной пленки. Назначение пароизоляции – препятствовать проникновению влаги из дома на внутреннюю часть теплоизоляции. Теплоизоляцию важно предохранять от влаги, потому что ее увлажнение значительно снижает изолирующие свойства материала. Снаружи теплоизоляцию предохраняет от намокания защитный слой гидроизоляционной пленки.

Важная часть конструкции крыши – система водоотвода. Она должна оберегать здание от природных осадков. Обычно она формируется из двух основных частей: внешней и внутренней. Внутренний водоотвод состоит из воронок, расположенных внутри по периметру стен коттеджа. Внешний водоотвод – это желоба, по которым дождевая вода стекает в водосточную трубу. Неправильно устроенная система водоотвода приводит к тому, что все осадки приходятся на долю фасада здания. Результат – его преждевременное разрушение.

Кровля

Кровля крепится на обрешетку (часть несущей конструкции крыши). Выбор материала зависит от количества денег на эту статью расходов и личных пожеланий. Кровельный материал в «Маршале» заказчик выбирает перед началом всех работ по созданию крыши, ведь нужно знать, на какой вес кровельной части рассчитывать при создании несущей конструкции. Самые популярные кровли: битумные, стальные, черепичные, асбестоцементные. Для каждого материала – свои тонкости. Например, черепичные кровли, кстати, самые долговечные, нельзя устанавливать на крыши со скатом меньше 25, тогда черепица не будет создавать чрезмерную нагрузку на несущую конструкцию крыши. Крыши битумные – самые недорогие, но срок службы - всего 5-7 лет. По прошествии этого времени кровлю, вполне возможно, придется менять. Для сравнения – срок службы черепичной крыши – около 100 лет.

Каким будет головной убор, венчающий коттедж, решать только лишь заказчику. Задача «Маршала» в этом вопросе – правильно выражать пожелания заказчика в проекте коттеджа и профессионально реализовывать весь спектр услуг по возведению крыши.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости