Яндекс.Метрика





Декоративный облицовочный кирпич: виды, характеристики, применение

Среди многообразия видов декоративного облицовочного камня весьма популярен тонкостенный кирпич, визуально неотличимый от настоящего.

Среди многообразия видов декоративного облицовочного камня весьма популярен тонкостенный кирпич, визуально неотличимый от настоящего. Тонкие, лёгкие элементы облагораживают блочные фасады, а «кирпичные стены» могут вырасти там, где невозможно применить строительный аналог.

История сооружения кирпичных стен насчитывает не одну сотню лет. Материал, похожий на современный — в форме бруска, — появился на Руси в XV в. Именно тогда и начался расцвет «кирпичного дела». В 1475 г. в Москву из Италии были приглашены архитектор Аристотель Фиораванти и другие зодчие для очередной перестройки Кремля. Под их руководством созданы мощные кирпичные стены самой большой действующей крепости в Европе, которыми мы любуемся и по сей день. Поэтому желание сделать более основательными фасады домов, возведённых из других материалов и зачастую не слишком эстетичных, таких как пенобетон, шлакоблоки, монолитный железобетон и т. п., вполне естественно. Проще всего реализовать его с помощью декоративного облицовочного кирпича. В числе известных российских компаний — производителей этой продукции — Eurokam, Foreland, KAMROCK, White Hills, «Идеальный камень», «Эколит».

Среди многообразия видов декоративного облицовочного камня весьма популярен тонкостенный кирпич, визуально неотличимый от настоящего. 

Тонкостенный декоративный кирпич изготавливают из цемента, песка, различных наполнителей и пигментов.

Он обладает многими достоинствами, включая морозостойкость и устойчивость к агрессивным атмосферным воздействиям, что чрезвычайно важно при облицовке фасадов, а также экологическую чистоту — фактор, который необходимо учитывать при отделке интерьера. «Кирпичная» облицовка имеет небольшую — до 20 кг/м2 — массу и не требует усиления фундамента, поэтому её можно монтировать на фасады разных конструкций, в том числе покрытые утеплителем, а в интерьерах — на несущие стены и перегородки из любых материалов, включая не предназначенные для больших нагрузок, скажем обшитые ГКЛ или отделанные ДСП. Весьма демократична и стоимость 1 м2, она колеблется от 800 до 1400 руб. Для облицовки применяют элементы двух типов: плоскостные и угловые. Количество первых измеряется в квадратных метрах, а вторых — в погонных.

Рассчитываем количество декоративного кирпича

  • Умножаем длину облицовываемой поверхности на высоту (м).
  • Из полученной величины вычитаем суммарную площадь не подлежащих облицовке поверхностей (окна, двери, вставки и т. п.).
  • Измеряем высоту подлежащих облицовке стен, образующих внешние углы, и определяем количество угловых элементов (пог. м).
  • Рассчитываем площадь, покрываемую угловыми элементами (1 пог. м закрывает примерно 0,25 м2).
  • Из общей площади облицовки вычитаем площадь, покрываемую угловыми элементами.
  • К полученному значению добавляем 10 % на возможные повреждения камня при монтаже, обрезку и подбор элементов нужного цвета.

Кирпичный дизайн

С точки зрения дизайна тонкостенный кирпич во многом превосходит оригинал. Элементы с шероховатой, неполированной поверхностью, приглушённых естественных или, наоборот, вызывающе ярких тонов — это отличный материал для дизайнеров и архитекторов, которые воплощают в жизнь наши желания. Если современная кирпичная кладка — типичный приём стилей минимализм и хай-тек, то стены из потемневших от времени, закопчённых кирпичей с неровными краями станут настоящим подарком любителям старины. Элементы, воспроизводящие ложковую или тычковую сторону обычного кирпича, помогут воссоздать кладку с различной перевязкой: венецианскую, фламандскую, английскую. Комбинация тонкостенных кирпичей разных видов и цветов оживит кладку оригинальными геометрическими орнаментами. Причём элементы необходимых оттенков и фактур можно докупить практически в любое время.

Плюсы и минусы декоративного тонкостенного кирпича

Декоративный тонкостенный кирпич прикрепляют к ровному, чистому, сухому основанию «мокрым» способом — с помощью цементного клея, оставляя небольшие швы (1 см) между элементами. Надёжность фиксации определяется качеством клея, шовной затирки, квалификацией мастера и... погодными условиями. Лучше всего, если температура на улице выше нуля, а точнее, от 5 до 25 °С. С того момента, как столбик термометра опустился ниже 5 °С, необходимо использовать специальные материалы и особые технологии. К первым относится морозостойкий клей, в состав которого входят особые добавки, позволяющие работать при отрицательных температурах (до -5 °С, а иногда и до -10 °С). Что касается технологий, то в холодную погоду необходимо обустроить тепляк. Для этой цели строительные леса затягивают полиэтиленовой плёнкой. Внутри устанавливают тепловую пушку и прогревают воздух и основание стен до 8 °С. Причём температуру следует поддерживать не только во время процесса облицовки, но и в течение трёх суток после его завершения, пока цементный клей набирает 90 % прочности.

Среди многообразия видов декоративного облицовочного камня весьма популярен тонкостенный кирпич, визуально неотличимый от настоящего. 

Гибкий кирпич

Гибкую облицовочную плитку, внешне неотличимую от кирпича или клинкера, а по эластичности похожую на твёрдую резину, изготавливают из смеси кварцевого песка (92 %), особых смол, полимеров и стойких к УФ-лучам пигментов. Размеры элементов: длина — 210/240/360 мм, ширина — 52/65/71 мм, толщина — 3-4 мм. Масса 1м2 — 4-6,5 кг. Цена 1 м2 — 700-850 руб. На российском рынке представлена продукция компаний Elastolith, Flexibrick, Izoflex, Unique Multi Block. Гибкий декоративный кирпич применяют для облицовки чистых и ровных стен фасадов и помещений, в том числе углов и криволинейных поверхностей. Основание предварительно грунтуют. Для монтажа используют специальный клей, который наносят зубчатым шпателем. Благодаря многообразию предлагаемых производителями цветов материала и дополнительному колорированию клея можно создавать различные по декору варианты кладки.

Очевидно, что стоимость «зимних» работ значительно выше проводимых в тёплое время года. Хотя и в жару стоит быть начеку. При очень высоких температурах цементный клеевой раствор быстро теряет влагу и зачастую не успевает набрать необходимую прочность. Кроме того, нежелательно оставлять только что уложенные кирпичи под лучами палящего солнца, лучше затенить их на два-три дня.

После облицовки стен швы между элементами герметизируют специальной цементной затиркой. Влажную массу наносят с помощью строительного пистолета или самодельного «шприца», изготовленного из пакета, тубы и т. п., ждут 30-40 мин, пока она подсохнет, а затем разравнивают шпателем.

От качества монтажа тонкостенного кирпича во многом зависят долговечность отделки и эстетичность фасада или интерьера. Если выполнять все рекомендации производителя материала, то отделка прослужит не один десяток лет.

Декоративный тонкостенный кирпич часто используют в интерьере, так как его толщина всего 1,5-2 см. Такая облицовка «не съедает» площадь небольших помещений и смотрится весьма эффектно. Снаружи дома прямоугольные элементы обычно применяют для оформления плоскости стен (нередко в сочетании с другими видами декоративного камня), а также дымовых труб. Имейте в виду: на одном объекте нежелательно применять более двух-трёх коллекций, иначе отделка будет казаться слишком пёстрой. Чтобы получить точное представление об облике будущего дома, мы предлагаем создать дизайн-проект на основе объёмной 3D-модели облицовки. И, взяв его за основу, получить полный расчёт облицовочных и расходных материалов, что поможет минимизировать траты. Кстати, в процессе монтажа рачительные мастера не выбрасывают отрезанные части элементов, а используют их в местах примыкания облицовки к окнам, дверям, декоративным вставкам, где так или иначе кирпич приходится подгонять по размеру и подпиливать.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости