Яндекс.Метрика





Козырьки и навесы: конструкции и изготовление

Навес над входом в жилище — обязательный элемент его обустройства. При выборе конструкции козырька или навеса каждый хозяин идёт своим путём

Навес над входом в жилище — обязательный элемент его обустройства. При выборе конструкции козырька или навеса каждый хозяин идёт своим путём, учитывая собственные возможности, вкус, пристрастия и местные традиции. Автор рассматривает некоторые несложные в изготовлении варианты.

Предложенные в настоящей статье конструкции привлекательны тем, что реализовать их можно в одиночку, не прибегая к чьей-либо помощи, и притом достаточно быстро.

Цилиндрический навес со стальными кронштейнами

Конструкция, показанная на рис. 1, не только выглядит аккуратно, но и практична - вода с такого козырька стекает в стороны, да и снег не задерживается. Основные элементы навеса: два кронштейна, два несущих полукольца и три распорки. Для изготовления кронштейнов используют стальные уголки подходящего размера (например, 50 х 50 мм). Определившись с габаритами будущего навеса, отрезают по два уголка требуемых размеров (длинные - для кронштейнов и короткие - для перемычек). Длинные уголки сгибают по вырезам, соединяют полученные кронштейны с перемычками сваркой или при помощи заклёпок. Аналогичным образом следует усилить и место сгиба. К верхней части кронштейнов прикрепляют шурупами деревянные бруски (рис. 2), на которых непосредственно монтируют несущие полукольца.

Козырьки и навесы: конструкции и изготовление 

Для изготовления полукольца вырезают из фанеры толщиной 4-5 мм дугу в соответствии с выбранными значениями внешнего и внутреннего радиусов. Затем, используя этот шаблон, из доски толщиной 20-25 мм изготавливают сектора. Их подгоняют друг к другу так, чтобы стыки, расположенные по разные стороны от фанерной основы, были смещены друг относительно друга (рис. 3). Этим достигают необходимую жёсткость полуколец, которые являются несущими элементами для материала кровли.

Для крепления секторов к фанере используют клей ПВА и шурупы. Вырезы на концах полукольца образуют уступы, обеспечивающие сопряжение элементов конструкции. Поэтому их размеры должны быть увязаны с выбранным сечением деревянных брусков, закреплённых на кронштейнах. В качестве распорок используют деревянный брусок подходящего сечения (соответствующий выбранным размерам полуколец).

В зависимости от способа крепления элементов при монтаже следует произвести необходимые доработки. В предлагаемом варианте в качестве крепёжных элементов использованы угловые мебельные уголки-стяжки. В полукольца и в распорки после предварительного сверления отверстий устанавливают втулки с внутренней резьбой. Просверливают отверстия в полукольце, примыкающем непосредственно к строению (для крепления этого элемента к стене).

Цилиндрический навес с деревянным каркасом

Другой вариант (рис. 4) имеет много общего с представленным выше, но металл здесь не используется. Все конструкции, включая кронштейны, сделаны из дерева. Фронтон козырька представляет собой сплошной щит полукруглой формы, а соединение деревянных деталей в ласточкин хвост обеспечивает удобство и простоту монтажа каркаса навеса.

Козырьки и навесы: конструкции и изготовление 

Кронштейны, изготовленные из деревянных брусков, можно оставить открытыми либо заполнить проём между деталями вагонкой, обрезной доской или фанерой (рис. 5).

При изготовлении лицевого щита (рис. 6) используют тот же приём, что и в первом варианте, только шаблоном здесь служит фанерный полукруг. В основе каркаса щита - Т-образный опорный узел из доски, на котором монтируют сектора, вырезанные по шаблону также из доски. Сращивая сектора между собой соединением вполдерева, собирают каркас, используя в качестве крепёжных элементов шурупы или гвозди. Сборку лицевого щита начинают с крепления к каркасу фанерного полукруга. Затем вырезают пазы для сопряжения щита с распорками. Второй (лицевой) фанерный полукруг закрепляют в последнюю очередь.

Козырьки и навесы: конструкции и изготовление 

Конструкция полуколец и распорок также предусматривает соответствующие выбранному способу соединения деталей шипы и пазы.

При аккуратном и точном изготовлении элементов сборка каркаса и по первому, и по второму варианту не сложна. Не доставит лишних хлопот и заключительная операция - монтаж кровли, поскольку к деревянным элементам конструкции (полукольцам, распоркам, несущим брускам кронштейнов) можно быстро и надёжно прикрепить лист кровельной стали гвоздями или шурупами.

Традиционный плоский навес

Ещё один вариант (рис. 7) - более традиционный, а значит и достаточно универсальный для различных типов строений. Он прост в изготовлении и монтаже.

Опорный брусок прикрепляют к стене (рис. 8), устанавливают несущие балки с опорными стойками, дополнительно усилив уголками соединение стоек со стеной.

Сплошную дощатую обрешётку кровли такого навеса крепят к опорным брускам. Чтобы обеспечить жёсткость каркаса, узлы сопряжения балок с бруском усиливают стяжками.

Козырьки и навесы: конструкции и изготовление 

Передняя часть навеса обшита досками. Обеспечить их вертикальность можно различными способами. Для этого закрепляемый к торцам балок брусок следует отстрогать таким образом, чтобы одна его грань была параллельна балкам, а другая - перпендикулярна земле. Можно набить дополнительный (выравнивающий) брусок в форме трапеции или даже обычный прямоугольный, но через клинышки соответствующей формы.

Чтобы обшить боковые части навеса досками, потребуется ещё несколько дополнительных деталей. Это - брусочки, прикреплённые к стене, обрешётке и опорным стойкам. С их помощью каждая доска обшивки будет иметь по крайней мере две точки крепления, обеспечивая тем самым прочность конструкции.

Козырьки и навесы: конструкции и изготовление 

Смонтировав каркас и завершив обшивку передней и боковых частей навеса, укладывают на обрешётку кровельный лист (например, профнастил) и прикрепляют его гвоздями к деревянным элементам. Щель между стеной и кровлей закрывают полоской оцинкованного железа, согнутой под нужным углом. Если стена - кирпичная, целесообразно с одной стороны отогнуть небольшую кромку (~15 мм), которую затем заделать в кирпичную кладку цементным раствором.

Общие рекомендации

При креплении козырька к кирпичной стене необходимо предварительно подготовить места соединения элементов со строением (просверлить отверстия в стене по месту и установить дюбели или деревянные пробки). Чтобы конструкция была прочно и надёжно закреплена, отверстия следует делать под небольшим углом к горизонту - сверху вниз. Этого правила надо придерживаться и при креплении элементов к деревянной стене. Все деревянные части конструкции необходимо предварительно обработать антисептиком. Плоскости элементов, прилегающих непосредственно к стене, целесообразно покрыть битумной мастикой (кузбасс-лаком), так как в этих местах наиболее вероятно возникновение очагов гниения. Деревянные пробки перед установкой их в стену должны быть обработаны соответствующим образом (пропитаны олифой или 10%-ным раствором медного купороса).

Стыки между козырьком и стеной следует тщательно заделать герметиком (силиконовым, уретановым и пр.).

В заключение замечу, что даже самая простая конструкция навеса оставляет широчайшие возможности выбора - материалов, способов их обработки, крепления и соединения деталей, окончательной отделки и оформления наружных элементов, что и позволяет придать своеобразие каждому дому.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости