Яндекс.Метрика





Утепление мансарды

Тем, кто решил превратить чердачное помещение загородного дома в спальню, детскую или кабинет, стоит учесть, что обустройство мансарды невозможно без правильно выбранной и тщательно смонтированной теплоизоляции.

Как правило, холодный чердак загородного дома утепляют для того, чтобы с минимальными затратами увеличить жилую площадь. Но это далеко не единственный плюс обустройства тёплой мансарды . Оказывается, в результате таких преобразований снижаются теплопотери малоэтажного здания. Это означает, что уменьшаются расходы энергии на обогрев дома и его эксплуатацию. Кроме того, изоляционный материал снижает уровень шума в жилище. Поэтому гул самолётов, голоса птиц и соседской детворы, шум дождя будут меньше беспокоить его обитателей. В качестве теплоизоляции обычно применяют негорючие материалы, изготовленные из стеклянной или каменной ваты. Крупные производители теплоизоляции стремятся, чтобы потребителю было как можно легче сделать выбор. Нередко названия их продукции прямо указывают на область применения, например стекло-волокнистые плиты и маты «Isover Скатная кровля» («Сен-Гобен Строительная Продукция Рус», Франция — Россия), «URSA Glasswool Скатная крыша» (URSA, Испания — Россия), «Скатная кровля» (KNAUF Insulation, Германия — Россия). Впрочем, эти сведения могут содержаться и в технической документации, как у материалов из каменной ваты «Лайт Баттс» (международный концерн Rockwool), UNS 37 (Paroc, Финляндия — Россия), «Технолайт» («ТехноНИКОЛЬ», Россия).

Утепление мансарды 

Конструктив

Основным несущим элементом крыши являются стропильные фермы (стропила). Чаще всего утеплитель помещают в пространство между ними (разумеется, если толщина слоя, определённая теплотехническим расчётом, меньше ширины стропильных ног или равна ей).

Сначала на стропила настилают полотна гидроизоляции с высокой паропроницаемостью (более 750 г/м2 за 24 ч). Если материал с меньшей паропроницаемостью, его прикрепляют к установленным поверх стропил брускам, чтобы создать под ним воздушный зазор. Гидроизоляция препятствует попаданию в толщу утеплителя влаги, которая проникает в подкровельное пространство сквозь щели и стыки элементов кровельного покрытия или выпадает в виде конденсата на его внутренней стороне. Влажный утеплитель теряет изолирующую функцию и способствует гниению деревянных частей конструкции крыши и коррозии металлических. Поверх гидроизоляции вдоль стропил устанавливают бруски обрешётки, а при необходимости — контробрешётки. На них монтируют кровельное покрытие, под которым образуется вентилируемый зазор. Затем устанавливают теплоизоляционный материал. Его размещают враспор между стропилами по всей длине ската до стен. Снизу стропил крепят пароизоляцию. Она защищает теплоизоляционный материал от влажного воздуха, поступающего из жилых помещений. Далее на ней закрепляют бруски, служащие основой для финишной облицовки.


Кровельный «пирог» скатной крыши, расположенной над мансардой:

1 — теплоизоляция между деревянными стропилами;
2 — нровельное покрытие;
3 — обрешётка;
4 — гидроизоляционная мембрана;
5 — пароизоляционная плёнка;
6 — внутреннее отделочное покрытие

Утепление мансарды

Чтобы утеплить пол перекрытия над жилым этажом, изоляционный материал укладывают в пространство между лагами плотно и без зазоров. Для этого подходят жёсткие плиты и мягкая рулонная изоляция. Между полом и утеплителем обязательно оставляют воздушный зазор. При необходимости вдоль лаг можно набить рейки.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Мансардные окна
Утепление мансарды
Ошибки при монтаже мансардных окон
Делаем мансарду


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости