Яндекс.Метрика





Лестница в доме

Лестница должна быть, прежде всего, удобной и безопасной. Замечательно, если она при этом еще и красивая. Хотя за проект дома в общем и за каждый его элемент в частности отвечает проектировщик, все же необходимо и самому разобраться, какой вид лестницы стоит установить в своем доме, какую она будет иметь конструкцию, а также какими материалами ее лучше отделать.

Присматриваясь к лестницам в домах друзей и соседей, а также перелистывая журналы по дизайну и строительству, можно растеряться от огромного количества существующих вариантов лестниц. Какие из них подойдут вам и вашему дому? Выбор сделать гораздо легче, если знать о преимуществах и недостатках различных решений.

Удобство стоит денег!

При выборе размера лестницы и ее конструктивных элементов: площадок, маршей и отдельных ступеней - следует принимать во внимание назначение помещений, к которым она ведет. Необходимо определить, какая площадь дома будет отведена для ее устройства. Удобная широкая лестница с низкими и широкими ступенями займет больше площади, чем узкая лестница с высокими ступеньками. Поэтому, решаясь на устройство большой лестницы, нужно учесть, что места для комнат или кухни в этом случае будет меньше. При установке маленькой лестницы останется больше свободного пространства, но в таком случае ходить по узким ступеням будет не слишком комфортно. Небольшая и крутая лестница обойдется значительно дешевле, чем большая и удобная. Важно, чтобы ступени лестницы, ведущей к часто посещаемым помещениям, имели оптимальные размеры. Ширина марша должна позволять свободно разминуться двум проходящим мимо людям. Лестница, ведущая в подвал или на чердак, может быть менее удобной. Если в подвале запланирована прачечная, необходимо принять во внимание, что хождение с охапкой выстиранных вещей требует соответствующей ширины лестницы и удобных ступеней. Останавливая свой выбор на конкретном решении, форме и размере лестницы, нужно помнить о том, что ею будут пользоваться не только родители и дети, но и люди старшего поколения.

Лестница в доме 

Красивая, эффектная, но уже сейчас недостаточно удобная лестница со временем может вызвать немало хлопот.

Определяем размеры

При проектировании лестницы используют соотношение: 2h + s = 61...65 см, где h - высота ступеньки, s - ее глубина, а 61-65 см - средняя длина шага взрослого человека. Чтобы лестница была удобной, она должна иметь правильно рассчитанные размеры.

В то же время следует учесть, что в частных домах ширина ступеней, а также лестничной площадки не должна быть меньше 80 см. Глубина проступи должна быть более 25 см, а ее высота - от 16 до 19 см. В одном марше не делают больше 18 ступеней.

Выбор формы и размеров лестницы обычно является компромиссом. Нужно решить, что лучше: большая, удобная, но дорогая или небольших размеров, но более дешевая?

Какой материал?

Конструкция лестницы (несущие элементы) может быть изготовлена из железобетона, металла или дерева. Хотя железобетон является материалом, дающим огромную свободу в проектировании, не всегда есть возможность его применить. Железобетонную лестницу не устраивают в домах с деревянной конструкцией. Она слишком тяжелая, чтобы опирать ее на перекрытие из дерева. В этом случае обычно устанавливают деревянную лестницу, но можно выполнить изделие и из стали. В домах с железобетонными перекрытиями могут быть применены любые виды лестниц. Железобетонные лестницы. В основном их сооружают в частных домах. Характеризуются относительно невысокой стоимостью материалов и работ, большой эксплуатационной стойкостью и огнестойкостью. Свобода формообразования лестниц из железобетона позволяет вписать их в любой интерьер. Они бывают на косоурах, на тетивах, а также могут быть выполнены из монолитного бетона. Железобетонные модели могут опираться на стены, столбы, балки тетив, на балки лестничных площадок, выдерживающие нагрузки, возникающие вследствие эксплуатации лестницы, из-за веса ее конструкции и отделочных материалов. Деревянные лестницы так же популярны, как и лестницы из железобетона. Легкость обработки дерева позволяет приспособить лестницу к конструкции дома и вписать в форму помещения.

Лестница в доме 

Чаще всего материалом для лестницы служит сосна, реже - дуб или ясень. Из дерева выполняют лестницы на тетивах и косоурах. Металлические лестницы. Для изготовления конструкций таких лестниц используют стандартные профили: двутавры, швеллеры, уголки, замкнутые профили - квадратные или круглые. Обычно их обшивают деревом, гипсокартонными плитами либо другими материалами, поэтому трудно догадаться, что конструкция выполнена из стали. Но в некоторых случаях строгий вид стальной лестницы может стать козырем, подчеркивающим характер современного интерьера. Чаще всего из стали выполняют лестницы на тетивах, реже - из-за подверженности вибрации - на косоурах.

Отделка лестницы

Внешне может показаться, что вся конструкция лестницы выполнена из одного материала, например, древесины. Но в то же время за деревянной обшивкой может скрываться конструкция из другого материала, например, из железобетона или стали. Обычно лестницу отделывают так, чтобы закрыть неприглядные элементы. Лестницу из железобетона, так же, как из стали, отделывают практически всегда. Для облицовки лестницы обычно применяют те же материалы, что и для пола, но при одном условии: поверхность лестничного марша не должна быть скользкой.

Чаще всего ступени отделывают древесиной. Из лиственных пород - это дуб, ясень или бук, а из хвойных - лиственница.

Для изготовления так называемых накладок - верхней части ступеней -используют древесину, устойчивую к истиранию.

Мягкую древесину (сосну или ель) можно применять в том случае, если ступени планируется накрывать ковровым покрытием или дорожкой. Можно наклеить на ступени и специальные противоскользящие накладки.

Лестница в доме 

Все чаще материалом для отделки лестниц становятся листы из пробкового дерева. Выбирают специально предназначенный для этих целей устойчивый к истиранию материал.

Керамическая плитка или грес, а также каменная плитка, используемые для облицовки ступеней, должны быть неглянцевыми или неполированными, а выступающая часть проступи - шероховатой или с насечками, предотвращающими скольжение. Также можно использовать антискользящие наклейки.

Балюстрады

Балюстрады устанавливаются для обеспечения безопасности передвижения людей по лестнице. Как правило, они состоят из стоек и перил.

Рекомендуемая и оптимальная высота балюстрад в частных домах - не менее 90 см, а расстояние между балясинами - не более 12 см. Балюстрада может быть выполнена из одного материала, например дерева, либо из нескольких: поручни - деревянные, а столбики - металлические. Сейчас балюстрады часто делают из стекла.

Вам с собой или на месте?

Непосредственно на стройке выполняют лестницы из монолитного железобетона. Самостоятельный монтаж возможен в случае сборки лестницы из стандартных элементов или выполненных на заказ.

Лестница, возводимая на стройплощадке

Лестница из железобетона. Выполнить такую конструкцию достаточно сложно. Прежде всего, необходима опалубка. Далее укладывают арматуру, а затем заполняют опалубку подготовленным бетонным раствором. При этом нужно помнить об особенностях твердения бетона. Деревянная лестница. Воспринимается как часть меблировки; как и мебель, должна быть выполнена очень качественно, из выдержанной древесины высокого класса. Использование недостаточно высушенной древесины, с большим количеством сучков, с пятнами или поврежденной шашелем может привести к тому, что ожидаемый эффект получить не удастся. Лучше всего воспользоваться услугами специалиста, имеющего рекомендации ваших знакомых. Лестница из стального проката. Устройство лестницы из стальных профилей отнимает меньше времени и приносит меньше хлопот, чем из монолитного железобетона. Готовые прокатные профили сваривают и скручивают непосредственно на месте, в частично готовом интерьере. Как и любая другая деятельность на стройке, сварочные работы требуют аккуратности и профессионализма.

Готовая лестница

Вместо традиционной лестницы, выполняемой на стройплощадке, можно установить сборную лестницу заводского производства из модулей. С целью экономии ее можно смонтировать самостоятельно. Конструктивные элементы готовой лестницы производят из древесины, стали или обоих материалов.

Традиционная деревянная лестница. Предлагаемая производителями готовая деревянная лестница, опираемая на балки тетивы, выглядит так же, как и традиционная, выполненная на месте. Она может быть двухмаршевой, с лестничной площадкой или с забежными ступеньками. Доступна лестница как с заполнением, так и ажурная, рекомендуемая для устройства в случае, когда нужно создать эффект прозрачности помещения. Заводские деревянные лестницы делают из бука, дуба, ясеня или сосны. Выбор балюстрад для готовых лестниц огромен. Балясины могут быть деревянными (простыми, фрезерованными, точеными) или металлическими.

Винтовая лестница (спиралевидная). Это вид лестницы, предназначенный для небольших помещений. Конструкция состоит из стального столба, на который нанизаны деревянные ступени на больцах. Благодаря этим дистанционным элементам можно регулировать высоту ступеней. Винтовые лестницы в плане бывают круглыми и квадратными Ступени выполняют из массивной или клееной древесины бука, дуба, ясеня, а также из стального листа. Винтовые лестницы производятся в размерах от 105 до 160 см в диаметре.

Модульная лестница. Это лестница, в которой каждая ступень опирается по осевой линии на балку-косоур, состоящую из повторяющихся элементов-модулей. Она бывает одномаршевой, двухмаршевой с промежуточной площадкой или с забежными ступенями. Модульную лестницу производят нескольких размеров с шириной ступеней от 55 до 100 см и с возможностью регулировки высоты от 17 до 24 см. Ступени выполняют из массивной или клееной древесины, в основном бука, иногда из рифленого металлического листа, гранитных плит, а в последнее время - даже из стекла. В то же время балюстрады могут быть изготовлены из металла - латуни либо стали, а также хромонике-левыми или покрытыми порошковой краской.

Выдвижная лестница приставного типа. Называется так, потому что по форме напоминает приставную. Обычно это лестница, ведущая в подвал или на чердак. Она складывается и закрывается на замок в люке, к которому крепится ее конструкция. Замок открывается и закрывается вручную. После открывания лестница раздвигается или раскладывается до уровня пола. Защелка, смонтированная в замке, предотвращает ее самовольное открывание.

Разновидностью приставной лестницы является чердачная. Она немного шире и больше предыдущей; монтируется стационарно. Лестница с «ножничной» системой складывания. Как и лестница приставного типа, складывается и закрывается в люке. Ее конструкция более компактная и отличается способом складывания - «гармошкой».

 

Статьи по частному строительству

Лазерные уровни и их применение
25.04.2024

Лазерные уровни – это инструменты, используемые для создания горизонтальных и вертикальных линий или плоскостей с высокой точностью.

...
Подробнее...

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Лестница в доме
Конструкция лестницы


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости