Яндекс.Метрика





Как отреставрировать деревянные окна

Реставрация старых деревянных окон увеличит срок их службы, сделает их внешний вид более совершенным и современным, а также придаст новое звучание как экстерьеру, так и интерьеру здания.

Многие задумываются о том, есть ли смысл реставрировать старые оконные рамы. Дескать, дерево от перепада влажности и температуры за многие годы изнашивается, трескается и рассыхается, деформируя оконные рамы, и никакая реставрация тут не поможет. К тому же работа эта многотрудная, а деревянные поверхности все равно через два-три года придут в негодность, и их опять придется реставрировать и красить. Если уже нести затраты, то не лучше ли стразу поставить новые окна?

Старые окна рано списывать со счетов. Если древесина не стала трухлявой, а всего лишь потеряла первоначальный вид, есть смысл продлить срок службы экологически чистых деревянных окон. Соблюдение технологии при их изготовлении (а в те далекие времена по-другому и быть не могло) гарантирует, что они еще сослужат хорошую службу своим владельцам. Надо только немного потрудиться и дать им новую жизнь. Для этого нужны умение и терпение.

Разведение краски

Готовую краску нужно немного развести, а не наносить прямо из банки. «Для чего?» — спросите вы. А вот для чего. Краска в банке, как правило, густовата. Она наносится неровно, оставляя наплывы и следы кисти. Чтобы краска легко наносилась на поверхность и вместе с тем не стекала, как вода, ее надо развести разбавителем до нужной консистенции и только потом нанести на поверхность в два-три слоя. Все содержимое банки разводить не обязательно, можно развести небольшую его часть в отдельной посуде. При этом желательно, чтобы краска, разбавитель и грунтовка были одной торговой марки.

На этом этапе завершается реставрация деревянных рам, но не окон в целом. Замки и запорные планки также требуют регулировки, которая позволит плотнее закрывать окна.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Окно из ПВХ: азы ремонта
Межкомнатные двери. Обзор.
Окна-ПВХ: правильный выбор
Многофункциональное стекло
Раздвижные системы и ширмы
Как отреставрировать деревянные окна
Вид из окна
Как выбрать подоконник?
Установка дверей в каркасные стены
Оконные карнизы: советы по ремонту
Выбор окон для мансарды
Конструктивные и функциональные особенности ставен
Нестандартные оконные конструкции
Современное окно с функцией рекуперативной вентиляции
Способы монтажа оконных роллет


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости