Яндекс.Метрика





Радиаторные терморегуляторы

Путь к энергосбережению, а соответственно, и к финансовой экономии лежит помимо прочего через использование в доме дополнительных энергоэффективных устройств и систем — таких как терморегуляторы и теплые полы.

Несбалансированным обогревом жилья в Украине мало кого удивишь. На стыке сезонов пользователи систем централизованного отопления часто сталкиваются с ситуацией, когда для достижения теплового комфорта в доме приходится открывать окна, отдавая улице лишнее тепло, или, наоборот, дополнительно включать обогревательные приборы. Подобный дисбаланс может возникать и в пределах отдельно взятого дома. Например, температура воздуха на кухне, где одновременно работают несколько газо- и электроприборов, как правило, существенно выше, чем в других комнатах. И обогрев такого помещения «наравне со всеми» — не что иное как бесполезная трата энергоресурсов и денег. Расчеты показывают, что в жилищном секторе можно обходиться намного меньшим количеством энергии, не ухудшая условия жизни.

Назначение радиаторных терморегуляторов

Создать здоровый микроклимат в доме позволяют небольшие, но эффективные приборы — терморегуляторы (или термостаты). Благодаря специальным датчикам они регулируют подачу теплоносителя в радиаторы с учетом погодных условий и температурного режима, выбранного для помещения. Кстати, режим можно выбирать для каждой комнаты в отдельности, что тоже играет немаловажную роль.

Радиаторные терморегуляторы 

Так, с точки зрения максимально комфортных условий для здоровья и самочувствия человека рекомендуют поддерживать следующую температуру: в прихожей — 16°С, в гостиной — 20°С, в спальне — 16°С, в ванной — 25°С, на кухне — 18°С, в подсобном помещении или подвале — 8°С. Не менее важна и установка разных значений температур во времени. Аля существенной экономии достаточно, уезжая на выходные или в отпуск, а также перед выходом на работу или сном снизить общую температуру в помещении на 8—10°С.

Особую актуальность термостаты приобретают в системе отопления загородного дома: при наличии индивидуальной котельной они помогают сэкономить до 20 % тепловой энергии! Окупается такое оборудование всего за пару отопительных сезонов, а вот комфорт в доме создает на годы.

Радиаторные терморегуляторы 

Радиаторный терморегулятор состоит из термоголовки и клапана. Термоголовка представляет собой герметический цилиндр, внутри которого находится силь-фон с рабочим веществом, реагирующим на смену температуры воздуха. Термоголовка крепится к клапану с помощью соединительной гайки. Принцип работы термостата достаточно прост. При повышении температуры сильфон растягивается и прикрывает клапан, тем самым ограничивая поток теплоносителя. При понижении температуры происходит обратное действие. Диапазон настройки терморегулятора — 6 — 30°С. Хорошо отрегулированное устройство способно автоматически поддерживать заданную температуру без использования дополнительной энергии. Но это при условии, что термостат установлен в соответствии с инструкцией и имеет неограниченный доступ к циркулирующему воздуху (не закрыт подоконником, шторой или декоративным экраном).

Классификация и правила выбора

На украинском рынке представлены терморегуляторы разных видов и конфигураций: устройства для одно-или двухтрубных систем, жидкостные и газоконден-сатные, со встроенным и дистанционным датчиком. Как же выбрать термостат, чтобы он работал в вашем доме максимально эффективно?

Терморегуляторы для одно- и двухтрубных систем имеют разное гидравлическое сопротивление и предполагают использование разных клапанов. Чтобы легче было определить, для какой системы предназначены клапаны, некоторые производители снабжают их защитными колпачками разных цветов. Кроме того, клапаны бывают углового и прямого типа — для разных вариантов подводки труб к радиатору. Их размеры подбирают в соответствии с размерами использованных труб.

Жидкостные и газоконденсатные термостаты отличаются термоголовками, точнее, рабочим веществом, содержащимся в них. Так, в жидкостных терморегуляторах сильфон наполнен специальной жидкостью (например, толуолом или ацетоном). Основными достоинствами таких устройств считают высокую точность, бесшумную работу, простоту предварительной настройки и легкость в эксплуатации. Ассортимент жидкостных термостатов достаточно широк. Да и производителей, предлагающих их на украинском рынке, немало. Например, FAR, Heimeier, Herz, Honeywell, Oventrop.

Терморегуляторы второго типа содержат в сильфонах сжиженный газ. На украинском рынке подобные устройства предлагает всего один, ведущий производитель в области энергосберегающего оборудования — датская фирма Danfoss. На вопрос, какой из этих термостатов выбрать, однозначного ответа нет. Однако нужно учесть, что газоконденсатный агрегат быстрее реагирует на изменения температуры в помещении. Чему отдать предпочтение, решать вам.

Датчик: внутри или снаружи?

В каждом терморегуляторе есть датчик температуры. Но подвох заключается в том, что датчики бывают встроенные и дистанционные. Первые находятся непосредственно в термоголовке, вторые же соединяются с основным устройством с помощью тонкой металлической трубки. Казалось бы, зачем усложнять себе жизнь и дополнительно устанавливать выносной датчик? Дело в том, что к монтажу термостата со встроенным датчиком выдвигают определенные требования. Чтобы получить от устройства максимальный эффект, нужно, чтобы:

  • радиатор не был утоплен в нише и имел глубину до 16 см;
  • ширина подоконника не превышала 22 см, а расстояние между ним и радиатором было более 10 см;
  • термоголовка с датчиком была установлена перпендикулярно плоскости радиатора и имела свободный доступ к циркулирующему в помещении воздуху.

Иногда какое-то из этих требований невозможно выполнить. В этом случае предпочтение отдают терморегуляторам с дистанционным датчиком, которые можно расположить на расстоянии 2—8 м от основного устройства. При его установке нужно позаботиться лишь о том, чтобы датчик не подвергался воздействию прямых солнечных лучей и электроприборов, а капиллярная трубка была надежно зафиксирована, а то и вовсе спрятана.

Дополнительный ассортимент

Для современных потребителей один из важнейших факторов выбора — комфорт. Соответственно, производители, нацеленные на завоевание и удержание рынка, вынуждены постоянно совершенствовать свою продукцию (будь то техника или оборудование), чтобы угодить всем. Рынок терморегуляторов — не исключение. Помимо стандартных изделий существует целая серия термостатов специального назначения:

  • с защитой от вандализма, кражи и неумелого обращения. Сверхпрочные устройства можно устанавливать в помещениях с большим скоплением людей;
  • с возможностью блокировки вентиля. Защита от несанкционированного доступа и умышленного сбоя системы терморегуляторов позволяет использовать их, например, в детских комнатах;
  • с более громоздким корпусом. Людям с плохим зрением и нарушенной координацией легче обращаться с массивными изделиями. Монтировать, демонтировать и настраивать такие терморегуляторы можно лишь с помощью специальных ключей. Да и позиция настройки в рабочем состоянии устройства становится неактивной.
 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Электропроводка в доме: розетки и выключатели
Вентиляция на кухне
Утилизация сточных вод
Радиаторные терморегуляторы
Особенности «полового» отопления. Тёплый пол.
Антиобледенительные системы
Газовые теплогенераторы
Газовые котлы и их компоненты: горелки, контроллеры котлов
Оптоволоконное освещение в доме
Система умный дом. Контроль за расходами.
Центральный пылесос: легко, тихо и эффективно
Безопасность дома: звонки и домофоны
Геотермальное отопление
Обслуживание локальных очистных сооружений


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости