Яндекс.Метрика





Окна-ПВХ: правильный выбор

Сегодня рынок пластиковых окон изобилует предложениями по изготовлению и монтажу окон из ПВХ. Как разобраться в этом информационном потоке? Как выбрать пластиковые окна, чтобы долгие годы жить в тепле и комфорте и не жалеть о потраченных деньгах?

Выбирая пластиковые окна, следует помнить о том, что высокое качество окон складывается из трех основных составляющих:

  • надежности элементов (комплектующих) самого окна (профиля, фурнитуры, уплотнителей, стекол или стеклопакетов)
  • качественной сборки
  • профессиональной установки.

Широкие возможности

В настоящее время разработаны серии профилей с конструктивными особенностями , дающими различные показатели по звуко-, шумо- и теплоизоляции. Поэтому при выборе окон-ПВХ необходимо определиться, какие именно пластиковые окна вы хотите установить (однокамерные, двухкамерные, с энергосберегающим стеклом или без...), какими дополнительными функциями они должны обладать исходя из ваших конкретных условий (шумо-изоляция, безопасность, прочность стекла...).

После чего выбирают дизайн окон — форму, размеры, толщину стеклопакетов, число створок и способы  их открывания, а также цвет рам, тип и цвет используемых стекол. Стоит подумать и о возможности установки новых подоконников и отливов, их ширине и конфигурации, а также материале, из которого они будут изготовлены. Не стоит забывать и о дополнительных аксессуарах, которые можно установить на окна: москитные сетки, ограничители открывания створок, ручки с замками от случайного открывания детьми...

Конечно, получить всю эту информацию лучше от профессионала, для чего необходимо вызвать менеджера-замерщика, обладающего прекрасным знанием конструкций оконных проемов в домах различных типов и серий.

Внешний вид

Современные технологии открывают широкие возможности в выборе формы и  размеров  пластиковых окон. ПВХ-профиль может быть нарезан и сварен под любым углом, позволяя выполнять пластиковые окна разной конфигурации: трапециевидные, арочные, треугольные... Для визуального разделения остекления используются декоративные фальшпереплеты разных размеров и формы.

Цвет оконного переплета может быть самым разным. Причем снаружи окна могут быть красными, синими или зелеными, а внутри — традиционно белыми.

Долговечность

Многочисленные лабораторные испытания, прежде всего искусственное старение, показывают, что белые оконные ПВХ-профили обладают более долгим сроком службы, чем цветные.

Если поверхность окрашенного в массе профиля не защищена от атмосферных воздействий, он выцветает в течение нескольких лет, особенно это касается коричневых профилей.

Проверки на естественных испытательных стендах, к примеру, высоких точках в Альпах, а также практический опыт подтверждают лабораторные данные. Чтобы избежать подобных проблем, в настоящее время в Германии окрашенные в массе ПВХ-профили производятся только с защищенными лицевыми поверхностями. В этом случае при обеспечении конструктивных мероприятий по вентиляции наружных камер цветным профилям, равно как и белым, гарантируется срок службы, измеряемый десятилетиями.

Правила эксплуатации

Положим, вы — счастливый обладатель пластиковых окон с надежным и долговечным профилем, качественной фурнитурой и профессиональной установкой. Но для того чтобы окна-ПВХ прослужили как можно дольше, необходимо соблюдать несколько простых правил.

  1. Регулярное проветривание помещения. Окна из ПВХ-профилей отличаются высокой герметичностью и в закрытом состоянии пропускают очень мало воздуха. Поэтому в помещении (особенно кухне) накапливается влага, которая может появиться на стеклопакетах в виде конденсата, а при сильных морозах — в виде наледи вдоль алюминиевой рамки. Для снижения влажности воздуха, которая не должна превышать 55%, необходимо регулярно проветривать помещение либо установить кондиционер или систему вентиляции. Чтобы внутренняя поверхность стекла не запотевала, не перекрывайте поток теплого воздуха от радиаторов отопления к стеклу.
  2. Уход за рамой из ПВХ-профиля. Попивинилхлорид неустойчив к кислотным растворам, поэтому раму лучше чистить с помощью обычного мыльного раствора либо специальных моющих средств по уходу за пластиком, не содержащих растворителей, абразивных веществ или ацетона. Не допускайте ударов по наружным поверхностям рамы и нанесения царапин.
  3. Уход за резиновыми уплотнителями. Изготовленные из современного материала резиновые уплотнители тем не менее подвержены естественному старению. Для продления срока их эксплуатации, сохранения эластичности и способности задерживать ливни и сквозняки необходимо один-два раза в год очищать их от грязи и протирать специальными средствами. Используйте для обработки хорошо впитывающую ткань. После такого ухода уплотнители надолго останутся эластичными и водоотталкивающими.
  4. Уход за оконной ручкой. Если оконная ручка со временем разболталась, необходимо приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть ее из вертикального попожения в горизонтальное и затянуть винты. Ручка снова прочно зафиксирована.
  5. Водоотвод. В каждом пластиковом окне предусмотрены водоотводящие каналы для вывода наружу скапливающейся внутри влаги. Обычно они расположены в нижней части рамы; их легко обнаружить, открыв створку. Необходимо следить за состоянием этих каналов и время от времени очищать их от грязи.
  6. Уход эа фурнитурой. Для увеличения срока эксплуатации и сохранения безупречного внешнего вида высококачественной фурнитуры следует не менее 2 раз в год смазывать все движущиеся элементы маслом, не содержащим кислот или смол и не разрушающим защиту от коррозии.

Установка пластиковых окон

Как и в любом техническом процессе, при монтаже пластиковых окон существует определенный порядок действий. Очень важно не нарушать эту последовательность. Перед началом работ заказчику необходимо позаботиться о сохранности внутреннего пространства: если замена окон происходит не в рамках общего ремонта, желательно накрыть мебель и аппаратуру полиэтиленом. После доставки окон в удобное для заказчика время подъезжает бригада монтажников. Установку пластикового окна начинают с демонтажа старых рам. Как показывает практика, это самый пыльный и грязный процесс. Далее выравнивают оконный проем, тщательно очищая его от пыли и мусора. Параллельно происходит монтаж крепежных пластин и уплотнителя на пластиковую конструкцию. После чего конструкцию устанавливают в проем, выравнивают по горизонтали и вертикали и закрепляют с помощью саморезов, затем навешивают створки.

Для герметизации окна используют специальную монтажную пену.

Чтобы пена служила долго и надежно, ее необходимо защитить от солнца и влаги, для чего снаружи усганавливают отливы. Заключительный этап монтажа пластиковых окон — установка подоконников, откосов и уголков. Подоконники устанавливают строго горизонтально. Откосы могут монтировать как горизонтально, так и под углом, в зависимости от желания заказчика. Все стыки обязательно герметизируются. После этого устанавливают и регулируют фурнитуру. На следующий день после полного высыхания монтажной пены мыльным раствором или специальными моющими средствами можно протереть стекло, профиль и подоконник.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Окно из ПВХ: азы ремонта
Межкомнатные двери. Обзор.
Окна-ПВХ: правильный выбор
Многофункциональное стекло
Раздвижные системы и ширмы
Как отреставрировать деревянные окна
Вид из окна
Как выбрать подоконник?
Установка дверей в каркасные стены
Оконные карнизы: советы по ремонту
Выбор окон для мансарды
Конструктивные и функциональные особенности ставен
Нестандартные оконные конструкции
Современное окно с функцией рекуперативной вентиляции
Способы монтажа оконных роллет

Узнайте цену пластикового окна в Ростове-на-Дону с помощью нашего сайта.


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости