Яндекс.Метрика





Утилизация сточных вод

Утилизация сточных вод в частном доме — актуальный вопрос. Как же правильно ее организовать, чтобы сделать это оптимальным образом и к тому же обезопасить окружающую среду. Рассмотрим самые популярные решения.

Несмотря на большое количество проектов и конструктивных решений, по сути, все сводится к трем схемам — временной изоляции сточных вод с последующим вывозом, так называемая выгребная яма, к двухстадийной биоочистке с использованием естественных процессов гниения, а также к глубокой интенсифицированной аэробной очистке. Теперь более подробно о каждом из способов.

Выгребная яма

Это наиболее часто применяемый вариант. Выгребная яма представляет собой герметичную емкость, куда сбрасываются сточные воды из дома. Их откачивают по мере заполнения ямы. Следует отметить, что использование емкостей без дна с фильтрацией запрещено. Этот вид индивидуальной канализации подходит лишь в том случае, если суточный сброс стоков составляет менее 1 м3. Таким образом, он не годится для загородных домов с водоснабжением.

Накопители сточных вод целесообразно проектировать в виде колодцев. Чтобы максимально использовать их объем, подвод стоков делают как можно выше. Дно колодца должно находиться не глубже 3 м от поверхности земли — для возможности забора сточных вод ассенизационной машиной. Такую выгребную яму сооружают из сборных железобетонных колец, монолитного бетона или сплошного глиняного кирпича, с внутренней и наружной (при наличии грунтовых вод) гидроизоляцией. При необходимости увеличения объема отстойника возможно устройство нескольких емкостей, соединенных патрубком. Наполненность ямы можно контролировать при помощи поплавка. Для вентиляции в перекрытии накопителя устанавливают стояк диаметром не менее 100 мм с выводом на 700 мм выше планировочной отметки земли. И главное: нужно обеспечить подъезд к отстойнику ассенизационной машины.

Выгребную яму можно сооружать на какой угодно почве и при любом уровне грунтовых вод, причем это не потребует значительных капиталовложений. Однако при таком методе нужно учитывать наличие неприятного запаха, зависимость от оперативности и аккуратности работы ассенизационной машины и обязательные затраты на эксплуатацию.

Как устроена?

Выгребная яма представляет собой герметичный накопитель стоков (1), который можно соорудить из железобетонных колец диаметром 1,5-2 м, с дном (2). Сверху накопитель закрыт бетонной крышкой (3), в которой предусмотрен смотровой люк.

Как разместить?

Минимальное расстояние от дома до выгребной ямы (1) оставляют 5 м, от ограды участка — 2 м. С внутренней системой канализации дома яма соединяется трубопроводом диаметром 100 мм. В месте прохождения трубопровода не должны расти деревья.

Выгребная яма

Выгребная яма 

Требования к наружным трубопроводам

  • При диаметре труб самотечной канализации 100 мм их укладывают с уклоном 1 %, при 150 мм — 0,8 %.
  • Глубина заложения трубопроводов в местах проезда автотранспорта должна быть не менее 0,7 м, в других местах — 0,5 м. Желательно укладывать трубы ниже глубины промерзания почвы (на 1,2-0,8 м), чтобы исключить проблемы с «непроходимостью» канализации. Если это невозможно, трубы утепляют, например обсыпкой из шлака или керамзита. При этом следует обеспечить защиту теплоизоляции от накопления в ней воды за счет дренирования участка.
  • Колодцы должны перекрываться крышками с термоизоляцией, чтобы избежать замерзания канализационных труб.
  • Угол между присоединяемой и отводящей трубами должен быть не менее 90°.

Системы естественной очистки

Это альтернативное решение очистки стоков. Основное сооружение — септик — представляет собой подземный отстойник, включающий один или несколько отсеков. Здесь происходит последовательная механическая очистка за счет процессов отстаивания вод с образованием осадка и всплывающих веществ, а также частично биологическая очистка вследствие распада органических загрязнений. Кроме того, в септиках осуществляется флотационная очистка сточных вод при помощи газов, выделяющихся в процессе разложения осадка. В нем участвуют бактерии метанового брожения. Они расщепляют сложные органические молекулы на более простые. В результате стоки очищаются от взвешенных веществ на 60 % и органических соединений — на 40 %.
Дальше стоки поступают в биофильтр (на поле фильтрации), где происходит их обработка в слое щебня и окружающих его пластах грунта под действием биопленки бактерий. Фильтрующий пласт в этом сооружении постепенно забивается взвешенными частицами. Через 5-10 лет его необходимо заменять или промывать. Такую систему индивидуальной канализации можно устраивать, если участок расположен на фильтрующих грунтах (песок, супесь), а грунтовые воды находятся на глубине не менее 2 м. Нерастворимые фракции на дне такого отстойника нужно вывозить 1-2 раза в год. Функционирование септика не связано с наличием электричества и его стоимость невелика по сравнению с системой интенсифицированной биоочистки.

Септик

Можно установить фабричный септик из пластмассы или металла или построить его самостоятельно, например, из бетонных колец. Объем отстойника должен быть в 2,5 раза больше суточного водопотребления при условии удаления осадка не реже раза в год. При чистке дважды в год объем конструкции может быть уменьшен на 20 %. По этому критерию и выбирают готовый септик. При суточном расходе воды до 1 м3 отстойники делают однокамерными, если расход больше — двухкамерными (камеры должны быть равного объема). Их проектируют в виде колодцев.
Высота сухого объема над уровнем сточных вод должна составлять не менее 0,5 м. Лоток подводящей трубы при этом следует располагать на 50 мм выше расчетного уровня жидкости в септике. В каждой из камер устанавливают вентиляционный стояк диаметром 100 мм и высотой над поверхностью земли 700 мм.

В перекрытии делают люки, по одному на каждую камеру. Это дает возможность доступа для разрушения корки, образующейся на поверхности жидкости, и периодического удаления илового осадка ассенизационной машиной.

Фильтрационный колодец

Фильтрационный колодец состоит из донного фильтра, стен и перекрытия. Его внутренний объем (на 0,5-1 м) и наружные боковые пазухи (на ширину около 30 см) заполняют гравием, щебнем или спекшимся шлаком с размером частиц 15-30 мм. По высоте фильтра в стенках колодца необходимо равномерно распределить отверстия диаметром 40-60 мм и общей площадью около 10 % поверхности конструкции. Лоток подводящего сточные воды трубопровода размещают на 0,1-0,2 м выше слоя донного фильтра, причем открытый конец трубы должен располагаться в центре колодца.
Фильтрующую поверхность колодца рассчитывают исходя из нагрузки на площадь донного фильтра и отверстий в стенках, которая составляет 100 л/сут. на м2 в песчаных грунтах и 50 л/сут. на м2 — в супесчаных. Фильтрационный колодец компактен, дешев и для установки требуется сравнительно небольшой объем земляных работ. Однако его применение отчасти ограничено типом грунтов и уровнем подземных вод.

Фильтрационное поле

Этот вариант приемлем при большом расходе сточных вод, но когда нет возможности построить фильтрационный колодец. Поле представляет собой несколько горизонтальных траншей, заполненных шлаком, гравием или щебнем. Вода, подлежащая очистке, подается в траншеи через систему трубопроводов. По сути, это тот же фильтрационный колодец, но горизонтальный.

Поля подземной фильтрации состоят из сети оросительных труб, укладываемых на глубину 0,8-1,2 м от поверхности земли (в зависимости от глубины промерзания грунта). Причем расстояние до уровня грунтовых вод должно быть не менее 1 м. Распределительный трубо-провод диаметром 10 см (основной) прокладывается с уклоном 0,5 см на 1 м. На нем в местах ответвлений труб устраивают смотровые колодцы. Оросительные и распределительные системы монтируют из асбестоцемент-ных безнапорных или пластмассовых труб. Оросительные прокладывают в виде ответвлений длиной до 20 м от распределительного трубопровода. Под трубами укладывают слой из щебня или гравия высотой около 20 см и шириной 25 см. Для притока воздуха на концах оросительных труб на 2 м выше планировочных отметок выводят стояки диаметром 10 см. Такие системы имеют более широкую область применения, чем фильтрующие колодцы, и могут принять большее количество стоков.

ПРИМЕР РАСЧЕТА. Нагрузка в песчаных грунтах на 1 м оросительных труб составляет 30 л/сут., в супесчаных грунтах — 15 л/сут. Если принимать усредненный расход воды в коттедже за 0,8 м3 в сутки, получаем необходимую длину труб 800/30=27 м. Расстояние от полей подземной фильтрации до жилого здания при этом должно составлять не менее 15 м.

Система естественной очистки

Из чего состоит?

Система естественной очистки включает в себя септик (1) и
фильтрационный колодец (2) либо поле подземной фильтрации. И в септике, и в колодце осуществляется биоочистка сточных вод под действием природных микроорганизмов.

Как разместить?

Расстояние от септика (1) до дома должно составлять не менее 5 м, от фильтрационного колодца (2) — не менее 15 м. Дистанция от фильтрационного колодца до источника водоснабжения (колодец, скважина) должна быть не менее 25 м.

Система естественной очистки

Система естественной очистки

Система естественной очистки 

Если участок большой

Вариант системы естественной очистки с использованием септика (1) и фильтрационного поля (2) подойдет, если участок имеет достаточную площадь, а грунтовые воды залегают слишком близко.

Биологические системы очистки

Этот метод очистки стоков происходит благодаря жизнедеятельности микроорганизмов, присутствующих в сточных водах. Такие системы бывают двух видов. Самонесущие просто закапывают в землю, а на поверхность выводят люки для обслуживания. В местах их установки запрещен проезд транспорта. Ненесущие системы монтируют внутри железобетонных колодцев в местах проезда транспорта или с высоким уровнем грунтовых вод. Все они не нуждаются в бактериальной «закваске».

С помощью аэрации биологическая переработка стоков ускоряется, а вредные органические вещества окисляются. Основное оборудование разделено на отсеки: первичный отстойник, активатор и вторичный отстойник. Сточные воды поступают в септик, где происходит отделение плавучих загрязнений и тяжелых составляющих. Затем полуочищенная жидкость направляется в активатор, на дно которого при помощи компрессора подается воздух. В кислородной среде микроорганизмы окисляют органические вещества. После переработки порции этих веществ от очищенной воды отделяется активный ил и возвращается в загрязненные стоки. Чистая вода уходит в землю через дренажные канавы или колодцы.

В таких установках отсутствуют неприятные запахи, а степень очистки сточных вод на выходе составляет 98 %. Сами сооружения небольшие, плюс благодаря высокой степени очистки поступающей воды, дренажным устройствам не грозит скорое заиливание, а хозяину, соответственно — значительный объем «грязных» работ. Однако такая система энергозависима, если электричество пропадает, очистное сооружение становится обычным септиком.

Система биоочистки

Как работает?

Современная система биологической очистки включает в себя агрегат (1), где происходит очистка воды от основной части загрязнений, и дренажную траншею (2) (либо колодец), по которым вода уходит в землю.

Система биоочистки

Система биоочистки

Система биоочистки 

Вариант с дренажной траншеей (2)

Его выбирают, если воды залегают достаточно близко. Расстояние от основного агрегата (1) до жилого дома должно составлять около 5 м (в зависимости от фирмы-производителя), а до колодца или скважины — 25 м.

Вариант с дренажным колодцем

Станция биоочистки (1) и дренажный колодец (2) — это наиболее компактная комбинация по утилизации сточных вод частного дома. Такая система справляется с большим объемом стоков.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Электропроводка в доме: розетки и выключатели
Вентиляция на кухне
Утилизация сточных вод
Радиаторные терморегуляторы
Особенности «полового» отопления. Тёплый пол.
Антиобледенительные системы
Газовые теплогенераторы
Газовые котлы и их компоненты: горелки, контроллеры котлов
Оптоволоконное освещение в доме
Система умный дом. Контроль за расходами.
Центральный пылесос: легко, тихо и эффективно
Безопасность дома: звонки и домофоны
Геотермальное отопление
Обслуживание локальных очистных сооружений


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости