Яндекс.Метрика





Вентиляция на кухне

Обычно для проветривания кухни открывают форточку или створку окна. В этом случае потоки приникающего в комнату снаружи свежего воздуха и уходящего из помещения воздуха сталкиваются и в результате воздухообмен происходит неэффективно. Недостаток такого способа проветривания также и в том, что в холодное время года вместе с выходящим из помещения воздухом уходит много тепла. Не очень помогают и монтируемые над варочной плитой фильтры. Испарения и запахи нейтрализуются при прохождении воздуха через эти фильтры из нетканого материала, заполненные древесным углем, а очищенный воздух возвращается в помещение. О каком-то притоке свежего воздуха в этом случае говорить не приходится.

Эффективного отвода наружу загрязненного воздуха можно достичь только с помощью вентиляционной системы, состоящей из приточного вентилятора (с выходящим наружу каналом) и вытяжки над варочной плитой.

Выбрасываемый наружу воздух должен обязательно заменяться свежим. Поэтому наряду с вытяжкой необходима и приточная вентиляция.  Роль пассивной приточной вентиляции может играть приоткрытое окно или вставленные в кухонную дверь решетки. В рассматриваемом варианте система вентиляции кухни состоит из электрической вытяжки, подвешенной над плитой, и вентиляционных каналов, пробитых в стене загородного дома.

Порядок выполнения работ

  • Определяют конструкцию и толщину наружной стены и требуемое количество строительных материалов.

  • Готовят необходимые инструменты.

  • Снимают со стены или отодвигают из зоны проведения работ кухонную мебель.

  • Размечают и проделывают проем в стене (или в стеклопакете).

  • Выравнивают стенку проема, подгоняют к нему вентиляционный короб (трубу), крепят его раствором или монтажной пеной.

  • Выпиливают отверстия под патрубок вытяжки в крышке и дне подвесного шкафа над вытяжкой.

  • Подвешивают верхние элементы вытяжной трубы.

  • Собирают и крепят все остальные детали системы.

  • Подключают вытяжку.

  • Удаляют излишки раствора или монтажной пены.

  • Надевают на вытяжную трубу снаружи решетку с клапаном (при необходимости крепят ее шурупами).

  • Проверяют работу системы.

Системы вентиляции обеспечивают обмен воздуха закрытых помещений на свежий наружный воздух. Различают системы пассивной (свободной) и принудительной вентиляции. Свободный воздухообмен происходит через щели, окна и двери, а также через специально установленные вентиляционные шахты. Работу принудительной вытяжной и приточной вентиляции обеспечивают вентиляторы. Такие системы могут вентилировать как целые дома, так и отдельные помещения.

Уютная атмосфера

Чтобы в жилом помещении было уютно, необходимо поддерживать в нем оптимальный влажностный режим. В доме, где проживает семья из 4 человек, в течение суток образуется 10-12 л пара. Если его не заменять чистым воздухом, излишняя влага будет отрицательно воздействовать на элементы конструкции дома и детали интерьера. Воздухообмен через закрытые современные окна и двери происходить не может. Поэтому при отсутствии специальных систем вентиляции неизбежно появление плесени и грибков (обычно в углах наружных стен).

Эффективного воздухообмена (каждому человеку требуется 20-30 м3 свежего воздуха в час) можно достичь только за счет использования принудительной системы вентиляции, Для вентилирования кухни существуют практичные и легко монтируемые системы, состоящие из плоских вентиляционных коробов и кухонной вытяжки. Собирают такие системы на вставных соединениях. Их элементы сконструированы так, что вентиляционные каналы можно прокладывать на любой высоте и 8 любом направлении. Вентиляционные короба монтируют и поверх кухонных шкафов, где их не будет видно.

Раскрой элементов короба

Элементы прямоугольного короба длиной 1 м легко раскроить с помощью мелкозубой ножовки. В проеме стены их соединяют переходником между прямоугольным коробом и телескопической трубой, а с вытяжкой — через отвод и гибкий рукав. Проем в стене (а для квартир — в окне) закрывают крышкой.

На выпускном отверстии снаружи монтируют клапан, препятствующий свободному («несанкционированному») доступу наружного воздуха. При включении вентилятора вытяжки этот клапан под давлением воздуха открывается.

В комплект подобных вентиляционных систем обычно входят также опоры и хомуты для соединения друг с другом отдельных элементов и крепления их поверх настенных (подвесных) кухонных шкафов.

Разметка

При разметке проема в стене (или окне) следует учесть, что путь от вытяжки до стены должен быть как можно короче. Важно и то, чтобы был обеспечен удобный подход к проему снаружи. Если проем планируется сделать у кухонного окна, его контуры размечают с помощью уровня как изнутри, так и снаружи. Сначала на внутреннюю поверхность стены наносят контуры телескопической трубы. Надо учесть, что переходник будет располагаться на подвесном кухонном шкафу.

Затем на стене намечают центр трубы и с помощью уровня переносят ее горизонтальную координату наружу. Расстояние до оконного откоса внутри помещения плюс глубина крепления оконной рамы, перенесенные на наружную сторону стены, определят вертикальную ось проема.

Проем в стене

Прежде чем пробить проем, необходимо еще раз убедиться в правильности разметки. Длина бура к перфоратору, естественно, зависит от толщины стены и свойств материала, из которого она сделана.

Прежде всего сверлят отверстие в центре намеченного контура трубы, чтобы проверить, насколько прочен материал стены и не уводит ли сверло. Сделать это лучше и с наружной, и с внутренней стороны — на половину толщины стены с каждой из сторон. Затем сверлят отверстия по контуру трубы, располагая их как можно ближе одно к другому. Сверлить следует попеременно то изнутри, то снаружи.

Изоляционный слой

При сверлении отверстий можно натолкнуться на пустоты (если стена выложена из полого кирпича) или на слой теплоизоляции (если стена имеет сложную конструкцию). Чтобы изоляционный материал не накрутился на бур, сверлить следует только до этого слоя. Затем слой кирпича (бетона) вырубают, а изоляцию вырезают.

Канал в стене

Просверлив отверстия по периметру проема, удаляют перемычки между ними с помощью долота или зубила и молотка.

Телескопический элемент вытяжного короба, предназначенный для монтажа в проеме стены, состоит из двух вставленных друг в друга труб и рассчитан на стены толщиной до 180 мм. Размеры проема желательно сделать с запасом, чтобы можно было свободно вставить трубу и закрепить ее раствором или монтажной пеной.

Крепление трубы монтажной пеной

Заполнить пустоты вокруг телескопической трубы монтажной пеной в принципе не сложно. Проблемы могут возникнуть, например, из-за подачи слишком большого количества пены, что может привести к деформации трубы и, соответственно, сложностям с подгонкой к трубе патрубков наружной решетки и внутренней крышки. Все это в конечном итоге отрицательно скажется на эффективности работы вентиляционной системы.

Прежде чем заполнить пространство вокруг трубы раствором или монтажной пеной, необходимо полностью очистить его от осколков кирпичей, старого раствора и образовавшейся при сверлении пыли, лучше — с помощью щетки.

Наружная решетка

С тыльной стороны наружного клапана имеется патрубок, который вставляют в телескопическую трубу. Прежде чем окончательно закрепить трубу, ее следует вытащить настолько, чтобы клапан плотно прилегал к стене. Клапан крепят четырьмя шурупами с дюбелями, заранее вставленными в еще не отвердевший раствор или монтажную пену. Шурупы затягивают после отверждения раствора или пены.
Патрубок клапана сидит в трубе настолько плотно, что дополнительно крепить его не нужно. Клапан тщательно выставляют по горизонтали и вертикали.

Монтаж вытяжки

Монтажные работы внутри помещения проводят после установки в стене(или в окне)телескопической трубы с переходником.

Вентиляционный короб можно проложить по подвесным кухонным шкафам. Благодаря плоской форме его не видно Независимо от того, в каком месте стены будет пробит выход наружу, короб можно подвести к нему, используя различные отводы и колена.

Вдоль стены

Смонтировать систему на кухонных шкафах позволяют входящие в комплект хомуты, соединительные элементы и опоры для крепления короба. Однако плоский короб можно проложить не только по шкафам, но и непосредственно по стене. Короб, проложенный по стене, можно оклеить обоями.

Другие вентиляционные системы

Принудительная вентиляция может обеспечить воздухообмен не только на кухне, но и в других комнатах. В помещениях, нуждающихся в постоянном, но не столь интенсивном, как кухня, проветривании, в телескопической трубе достаточно смонтировать специальный вентилятор. Его важно правильно подобрать по производительности, которая может колебаться в пределах 110-305 м'/ч. Альтернатива этому вентилятору — так называемый оконный вентилятор, который монтируют в остеклении окна или в стенах летних домиков (в стенах небольшой толщины).

Свежий воздух может поступать в помещение по-разному. Наиболее простое решение — монтируемые в двери решетки. Приток воздуха может происходить и через специальный, закрываемый изнутри проем в стене. Идеальный вариант — монтируемый в стене короб, через который в помещение поступает свежий воздух и уходит наружу «отработанный». Обычно этот короб устанавливают над вытяжкой, если плита расположена у наружной стены. Через алюминиевую трубу вентилятор гонит воздух наружу через верхнюю часть короба. Наружный же воздух подается в помещение автоматически через клапан одновременно с удалением «отработанного».

Отопление

Бытовые приточно-вытяжные вентиляционные системы находят все большее применение как дополнение к традиционным системам отопления. Уменьшить потери тепла, возникающие при принудительном вентилировании помещений, способны вентиляционные системы с регенерацией тепла. Принцип работы их заключается в следующем: теплый уходящий воздух поступает в теплообменник, где охлаждается с 20°С до 9°С, после чего выводится наружу. Полученное тепло отдается входящему свежему воздуху, который без дополнительных затрат энергии нагревается до температуры 13°С.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Электропроводка в доме: розетки и выключатели
Вентиляция на кухне
Утилизация сточных вод
Радиаторные терморегуляторы
Особенности «полового» отопления. Тёплый пол.
Антиобледенительные системы
Газовые теплогенераторы
Газовые котлы и их компоненты: горелки, контроллеры котлов
Оптоволоконное освещение в доме
Система умный дом. Контроль за расходами.
Центральный пылесос: легко, тихо и эффективно
Безопасность дома: звонки и домофоны
Геотермальное отопление
Обслуживание локальных очистных сооружений


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости