Яндекс.Метрика





Как клеить стеклообои

Технология отделки стен стеклообоями во многом схожа с процессом наклеивания виниловых обоев. Стеклообои могут быть различной плотности, чем они плотнее, тем затруднительнее их монтаж, и в то же время, выше эксплуатационные показатели – прочность, ударостойкость и износостойкость.

Для стеклообоев должен использоваться специальный клей (в виде гомогенного порошка или двухкомпонентной смеси), обеспечивающий высокую степень адгезии плотного покрытия к стене.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

  1. Жидкость для снятия старых обоев.
  2. Стеклообои.
  3. Шпатлевка.
  4. Грунтовка для стеклообоев.
  5. Специальный клей для стеклообоев.
  6. Водоэмульсионная краска и колер.
  7. Ведро для приготовления клея.
  8. Металлический шпатель.
  9. Кисти.
  10. Меховой валик (для нанесения клея и окрашивания).
  11. Резиновый плотный ролик (или шпатель для разглаживания обоев).
  12. Ролик для прокатывания швов обоев.
  13. Металлический ролик с иглами (для удаления старого покрытия).
  14. Нож и несколько запасных сменных лезвий.
  15. Отвес.
  16. Карандаш.

Подготовка поверхности

Если вы задались вопросом как клеить стеклообои, давайте начнём с подготовки. Поскольку стеклообои гораздо тяжелее обычных обоев, то поверхность стен или потолка под них нужно готовить особенно тщательно.

Стеклообои славятся тем, что способны скрывать дефекты на поверхности и могут применяться в сырых помещениях благодаря своим влагостойким и противоплесневым свойствам. Однако не стоит злоупотреблять их технологичностью, ведь стеклообои, как и обычные обои, могут «отойти» от стены при несоблюдении правил монтажа.

Удалите старые обои и отслаивающуюся краску. Крупные трещины нужно заделать шпатлевкой, с мелкими трещинами стеклообои с плотной структурой способны справиться сами – стекловолокно армирует такие дефекты. Для удаления старых обоев можно использовать специальные жидкости, облегчающие этот трудоемкий и малоприятный процесс. Для лучшего проникновения такой жидкости в слой старых обоев применяют металлический валик с зубьями, который перфорирует покрытие, помогая проникновению внутрь специального состава. Через 15-20 минут после этой процедуры можно снимать обои шпателем.

После удаления старого покрытия нужно очистить поверхность от жирных загрязнений, если таковые имеются.

После полного высыхания стены или потолка можно приступать к нанесению клея.

Как клеить стеклообои 

Подготовка обоев

Измерьте высоту помещения от пола до потолка. Стеклообои с фактурными мотивами или рисунками нарезают ножом по высоте помещения с припуском 5-10 см на подгонку сверху и снизу. При нарезании необходимо использовать перчатки и одежду с длинными рукавами, т.к. в процессе работы образуется пыль, содержащая мелкие стеклянные волокна, которые раздражают кожу. Чтобы снять раздражение, нужно промыть участок кожи водой.

Нанесение клея

Стеклообои можно приклеивать к кирпичу, бетону, гипсу и гипсокартону, дереву и ДСП. При этом используется специальный клей для стеклообоев, обычные универсальные клеи не смогут обеспечить достаточно крепкое сцепление с поверхностью.

Если поверхность гигроскопична, то предварительно ее нужно загрунтовать для уменьшения расхода клея. Грунтовка белого цвета также необходима в случае наклеивания стеклообоев низкой плотности, так как через них будет просвечивать основа.

Клей для стеклообоев обычно выпускается в виде порошка, разводимого водой. Для его приготовления следуйте инструкции на упаковке.

Клей наносится на саму стену, а не на обои, что является одним из преимуществ в работе со стеклообоями. Площадь нанесения – под одно полотнище.

На больших участках поверхности клеящий состав распределяется меховыми валиками, в труднодоступных местах – кистью. Края и углы стеклообоев высокой плотности также необходимо промазать кистью для наилучшего качества сцепления.

Наклеивание стеклообоев

Начинать работу нужно или от угла комнаты, или от окна. Если в помещении несколько окон, то начинать нужно с центрального, наиболее бросающегося в глаза.

Предварительно на стене нужно нарисовать прямую линию при помощи отвеса или линейки и ориентироваться по ней.

Приклеенный кусок рулона необходимо разгладить жестким резиновым валиком или кистью для удаления воздуха. Полоски обоев, примыкающие к потолку или плинтусу, необходимо обрезать, излишки клея удалить, также необходимо сделать прорези под электрические розетки и выключатели. Затем можно приступать к наклеиванию второго нарезанного куска стеклообоев. Стеклообои клеятся встык. Швы между полотнами нужно тщательно прокатать. Во время работы все время проверяйте совпадение рисунка.

По прошествии 8 часов можно приступать к окрашиванию покрытия из стеклообоев.

Окрашивание стеклообоев

Так как стеклообои обладают пористой структурой и хорошо впитывают краску, перед окрашиванием рекомендуется нанести слой грунта. Грунт может быть белым или отколерованным под будущее лакокрасочное покрытие. Грунтовка применяется специальная, для стеклообоев, многие фирмы-производители предлагают гибрид – клей-грунтовку на латексной основе, которая служит как для приклеивания стеклообоев, так и для их грунтования (при этом используется состав, разведенный водой). Это позволяет уменьшить расход материала при оклейке небольших площадей. Грунтование поверхности стеклообоев обеспечивает лучшую адгезию лакокрасочного покрытия и экономию краски. Незагрунтованное покрытие из стеклообоев может потребовать нанесение 3-4 слоев краски.

Так как стеклообои – моющийся материал, то и краску для них нужно выбирать соответствующую – водостойкую. Для окрашивания могут применяться водоэмульсионные краски, глянцевые, матовые или полуглянцевые, на латексной или акриловой основе. Наносится она также – при помощи мехового валика и кистей, в один-два слоя. Между нанесением слоев краски и после завершающего окрашивания стеклообои должны просохнуть. Окончательно покрытие будет готово через 1-2 дня.

 

Статьи по частному строительству

Лазерные уровни и их применение
25.04.2024

Лазерные уровни – это инструменты, используемые для создания горизонтальных и вертикальных линий или плоскостей с высокой точностью.

...
Подробнее...

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости