Яндекс.Метрика





Какой септик выбрать для частного дома или дачи: какие модели септиков лучше

Под септиком понимается местная канализация, которая имеет целый ряд разновидностей и способов установки. Можно выделить как самые простые самодельные установки, так и автономные станции, которые изготавливает завод-производитель.

Благодаря им очищаются стоки практически на сто процентов. Поэтому дачники задают справедливый вопрос: какой септик выбрать? Для того чтобы определиться с тем, какой септик лучше, важно все тщательно проверить. Также из статьи можно будет узнать, что лучше сделать септик для дачи самостоятельно или купить септик для частного дома готовый.

Септиком обычно называют любую локальную установку, которая включена в местную канализацию. Устройство собирает, отстаивает и очищает воду, попадающую в сточную канаву, которая обычно выводится за пределы дома. Если невозможно подключиться к центральной канализационной системе, которая бы собирала и удаляла сточные воды, то единственным решением остается установка частного септика.

Так как септиков много, то встает перед хозяевами непростая задача: какой септик выбрать? Ведь необходимо подобрать не просто хорошую модель, но подходящую под местные условия, такие, которые позволят установить недорого устройство и оправдать затраты на его приобретение.

Как работают септики

Перед тем, как решить какой септик выбрать, нужно узнать, как они работают, какие принципы используются, на что важно обратить внимание при выборе. Тогда только, определившись с этими вопросами можно говорить о выборе канализационного устройства.

Пример работы септика

Главное отметим, что все септики состоят из герметического резервуара. Он делится на камеры, в которых и проходит очистка воды. Рассмотрим три принципа, определяющие работу устройства.

  • Во-первых, вся сточная вода по трубе отправляется в первую камеру. Здесь она первично отстаивается. На этом этапе все тяжелые частицы оседают на дно камеры. Что же касается жира и легкого загрязнения, то оно всплывает на поверхность.
  • Во-вторых, светлые воды уже без грязи поступают во вторую камеру. Здесь применяются бактерии, которые удаляют органические загрязнения в отстаивающейся воде. Другими словами, они просто поедают их.
  • В-третьих, в последней, третьей, камере завершается процесс отстаивания. После этого очищенная вода отправляется на поля фильтрации. Там она пропускается через грунт. Теперь уже полностью очищенная вода готова к повторному использованию.

Когда решается вопрос о том, на каком септике выбор лучше остановить, то часто соглашаются с тем, что лучше использовать установку, у которой есть биологический фильтр. Благодаря ему нет нужды очищать воду через поля фильтрации. Так как она становится пригодной для использования только после прохождения всех камер очистки.

Image 

На каком септике остановить выбор

Перед решением вопроса, на каком септике выбор остановить, важно продумать ответы на ряд вопросов.

  • Во-первых, оценивается, какой объем стока за определенный промежуток времени, чаще берут сутки. Показания счетчика связаны с тем, сколько человек живет в доме и пользуется водой. Также роль имеет наличие приборов, использующих воду, например, речь может идти о стиральной машинке или посудомоечной машине. Поэтому сразу становится ясно, что в случае с несколькими ванными и бытовыми приборами, использующими воду, расход воды будет больше, чем при наличии только умывальника и душа, как это делается обычно на простой даче.
  • Во-вторых, важно разобраться в том, какой грунт на участке. Как далеко проходят грунтовые воды. Только тогда можно говорить о полях фильтрации. Возможны ли они или нет, решает все комиссия. Иначе придется приобретать септик, который обходится без полей фильтрации, а только бактериями.
  • В-третьих, определяется назначение дома. То есть здесь будут жить только в сезон или постоянно. Отдыхать будут лишь на выходных или проживать ежедневно.
  • В-четвертых, сколько материальных средств вы готовы отдать или же просто имеете в наличии, чтобы приобрести септик для фильтрации сточных вод.

Когда будет проведена оценка данных параметров, можно говорить о том, как подобрать нужный септик.

Подбираем устройство по производительности

Если вы решили приобрести готовый септик или установить тот, который построили сами, все равно, важно помнить о производительности данного устройства. Другими словами должна учитываться способность септика обрабатывать весь объем сточных вод, которые образует человек при своей деятельности. Чем больше сток, тем больший объем камер должен быть у септика.

Идеальное решение для дачи, септик Танк (Обзор устройства есть на нашем сайте, ссылка ниже)

Другими словами, как говорят нормы санэпидемстанции, количество стоков за трое суток должно вмещаться в одну камеру септика.

  • Если в сутки набирается не больше одного куба воды, то подойдет однокамерное устройство.
  • Если воды расходуется до десяти кубов, то понадобится уже двухкамерный септик.
  • Если же расход превышает десять кубов, то лучше выбрать трехкамерную модель.

Решая, какой септик приобрести, важно подумать, сколько времени в доме за городом будут жить люди. Если только по выходным и праздникам, то для такого периодического проживания подойдет самое простое устройство. Оно называется накопительным. То есть будет специальный резервуар, где будут скапливаться стоки. Когда он наполнится, то потребуется ассенизатор, чтобы очистить эту камеру.

Если же на даче семья живет постоянно, то нужно уже остановиться на более сложном септике, так просто иметь выгребную яму будет уже неудобно. Придется слишком часто вызывать ассенизаторов. А это достаточно дорогая услуга. Поэтому лучше приобрести устройство, обладающее переливным свойством, то есть вода не просто будет накапливаться, но во второй камере и очищаться.

Принцип работы двухкамерного септика с очисткой воды

Когда строится загородный коттедж, то выбор септика – это самый важный вопрос, на который нельзя закрывать глаза, оставляя его нерешенным. Так как в первую же неделю встанет вопрос, а куда девать использованную воду. Обычно сантехника находится там же, где и в городских квартирах. Например, может быть построена сауна, бассейн. В этом случае воды нужно очень много. Поэтому нужно устанавливать уже трехкамерный септик.

В случае большого расхода воды, есть необходимость использовать септик с аэрацией. У этого устройство есть дополнительная фишка. Речь идет об аэраторе. Другими словами там могут существовать аэробные бактерии, а они прекрасно очищают сточную воду, повышая производительность септика.

Как правильно подобрать септик, учитывая, какой грунт на участке

Обычная модель септика предполагает очистную систему в виде поля фильтрации. Правда, не все дачные участки позволяют иметь такую роскошь.

Так как, например, если грунт из глины, то он плохо будет пропускать воду, в результате чего она будет застаиваться. Также есть еще одна проблема. Грунтовые воды могут пролегать очень близко к поверхности земли, поэтому построить хорошую систему фильтрации может быть невозможно. Обычно высота должна быть больше, чем полтора метра.

Поля фильтрации для очистки сточных вод

Поэтому септики, которые предполагают использовать поля фильтрации, нужно строить только там, где позволяет грунт. Даже на глинистой почве это возможно, правда будут проведены большие работы по удалению глины и замене его на смесь щебня и песка. Поэтому устройство очищения воды станет в копеечку.

Учитывая все это, можно отметить, что самой выгодной системой по очистке воды, является биофильтрация. Подобные станции можно назвать локальными. Все этапы очистки проходят в камерах для отстаивания воды, поэтому поля фильтрации уже не нужны.

Но устанавливать подобные септики, которые имеют биофильтр, лучше там, где люди живут постоянно. Так как бактерии в случае отсутствия питательной среды, то есть сточной воды, погибают.

Покупать септик или строить

Современный хозяин, который имеет дом за городом, может либо купить, либо построить собственный септик. При выборе решения, нужно понять, какие есть преимущества и недостатки каждого вида. Если покупать, то необходимо только предоставить котлован, подключенный к системе канализации. А при строении, важно все начинать с нуля.

Пример готового септика Топас (Обзор устройства есть на нашем сайте, ссылка ниже)

Три преимущества, из за которых стоит подумать о приобретении готового септика:

  • Установка очень простая, которую можно совершить собственными силами.
  • Система практически сразу включается в работу.
  • Нет грязной стройки, которая бы растянулась не на один день.

Но есть и один существенный недостаток. Это очень высокая цена на готовую модель.

Когда же септик строят самостоятельно, то в цене выигрывают во многом, но вот в остальных трех пунктах, будут сплошные недостатки. Так как уходит много труда, времени и сил на самостоятельное устройство септика.

Какими бывают готовые модели

Обычно дачники, учитывая все выше сказанное, приобретают готовый септик. Но как определиться с выбором устройства, ведь на рынке достаточно много моделей.

Выбираем по производительности

Так существуют, как мини-септики, которые используются одним или двумя человеками. А есть и такие модели, которые могут обеспечить чистую воду для целого поселка. При покупке септика важно обратить внимание на то, чтобы обслуживание количества жильцов равнялось тому, сколько реально проживает, и на какую мощь рассчитан септик.

Мини септики Тритон (Обзор устройства есть на нашем сайте, ссылка ниже)

По материалу изготовления

Следующей характеристикой можно назвать материал, из которого изготовлен септик. Обычно они выполняются из пластика. Также есть еще и две другие разновидности:

  • Нержавейка,
  • Стеклопластик.

Самые лучшие септики – это пластиковые, так как не нужна строительная техника при установке. Ведь они достаточно легкие по весу. Для того чтобы емкость не всплывала, применяются два приема:

  • Бетонируются стенки ямы, в которую его помещают,
  • Якорение, то есть септик крепится с использованием капроновых ремешков.

Популярные модели

Производительность септика заключается в том, сколько кубов воды он может вместить и переработать. Поэтому перед покупкой септика, выберите одну из популярных моделей, учитывая его производительность, которая указана на упаковке.

Популярные на рынке модели:

  • «Танк»,
  • «Тритон»,
  • «Топас»,
  • «ДСК»,
  • «Кедр»,
  • «Эколайн»,
  • «Юнилос»,
  • «Крот».

Подводя итоги, скажем, что для правильного выбора септика важно определить для начала, какая работа ожидается от септика, насколько мощная, чтобы остановиться на таком факторе, как производительность. Также, какие условия на участке, есть ли возможность создать поля фильтрации. Сравнивая септики между собой, чтобы остановить свой выбор не только на бюджетном устройстве, но и подходящим по своей производительности и монтажу. Только после такого анализа, можно говорить серьезно о покупке септика. Ведь он должен вам прослужить долгую жизнь, которая измеряются даже не пятилетками, а десятилетиями.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости