Яндекс.Метрика





Стеновые отделочные панели из гипса

Декоративные панели за счёт ярко выраженной фактуры и цветовых контрастов превратят самую обычную стену в акцентную. Отдав предпочтение изделиям из гипса, вы получите не только красивую, но и экологически чистую отделку.

Декоративные панели за счёт ярко выраженной фактуры и цветовых контрастов превратят самую обычную стену в акцентную. Отдав предпочтение изделиям из гипса, вы получите не только красивую, но и экологически чистую отделку.

Какие только материалы не используют архитекторы и дизайнеры для необычного, стильного оформления интерьеров. Фотообои, фрески смотрятся на стенах квартир великолепно, но... кажутся плоскими. Декоративные штукатурки придают поверхности некоторую фактурность. И всё же, чтобы создать объёмную пространственную композицию, не обойтись без стеновых панелей. Эти элементы с ярко выраженным рельефом лицевой поверхности, глубокими светотенями позволяют изменить атмосферу в помещении и смотрятся по-разному в зависимости от времени суток и освещения.

В соответствии с материалом основы можно выделить следующие группы панелей:

  • из переработанной древесины (ДСП, ДВП, MDF);
  • из растительных материалов (дерево, кора пробкового дуба, бамбук, тростник);
  • пластиковые;
  • гипсовые.

Поговорим о последних, тем более что на отечественном рынке эти изделия представлены многими компаниями, в том числе: Artpole, Armourcoat, Atelier Sedap, GkerStudio, LETO, Redline/D, «Барельеф-люкс», «Мастерская М2», «Бачо». Стоимость 1 м2 гипсовой отделки колеблется от 1250 до 19 000 руб.

Стеновые отделочные панели из гипса 

Плюсы гипсовых панелей

  • Являются экологически чистым отделочным материалом. + Не дают усадки.
  • Антистатичны (не притягивают пыль). + Не впитывают запахи. + Ремонтопригодны. + Срок службы сравним со сроком службы зданий.
  • Большой выбор фактур поверхности. + Допускается окрашивание в любой цвет.
  • Можно изготавливать изделия на заказ, в том числе радиусные. + Просты в уходе.

Минусы гипсовых панелей

  • Хрупкие, требуют бережного обращения при транспортировке, монтаже и эксплуатации.
  • Не все панели подходят для влажных помещений, некоторым необходима дополнительная обработка.
  • Из-за значительной массы приходится использовать особые способы монтажа и фиксации.
  • Высокая стоимость.

Свойства гипса

Получение объёмной фактуры интерьерных стеновых панелей из гипса основано на уникальных свойствах этого природного минерала. При нагревании из него выделяется вода, и он может быть легко превращен в порошок. И наоборот, после перемешивания порошка с водой и формирования пластичной массы материал твердеет (в результате реакции гидратации), обретая первоначальную прочность.

Панели производят методом заливки жидкой гипсовой смеси в полимерные формы. Затем их на 12-24 ч помещают в сушильную камеру с постоянным отводом влажного воздуха. Готовые изделия имеют гладкую поверхность, точные геометрические размеры и чёткие линии рисунка — при совмещении элементов друг с другом он полностью совпадает. Именно в этом заключается главное отличие качественных панелей от продукции кустарного производства. Заманчиво низкая цена может обернуться несоответствиями размеров и рисунка, что не только осложнит монтаж, но и негативно скажется на декоративном эффекте композиции.

Гипсовые элементы разных производителей заметно различаются по размерам: от небольших (25 х 25 см) и средних (50 х 50 и 60 х 60 см) квадратов до весьма внушительных (120 х 60 и 180 х 180 см). Толщина зачастую определяется максимальной высотой рельефа и варьируется от 10 до 45 мм.

Стеновые отделочные панели из гипса 

Обладая уникальным набором потребительских свойств, гипсовые панели отличаются хрупкостью. Впрочем, многим производителям удаётся нивелировать эту особенность материала. Одни вводят в смесь модифицирующие добавки, другие — армирующие волокна. Чтобы избежать «боя» при перевозке, солидные компании используют компенсирующие прокладки при упаковке изделий и помещают их в жёсткую тару. Небольшие сколы и трещины, появившиеся во время эксплуатации, несложно заделать гипсовым составом. Вот только стену в этом случае придётся полностью перекрасить, чтобы избежать появления цветовых пятен.

Возможности гипсового декора

Гипсовый декор весьма разнообразен по стилю: классика с утончёнными орнаментальными композициями, минимализм с чёткими линиями и лаконичными узорами, модный сегодня футуризм с плавными «космическими» формами... Кроме того, рельеф панелей может имитировать слоистые горные породы, кирпичные стены, складки тканей и даже фигурно сложенную бумагу (оригами). Композиции составляют из элементов с одинаковым декором или из разных, подобно мозаике. Ещё более впечатляющий трёхмерный эффект создаётся за счёт комбинирования панелей с декоративной подсветкой. Поверхность стен важно осветить таким образом, чтобы добиться наилучшей игры света и тени. Световой поток направляют сверху вниз, снизу вверх или поперёк. Угол его падения варьируют от 8 до 25°, но оптимальным, по мнению специалистов, является угол 15-18°. Интересно, что окраска стен в тёмные цвета способна уменьшить декоративный эффект от освещения. А благодаря светлым оттенкам образуется наибольший контраст между освещенными и затемнёнными участками. В любом случае интерьер, украшенный рельефными панелями из гипса, станет более стильным и запоминающимся.

Как оценить качество панелей из гипса

Проверить качество панелей из гипса совсем нетрудно: сложите четыре элемента на ровном основании и посмотрите, совпадают ли они по размеру, как стыкуются их края и рисунок. Проведите рукой по поверхности — она не должна быть шероховатой, иметь каверны, пачкаться. Дело в том, что ровный и гладкий рельеф заметно снижает расход краски. В этом случае для окрашивания необязательно использовать дорогостоящие составы с высокой укрывистостью, более доступные тоже дадут хороший результат. Обязательно поинтересуйтесь условиями покупки и доставки стеновых панелей, наличием фирменной упаковки. Выгоднее всего приобретать их у дилеров крупных производителей, которые предложат и необходимые расходные материалы (свёрла, шпатели, саморезы, грунт, клей, краску, шпаклёвку и т. д.), порекомендуют квалифицированных монтажников, а главное — предоставят гарантию на продукцию.

Монтаж гипсовых панелей

Панели из гипса крепят на стабильные, неподверженные деформациям стены: из монолитного бетона, кирпича, бетонных блоков, гипсокартонные облицовки и т. д. (Отметим, эти панели не заменяют собой обычные листы ГКЛ, а используются в дополнение к ним или в качестве декора стен из других материалов.)

Поскольку вес 1 м2 облицовки колеблется от 4 до 20 кг, то при желании оформить большим панно лёгкую межкомнатную перегородку стоит обратиться к специалистам. Они рассчитают допустимую нагрузку и подскажут, как усилить несущую конструкцию. Монолитные, кирпичные и стены из бетонных блоков без труда выдержат вес панелей. Не менее важно, чтобы основание стены было чистым, гладким и ровным, без каких-либо бугров и вмятин. Отклонения на отрезке длиной 2 м не должны превышать 3 мм. Значительные неровности чреваты неточным совмещением панелей, что может быть заметно по окончании работ. В этом случае поверхность стен необходимо предварительно выровнять.

Декоративный гипсокартон

Ещё один способ необычно оформить потолки, стены, колонны, арки, межкомнатные перегородки, создать сложные архитектурные конструкции — использовать модульные панели Gypsum Panel (Astarta). Их изготавливают из влагостойких гипсокартонных листов, декорированных методом фрезеровки или перфорации. (Базовый размер — 1200 х 2500 мм, толщина — 12,5 мм.) У фрезерованных ГКЛ отверстия различной формы не сквозные, у перфорированных — сквозные. Наряду с готовыми шаблонами (цветочные мотивы, геометрические рисунки, сложные обтекаемые формы) изображения могут быть выполнены по индивидуальным эскизам. Оригинально смотрится сочетание перфорированного рисунка и скрытой подсветки. При этом применяют специальные листы со светопрозрачными вставками, предназначенными для размещения светодиодных ламп. Провода небольшого сечения (0,5 мм) прокладывают за декоративной обшивкой, внутри каркасной конструкции. Цена такого ГКЛ зависит от сложности рисунка и объёма заказа.

Стеновые отделочные панели из гипса 

Нюансы монтажа

Монтаж гипсовых панелей под силу любому специалисту, имеющему навыки работы с гипсокартоном или керамической плиткой. Залог успеха — следование рекомендациям производителей, которые учитывают особенности, размеры и вес изделий.

Например, декоративные панели компании Artpole частично полые. Их тыльная сторона повторяет выпуклый рельеф. Поэтому надёжной фиксации каждого элемента к стене добиваются с помощью заполняющей гипсовой шпаклёвки Full+Finish (Pufas) и саморезов. Все отверстия высверливают заранее.

Небольшие по размерам (25 х 25 см) панели компании «Мастерская М2» наклеивают ряд за рядом по горизонтально закреплённому правилу. Для не слишком ровных оснований (с отклонениями ±5 мм на 1 м2) выбирают клей «Бустилат», для ровных поверхностей — клей «Момент» (Henkel) или «Жидкие гвозди».

Гипсовые элементы Atelier Sedap монтируют на специальную смесь из клея ПВА с водой (в пропорции 40 на 60) и гипса марки Г-7, Г-10 или Г-16, разводя его до состояния густой сметаны. Затем дополнительно фиксируют саморезами в шести точках (по периметру). Клеевую смесь наносят на обратную сторону в местах контакта со стеной. Возможен и другой вариант крепления — на оцинкованный строительный профиль для ГКЛ. В этом случае декоративные панели монтируют по аналогии с гипсокартоном.

Панели Gker Studio с гладкой обратной стороной закрепляют на поверхности стены как керамическую плитку, но только с помощью гипсовых клеёв, без использования саморезов и дюбелей.

Чтобы рельефная поверхность стены была визуально однородна, швы между плитами заполняют гипсовой шпаклёвкой. Этот процесс технологически несложен, но требует внимательности и аккуратности. Тем, кто не хочет разбираться в тонкостях монтажа, лучше обратиться к профессионалам.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Основы энергоэффективного проектирования
Способы утепления дома. Материалы для утепления.
Отопление в доме
Гидроизоляция подвала
Энергоэффективность. Теплее или дешевле?
Энергоэффективные дома в Европе. Коттедж по-датски.
Строительство и закон: контролируемая стройка
Осмотр и выбор участка в лесу
Здоровый дом: возвращение к истокам
Утепление междуэтажных перекрытий
Крепеж и его роль в строительстве
Дом в финском стиле
Как построить гараж на участке. Типы гаражей.
Строительство подвала. За и против.
Проект дома. Что нужно знать?
Термодинамика строительства


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости