Яндекс.Метрика





Центральный пылесос: легко, тихо и эффективно

Многим людям он кажется излишней роскошью. Однако после детального ознакомления с его достоинствами, они понимают, что это очень ценное устройство. Оно не только облегчает уборку, но позволяет делать это без шума и пыли.

Центральные пылесосы чаще всего монтируют в частных домах, хотя их можно устанавливать и в квартирах. Они обеспечивают комфорт во время уборки, так как уборка производится с помощью длинной и легкой трубы, при этом нет спутанного в клубок кабеля и не нужно перемещать за собой по дому тяжелый пылесос, огибая мебель. Неслышно никакого шума - поскольку наиболее шумная часть пылесоса, выполняющая самую важную функцию (создавать разрежение воздуха), то есть центральный блок, скрыта в хозяйственном помещении. Обычно это подвал, котельная или гараж. Поэтому, несмотря на то что такой блок, как правило, имеет более высокую мощность, чем традиционный пылесос, он никому не мешает. Очень важной особенностью центральных пылесосов является то, что благодаря их использованию в домах поддерживается чистота на уровне, удовлетворяющем даже аллергиков.

Исключительно система

Центральный блок (силовой агрегат) является частью системы, которую необходимо приобретать у одного производителя. Центральный блок может иметь разную мощность - от одного до нескольких киловатт. Его подбирают с учетом площади дома, в котором он должен быть установлен. Единственными видимыми элементами системы являются установленные в помещениях пневморозетки (их еще называют всасывающими розетками). С центральным блоком, расположенным на удалении от жилых комнат, они соединены сетью герметично соединенных труб из ПВХ. При уборке к пневморозеткам подсоединяют удобный и легкий всасывающий шланг (чаще всего длиной 7,5 или 9 м, реже - 11м). Всасываемый воздух с пылью по трубам попадает в центральный блок, где проходит через циклонный и антибактериальный фильтр, а после очистки отводится за пределы дома.

Image

Не только для предусмотрительных

Центральный пылесос удобнее всего монтировать во время строительства или отделки дома. Наиболее подходящим для этого моментом является период монтажа других систем - водопровода и электропроводки. Стоимость центрального блока кажется высокой - особенно во время отделки дома, которая, как правило, является серьезной финансовой нагрузкой для хозяев. Это время непредвиденных расходов, поэтому установку системы можно разделить на два этапа. Во время проведения монтажных работ можно сделать не очень дорогое приобретение ПВХ-труб, а также пневморозеток и осуществить монтаж системы. А когда финансовая ситуация стабилизируется, можно будет купить и установить центральный блок вместе с аксессуарами. Жильцы уже заселенных домов тоже могут установить систему централизованного пылеудаления. Конечно, это будет сделать сложнее, поэтому работы лучше совместить с ремонтом. Монтаж следует доверить специализированной бригаде, которую порекомендует производитель. Это позволит избежать возможных ошибок при монтаже и сохранить право на гарантию. Бригада проверит смонтированную систему и пневморозетки на герметичность, используя для этого специальный пылесос. Можно также поручить выполнение работ сантехникам или электрикам, выполняющим монтажные работы, и даже попробовать смонтировать систему самостоятельно. Ведь это не требует владения специальными навыками, а ПВХ-трубы оснащены специальными уплотняющими прокладками, позволяющими быстро производить герметичные соединения отдельных элементов. Для правильного выполнения монтажных работ необходимо, по мнению производителей, скрупулезно придерживаться рекомендаций, содержащихся в инструкции по монтажу, которая прилагается к изделиям.

Залог успеха - проектирование

Центральный блок необходимо размещать, по возможности, на самом нижнем этаже (подвал, гараж, котельная, хозяйственное помещение). Его монтируют на высоте минимум 60 см над уровнем пола, поскольку такое расположение позволяет легко производить очистку контейнера от мусора. Место отведения отработанного воздуха необходимо расположить на высоте не ниже 30 см от земли. Его можно также вывести в свободный вентиляционный канал. Эффективность всей системы зависит в большой степени от тщательного проектирования траектории разводки ПВХ-труб - система должна быть как можно проще и короче. Тройники, объединяющие отдельные ветки системы, должны быть уложены в направлении всасывания. Разводку по дому жестких ПВХ-труб к местам, где смонтированы пневморозетки, можно делать как горизонтально, так и вертикально. Систему из специальных ПВХ-труб и фитингов диаметром 51 мм размещают в стенах, полу, а также подвесных потолках. Она скрыта от глаз так же, как водопроводные или канализационные трубы. Напряжение питания подведено к центральному блоку.

Для того, чтобы система пылеудаления включалась автоматически при подсоединении шланга к пневморозетке или с помощью выключателя, который находится на ручке шланга, к пневморозеткам подведен кабель управления. В целях безопасности работающих с пылесосом людей для управления используется напряжение 12 В. Кабель управления системой пылеудаления укладывают вдоль ПВХ-труб. Пневморозетки необходимо разместить так, чтобы с помощью шланга (выбранной длины) можно было легко убрать любое место в доме. К розеткам должен быть обеспечен удобный, ничем не ограниченный доступ.

Чисто, тихо и удобно

Это самые важные преимущества системы центрального пылеудаления. Благодаря чему они достигаются?

За чистоту отвечает система фильтрации, которой оснащены центральные блоки. В основе ее работы лежит система-циклон и микроволоконный, самоочищающийся фильтр.

Такая система обеспечивает очистку отводимого воздуха и способствует снижению времени на обслуживание. Как это происходит? Загрязнения, собираемые щеткой, вместе с всасываемым воздухом по системе труб попадают в центральный блок. Всасывающее отверстие на корпусе расположено таким образом, что входящий воздушный поток вовлекается во вращательное движение вдоль стенки цилиндрического корпуса центрального блока (отсюда название - циклон). Вследствие вращения крупные частицы мусора теряют скорость и оседают (падают) непосредственно в пылесборник. Очищенный таким образом воздух дополнительно очищается, проходя через микроволоконный фильтр, выполненный в виде перевернутого мешка. Во время работы турбины мешок под напором воздушного потока натянут вверх и прикрывает выходное отверстие. После выключения пылесоса мешок падает вниз, стряхивая накопившиеся на поверхности загрязнения. Вследствие этого мощность всасывания пылесоса долго поддерживается на надлежащем уровне. Это значит, что скопившиеся в контейнере загрязнения не влияют на силу всасывания, как это происходит в традиционных пылесосах.

Для аллергиков большое значение имеет также тот факт, что всасываемая пыль и живущие в ней клещи выводятся из убираемых помещений, а не выдуваются обратно (как при уборке традиционным пылесосом). В доме никогда не появляется неприятный запах, который иногда возникает в обычном пылесосе. Тишину гарантирует место установки центрального блока. Поскольку, как правило, его устанавливают в хозяйственном помещении, шум, возникающий во время его работы, не нарушает тишину, несмотря на то что его мощность обычно значительно превышает мощность, характерную для традиционных пылесосов. В то время, когда проводится уборка, другие жильцы без проблем могут смотреть телевизор, слушать музыку, разговаривать по телефону или даже спать.

Удобство заложено в самой идее системы, а также в использовании дополнительных аксессуаров. Благодаря тому, что не нужно перемещать по комнатам тяжелый пылесос, не оббиваются углы стен и не повреждается мебель. Также никто не зацепится о путающийся под ногами провод - его просто нет. Уборку с помощью центрального пылесоса облегчают также различные аксессуары. На кухне очень пригодится автоматический пневмосовок. Вмонтированный в цоколь кухонной тумбы, он заменяет всасывающий шланг - мусор, сметенный к совку, после нажатия ногой кнопки (даже не нужно наклоняться) просто исчезнет внутри системы. К шлангу (как и при использовании традиционных пылесосов) можно добавлять разного типа щетки и насадки для уборки различных поверхностей, а также телескопические ручки, позволяющие дотянуться в любые, даже труднодоступные места. Многие пользователи ценят также то, что в центральном пылесосе не нужно менять одноразовые бумажные мешки. Фильтр центрального пылесоса установлен стационарно, а его единственной задачей является очищение воздуха, который затем отводится за пределы дома. Мусор из контейнера пылесоса нужно выбрасывать не чаще, чем раз в два-три месяца.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Электропроводка в доме: розетки и выключатели
Вентиляция на кухне
Утилизация сточных вод
Радиаторные терморегуляторы
Особенности «полового» отопления. Тёплый пол.
Антиобледенительные системы
Газовые теплогенераторы
Газовые котлы и их компоненты: горелки, контроллеры котлов
Оптоволоконное освещение в доме
Система умный дом. Контроль за расходами.
Центральный пылесос: легко, тихо и эффективно
Безопасность дома: звонки и домофоны
Геотермальное отопление
Обслуживание локальных очистных сооружений


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости