Яндекс.Метрика





Выбор и кладка кирпича

Кирпичные дома обладают целым рядом достоинств. Но в Украине они широко распространены еще и потому, что технологии кирпичной кладки давно и хорошо отработаны, соответственно, на рынке легко найти профессиональных каменщиков.

Однако, как бы ни был богат опыт выбранных вами мастеров, вам все равно нужно изучить азы кирпичного строительства, чтобы проконтролировать стройку и приобрести уверенность в том, что ваш дом возведен на совесть.

Взвешенный выбор

Люди, далекие от строительства, обычно делят весь кирпич на два вида: красный и белый. О том, что между ними есть отличия, знают все, но вот какие именно, большинство объяснить не может. На самом деле ответ очень прост: эти кирпичи разные по составу. Красный (керамический) кирпич изготавливают из глины, а белый (силикатный) — из смеси песка и извести.

Керамический кирпич можно использовать практически для всего: для закладки фундамента, возведения несущих стен и межкомнатных перегородок, строительства печей и каминов, облицовки зданий и их внутренней отделки. По правде говоря, керамический кирпич называют «красным», скорее, по традиции: сейчас помимо стандартного красно-коричневого он бывает и бледно-красного, и оранжевого, и даже желтого цвета — все зависит от глины.

Условно керамический кирпич делят на несколько категорий. Так, по назначению он бывает рядовой и облицовочный, по пустотности — пустотелый и полнотелый, по размеру — одинарный (250 х 120 х 65 мм), полуторный (250 х 120 х 88 мм) и двойной (250x120x138 мм).

Из рядового (строительного) кирпича возводят внутренние и наружные стены, которые в дальнейшем покрывают штукатуркой или облицовочными материалами. Для кладки и отделки внешних поверхностей зданий зачастую используют облицовочный кирпич. Основные требования, которые к нему предъявляют, — высокая прочность и износостойкость, а также идеальный внешний вид: ровная, гладкая поверхность и правильная геометрия.

Полнотелый (сплошной) кирпич обычно используют для возведения несущих стен, сооружения колонн, сводов и столбов, а также для устройства цоколей, фундаментов и подвальных помещений.

Пустотелый кирпич (со щелевыми отверстиями различных форм) задействуют в строительстве наружных стен с увеличенной теплоизолирующей способностью — это позволяет уменьшить толщину возводимых стен.

Цены на керамический кирпич зависят от размера и пустотности, а также от качества продукта и фирмы-производителя. Кстати, о качестве: важная характеристика керамического кирпича — правильный обжиг, от которого в дальнейшем зависят красота и безопасность постройки. Так вот, неправильно обожженный кирпич при ударе издает глухой звук и имеет горчичный цвет.

Силикатный кирпич хорошо использовать для несущих стен и различных перегородок, но категорически запрещено — для фундамента, печей, каминов и цоколей. В универсальности силикатный кирпич, несомненно, уступает керамическому. Но у него есть и свои преимущества, а именно повышенные звукоизоляционные характеристики, которые очень важны, например, при возведении межкомнатных стен.

Силикатный кирпич тоже бывает пустотелый и полнотелый. Первый — более легкий, к тому же обладает меньшей теплопроводностью, что позволяет делать стены тоньше без ущерба для теплоизоляционных характеристик. Зато второй имеет широкую цветовую гамму, включая даже такие непривычные цвета, как черный и синий.

Ценовой диапазон на этот вид кирпича достаточно узок. Конечно же, полнотелый кирпич дороже, чем пустотелый, а двойной дороже, чем одинарный или полуторный.

«Характер» кирпича

Выбирая кирпич, помимо таких характеристик, как цвет, размер и пустотность, учитывают также водопоглошение, морозостойкость и прочность.

Водопоглощение. Кирпич способен впитывать воду, и эта способность измеряется в процентах. Согласно нормам, этот показатель колеблется в пределах 6—16%. Для наружных стен лучше использовать материал с самым низким водопоглощением.

Морозостойкость. Этот параметр зависит от способности кирпича поглощать воду: чем ниже водопоглощение, тем выше морозостойкость изделия. Она измеряется в циклах и обозначается буквой Е В условиях Украины для наружных стен необходим рядовой строительный кирпич с морозостойкостью F25 и облицовочный — с морозостойкостью F50. прочность. На прочность кирпича указывает марка, которую обозначают буквой М. Цифра, стоящая за буквой, показывает, какую нагрузку может выдержать 1 см2 поверхности материала. Чем выше марка кирпича, тем он тяжелее. Кирпич М75 и М100 (с минимальными показателями) подходит для постройки дома высотой два-три этажа, a Ml50 и Ml75 — для укладки в землю (при строительстве фундамента или цоколя). Важный момент: марки относятся ко всем типам кирпича, так что полнотелый и пустотелый кирпич М100 одинаково прочен. Кстати, прочность кладки на сжатие зависит не только от марки кирпича, но и от марки раствора, а также от толщины и плотности швов.

Наиболее распространенная строительная технология: несущая стена из рядового кирпича, слой теплоизоляции и облицовочный кирпич.

Выбор и кладка кирпича 

Преимущества силикатного кирпича - доступная цена и высокие звукоизоляционные свойства.

Кирпич 

Преимущества керамического кирпича - универсальная область применения, долговечность, высокие декоративные свойства.

Кирпич 

Щелевые отверстия существенно повышают теплоизолирующую способность материала, поэтому из такого кирпича возводят наружные стены.

Кирпич 

Полнотелый кирпич характеризуется значительной прочностью и предназначен для строительства несущих стен и нагруженных конструкций.

Кирпич 

Важное о растворах

При кирпичном строительстве больше 20 % объема кладки занимает раствор, поэтому о нем тоже нужно иметь хотя бы элементарное представление.

Чаше всего для кирпичной кладки используют раствор, приготовленный из смеси цемента и песка с добавлением воды. Обычно одну часть цемента (марки 100) смешивают с четырьмя частями песка. От правильного соотношения компонентов зависит подвижность (пластичность) раствора. Иногда, чтобы увеличить ее, добавляют также известь, глину или пластифицирующие добавки. Последние, кстати, незаменимы, если кладка ведется в зимнее время: они обеспечивают твердение вяжущего вещества в растворах в нормальные сроки.

Подвижность строительного раствора для кирпичной кладки можно определить, погрузив в него так называемый эталонный конус. Для кладки из пустотелого и поризованного кирпича подходит раствор с подвижностью 7—8 см осадки конуса. Более жидкий раствор будет заполнять пустоты в блоках, ухудшая их теплоизоляционные свойства. При кладке полнотелого керамического или силикатного кирпича подвижность раствора следует доводить до 9—14 см осадки конуса. Более густой раствор существенно усложнит работу, а спустя некоторое время, скорее всего, растрескается. При использовании кладочный раствор необходимо периодически тщательно перемешивать, так как он имеет свойство расслаиваться и становиться неоднородным.

Транспортировка

Поскольку кирпич — достаточно дорогой материал, чтобы не закупать лишнего (избыток в 10% не считается, он на случай боя), нужно нарисовать на бумаге каждый ряд будущей постройки, то есть сделать порядовой план.

Транспортировать кирпич, как и другие каменные изделия, можно в пакетах на поддонах или в контейнерах. При перевозке на поддонах кирпич располагают с перекрестной перевязкой и «в елку» (с наклоном к центру пакета под углом 45°). Это позволяет использовать обычные автомобили без дополнительных бортиков. На поддоне размером 520 х 1030 мм помешается 200 кирпичей, на поддоне для силикатного кирпича размером 500 х 1850 мм — до 450 шт.

Кладочные технологии

Есть несколько типов кладки, от которых напрямую зависит толщина стены: она может составлять от 12 до 64 см.

Чтобы обеспечить нормы теплосбережения, стены (при сплошной кладке из полнотелого керамического кирпича) должны быть толщиной 1,9 м или утепленными. Но делать толстую стену очень трудоемко и экономически нецелесообразно. Поэтому, чтобы уменьшить вес стен и нагрузку на фундаменты, а также сократить расход кирпича, наружные стены зачастую делают либо из пустотелого кирпича, либо из полнотелого, но с образованием пустот, которые в дальнейшем заполняют утеплителем.

Самое сложное в процессе кладки кирпича — вывести прямые вертикальные углы, а также уложить кирпичи по прямой линии на одном уровне. Собственно, по тому, насколько уверенно каменщик проходит эти этапы, можно судить о его квалификации и опыте.

Главное в кладке — правильно уложить первый ряд кирпичей. Для этого используют правило, ровную рейку или длинный шнур. Правильность углов проверяют угольником, а вертикальность поверхностей — при помощи правила с уровнем и отвесом. Важный момент: контролируя работу каменщиков, сравните толщину швов через каждые 5—6 рядов кладки. В среднем толщина шва должна быть 12 мм, максимально допустимая — 15 мм.

После укладки некоторого количества рядов, но еще до того, как раствор застынет, производят расшивку швов. Это необходимо, чтобы уплотнить раствор в швах кирпичной кладки и придать ей четкий рисунок. По способу расшивки швов кладку можно производить в пустошовку или в подрез.

В первом случае с внешней стороны стены между кирпичами оставляют зазоры, во втором — заполняют раствором все пространство между кирпичами наравне с лицевой гранью. Пустошовку обычно применяют в случаях, когда стены предназначены для оштукатуривания. Швы в подрез делают при кладке гладких стен, а также печных и каминных труб. В качестве декоративных также используют вогнутый и выпуклый швы.

Есть несколько способов кирпичной кладки, основные из которых — в прижим, впритык и впритык с подрезкой.

Способ в прижим пригоден для кладки с использованием жесткого раствора (7—9 см осадки конуса) и полным заполнением швов. Как видно из названия, каждый очередной кирпич прижимают к кладке. Делают это с помощью кельмы: ребром кельмы часть раствора подгребают к ранее уложенному кирпичу и прижимают к его вертикальной грани, очередной кирпич плотно прижимают к полотну кельмы. После этого ее резко вынимают, раствор фиксируют между вертикальными гранями кирпичей, а кирпич осаживают на кладке. Лишний раствор подрезают все той же кельмой. способ впритык применяют при кладке на подвижном растворе (12—13 см осадки конуса) с оформлением швов в пустошовку. При этом раствор загребают гранью последующего кирпича с расстояния 8—12 см от ранее уложенного. Затем кирпич прижимают к кладке и осаживают, а собранным раствором заполняют вертикальный шов, не выжимая раствор наружу.

Способ впритык с подрезкой - комбинация двух предыдущих вариантов. Раствор расстилают так же, как при кладке в прижим, но саму кладку производят впритык.Подвижность раствора составляет 10—12 см осадки конуса, а швы заполняют в подрез.

Расслоению кладки и равномерному распределению нагрузки препятствует правильная перевязка швов. Следите за тем, чтобы швы в соседних рядах не совпадали. При однорядной перевязке швов тычковые (кирпичи поперек) и ложковые (кирпичи вдоль) ряды чередуют, при многорядной — ложковые перевязывают тычковыми через каждых 3—5 рядов по высоте. Кроме того, в конструкциях с армированием через каждые 5—6 рядов кладки необходимо укладывать арматурную сетку.

Ну и, наконец, присмотритесь, как нанятые вами работники расстилают раствор. Нужная консистенция и равномерное нанесение раствора, бесспорно, улучшают качество и прочность кирпичной кладки.

 

Статьи по частному строительству

Лазерные уровни и их применение
25.04.2024

Лазерные уровни – это инструменты, используемые для создания горизонтальных и вертикальных линий или плоскостей с высокой точностью.

...
Подробнее...

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Стены частного дома
Однослойные стены - используем газобетон
Фасад из кирпича
Керамоблок: все включено
Укладка керамической плитки
Пенополистирол. Дом из пенополистирола
Щипец по всем правилам
Обустройство и отделка санузла в деревянном доме
Утеплитель для стен. Теплоизоляция стен.
Выбор и кладка кирпича
Стекломагнезитовый лист - современный взгляд на строительство
Особенности строительства фронтонов


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости