Яндекс.Метрика





Облицовка печи

«Хочу облицевать печку кафельной плиткой. Какой клей и кафель выбрать?» Подобные вопросы задаются довольно часто. Кому-то надоедает несколько раз в год белить оштукатуренную печь, других не устраивают в ней закопченные кирпичи. Вот что советует Николай Владимирович Бубнов.

Думать о том, чтобы ваша печь была красивой и сияла чистотой, надо перед тем, как ее строить. Лучше изразцов для печи еще ничего не изобретено. Но они монтируются на поверхность печи прямо во время кладки с помощью штырей из 5-миллиметровой проволоки, скоб из полосовой стали и печной проволоки.

Облицовка печи 

На мой взгляд, облицовывать печь кафельной плиткой не стоит. Рано или поздно она отлетит или полопается в тех местах, которые нагреваются сильнее всего. И вовсе не потому, что использовался «плохой» клей, - печь во время топки «дышит», то есть меняет свои размеры, причем неравномерно. Плитка, находящаяся на поверхности печи, нагревается меньше кирпича и, соответственно, меньше расширяется. Если она крепко приклеена к кирпичу, то лопнет, а если приклеена слабо - отвалится.

Облицовка печи 

Впрочем, не все согласны с тем, что печь не стоит облицовывать кафелем. В Интернете можно найти немало сообщений о том, что вот, мол, моя печь, обложенная плиткой, стоит уже 5 (10, 15) лет - и ничего! Думаю, отмахиваться от этого опыта не нужно. В чем его суть? Если разобраться, то рекомендации из Интернета не противоречат тому, что я сказал. Советуют же делать следующее. Перед облицовкой поверхность печи очистить железной щеткой от пыли и остатков раствора. Швы расшить на глубину 1 см. Затем обтянуть печь металлической штукатурной сеткой и хорошо закрепить ее шурупами-саморезами или дюбелями. Особенно тщательно это следует делать в самых горячих местах - над топочной дверцей, возле плиты и т.д. По сетке нужно нанести тонкий слой песчано-цементного раствора с добавками и затереть его. И только на подготовленное таким образом основание клеить плитку.

Облицовка печи 

Перед работой печь нужно протопить. В качестве раствора для наклеивания плитки чаще всего предлагают плиточный клей или песчано-цементный раствор с различными добавками (ПВА, глина, асбест и др.). Многие добавляют соль - 1 кг на ведро раствора. Применяют и огнеупорные клеи, например БИРСС огнеупор 26 0-2, Диола термостойкий Д-314, Profit огнеупор, Церезит 17 и др.

Плитку размером 100x100 мм или чуть больше предлагают использовать самую обычную. С большими плитками (размером свыше 200x300 см, для отделки санузлов и кухонных стен) советуют не связываться.

Облицовка печи 

Вот, пожалуй, и все хитрости. Добавлю лишь, что полной гарантии эти рекомендации не дают, так что если вас не пугают предостережения профессиональных печников и вы готовы время от времени менять отвалившуюся или треснувшую плитку, можете воспользоваться этими советами.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Камин в квартире. Биокамины и электрокамины.
Облицовка печи
Твердотопливные печи-камины
Печи-камины. Основные характеристики.
Установка камина или печи
Керамические печи с облицовкой
Печи промышленного производства
Керамические дымоходы: конструкции, материалы, технологии возведения
Изразцовые печи и камины


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости