Яндекс.Метрика





Камин в квартире. Биокамины и электрокамины (фото).

Глупо разубеждать человека, мечтающего о настоящем камине. Ничто не заменит магии потрескивающих поленьев, плящущего пламени, живого тепла и лесного запаха дров. Но — увы! — то, что мы привыкли считать «настоящим» камином, практически невозможно устроить в обычной городской квартире по той простой причине, что камину нужен дымоход. Узаконить его можно лишь в том случае, если вы живете на последнем этаже или в доме уже есть действующий дымоход, к которому после целого ряда согласований и проверок вы сможете присоединиться (хотя предположение, что коммунальщики позволят вам сделать это, скорее из области фантастики). Устройство камина на последнем этаже тоже требует длительных согласований, включая полный план переустройства квартиры с учетом тепло-и гидроизоляции камина и указанием его характеристик (СНиП 41-01-2003).

Время и деньги

Допустим, ваша квартира отвечает всем требованиям надзорных органов. Но от камина на дровах и угле мы все же советуем воздержаться. Даже при наличии современной системы дожи-га дровяной очаг сильно загрязняет воздух, поэтому во многих европейских городах вообще запрещено использование дров, угля и торфа. У нас такого запрета нет, но пожарные и экологические службы потребуют от вас ворох бумаг: ситуационный план размещения жилого дома в масштабе 1:2000 с указанием, где находится ваша квартира, а также нанесением на него расположения ближайшей жилой застройки с учетом этажности домов; пояснительную записку с перечнем качественных и количественных характеристик вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу при работе камина; результаты расчета загрязнения атмосферного воздуха на разных уровнях с учетом этажности близлежащих домов; справку из Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о фоновых концентрациях вредных веществ в районе расположения жилого дома. Будьте также готовы ответить на вопросы, как высоко будет возвышаться труба над кровлей здания и как часто вы планируете зажигать камин в течение года («кратность использования», говоря бюрократическим языком). Заметьте, дровяной камин вы все еще не купили, а только пытаетесь получить на это разрешение! Один неверный шаг, одна некорректно заполненная бумага — и с мечтой о дровах придется распрощаться...

Камин в квартире. Электрокамины. 

Камин на газовом топливе требует тех же разрешительных бумаг, но при этом работает куда чище: при сгорании меньше копоти, при розжиге нет едкого запаха. Если дом газифицирован, то теоретически можно подключиться к трубе — тогда не придется покупать газовые баллоны и искать место для их установки. Хотя и здесь есть одно большое но! Монтаж газовых приборов могут выполнять только сотрудники Горгаза, а они вряд ли монтируют камины каждый день и обладают достаточной сноровкой. Поэтому, как бы ни привлекала вас возможность подсесть на общедомовую трубу, уж лучше газовые баллоны — их могут инсталлировать мастера той фирмы, где вы купите камин.

Живой огонь

Лучшая альтернатива настоящему очагу — так называемые биокамины (или экокамины). Они горят настоящим пламенем, но не нуждаются в дымоходе, поскольку работают на биотопливе, сгорающем без дыма, вредных веществ и копоти. Более того, они увлажняют воздух, поскольку при сгорании топлива выделяются водяные пары.

Камин в квартире. Электрокамины. 

Устроить биокамин получится в любом месте, где установка традиционного очага запрещена. К тому же биокамины конструируются с таким расчетом, чтобы их можно было переносить из одного помещения в другое — с дымоходом такой фокус не прошел бы. Ухода они тоже почти не требуют. Тепла, правда, выделяют крайне мало — погреться у огонька у вас вряд ли получится, не говоря уже о том, чтобы обогреть комнату. Но и этот недостаток производители превратили в достоинство: отсутствие жара и дыма позволяет создавать камины необычных форм, из неожиданных материалов (открытые чаши, стеклянные колбы), даже встраивать их в мебель (живое пламя можно разжечь, например, посреди журнального столика). Для установки биокамина не нужны никакие разрешения. Как чайник — покупай и пользуйся!

Стоимость биокаминов несоизмеримо ниже дровяных и газовых моделей, однако они дороги в эксплуатации. Литр биоэтанола (примерно час горения) стоит как бутылка хорошего шампанского. Топливо необходимо заливать в расчете на определенное время работы камина и сливать после использования.

Тепло и уют

О популярности электрокаминов говорит хотя бы тот факт, что каждый третий проданный в мире камин — электрический. Они не просто имитируют языки пламени, но и успешно справляются с функцией обогрева. Не отказывайтесь от этого варианта, памятуя об электрокаминах советского производства.

Камин в квартире. Электрокамины. 

Современные модели не имеют ничего общего с теми раскаленными камнями в металлическом кожухе и уж тем более с открытой электроспиралью и ее неприятным запахом.

Если обычный камин состоит из топки, портала и дымохода, то в случае с электричеством дым отводить не надо, так что конструкция включает в себя лишь два элемента: топку и ее обрамление.

Различают два основных типа электротопок: с имитацией пламени и с его трансляцией. В последнем случае это телеэкран, на котором изображается процесс горения. Имитация выглядит более достоверно: на дне топки выкладывается ком-позиция из обугленных поленьев, углей (пластиковых или настоящих) или крупной гальки и подсвечивается снизу с помощью сложной оптической системы. Можно регулировать интенсивность «огня» от яркого пламени до тлеющих углей. Есть модели со встроенным аудиопроигрывателем, воспроизводящим звук потрескивающих дров.

Совсем недавно появился новый конструктивный тип топок — панорамные. Ими оборудуют островные электрические камины, у которых есть только задняя стенка, а боковые фасады дают возможность наблюдать за пламенем из разных частей помещения.

Камин в квартире. Электрокамины. 

Оформление топки может быть каким угодно. Ничто не мешает стилизовать каминный портал под старину или повесить на стену модель, напоминающую телевизор. Главное достоинство электрокамина — ему не требуется никаких разрешений. А вся сложность монтажа заключается в организации скрытой проводки, для которой придется штробить стены.

Красота без жертв

Под камином многие понимают именно каминный портал, а не пылающее в топке пламя. И если возможность разжечь огонь для вас не принципиальна, советуем ограничиться только внешним обрамлением. В салонах предлагают порталы самых разных стилей, уже готовые и на заказ. Можно заказать деревянный резной портал, можно оформить проем для отсутствующей топки мраморной плиткой или облицовочным кирпичом. При этом не слишком глубокую нишу лучше оставить — оборудовать ее подсветкой, расставить свечи или сложить стопкой дрова, как будто ожидающие растопки.

Камин в квартире. Электрокамины. 

Естественно, каминные порталы недешевы, и чем они декоративнее, тем их цена выше. Самый простой вариант — выполнить имитацию из гипсокартона; конечно, она не будет слишком достоверной, но вполне способна послужить оригинальной архитектурной деталью в интерьере. Или организовать нарисованный очаг, как в каморке папы Карло. Широкоформатная печать по текстилю стоит дешевле любой конструкции, выполняется за считанные часы и не требует ни согласований, ни штробления стен, ни соблюдения правил противопожарной безопасности.

 

Статьи по частному строительству

Основные моменты при ремонте кровли
02.04.2024

Ремонт кровли - это важный этап в поддержании целостности и функциональности здания. Вот основные моменты, которые следует учитывать при проведении ремонта кровли.

...
Подробнее...

Камин в квартире. Биокамины и электрокамины.
Облицовка печи
Твердотопливные печи-камины
Печи-камины. Основные характеристики.
Установка камина или печи
Керамические печи с облицовкой
Печи промышленного производства
Керамические дымоходы: конструкции, материалы, технологии возведения
Изразцовые печи и камины

Купить биокамины для квартиры в Москве


Правовые и организационные вопросы строительства

Планирование строительства
Очередность строительных работ

Новости строительства

Радиатор Case - радиатор невидимка
27.01.2015
Case - это ответ фирмы Terma на тендецию прятать радиатор. Радиаторные экраны, за которыми в квартирах и домах......
Подробнее...

Презентация дверей Barausse
27.01.2015
13 ноября в салоне Openini состоялась презентация новой экспозиции дверей Barausse...
Подробнее...

Новый насос от SFA
29.10.2014
Компания SFA запустила производство бытового санитарного насоса SANIFLOR, который в состоянии откачивать воду из душевых кабин, оборудованных трапами или низкими поддонами...
Подробнее...

Все новости